Интерфейсы в кларионовских приложениях

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 28 Сентябрь 2020, 11:53 А как Вы оцениваете интерфейс в своем приложении
Их у меня много и они очень разные ... хотя бы потому, что сделаны в разное время.
При реализации интерфейса стараюсь придерживаться следующих правил:

- Максимально использовать штатные возможности оформления современной версии среды разработки;
(программа не должна выглядеть гадким утёнком под Windows 10)
- Не использовать блымающие надстройки интерфейса в стиле Noyantis (просто некрасиво);
- Приложение работающее под Windows должно настраиваться темами Windows
(максимально без жёсткой фиксации цветовых схем оформления в приложении)
- Я знаю о проблемах у людей с распознаванием цветов. (поэтому никогда не буду раскрашивать
программы как хвост павлина в брачный период).
- Полностью согласен с Андреем Туполевым, что красивый самолёт не может плохо летать.

Как-то так ! А дальше уже история рассудит. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

Губин Игорь писал(а): 28 Сентябрь 2020, 11:58 Привычка свыше нам дана. Замена счастию она
А если нет привычки ? Уже работают (!!!) люди никогда не видевшие чёрно-белый телевизор и классическую
тему оформления рабочего стола Windows XP / 7. У них нет привычки к аскетически-минимальному интерфейсу.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 28 Сентябрь 2020, 12:11 У них нет привычки к аскетически-минимальному интерфейсу.
У них есть выработавшийся автоматизм к определённым действиям для получения определённого результат.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Софт разный бывает. Если из-за смены интерфейса клиент на круглую сумму денег налетит, это будет двойной треш.
Мы все понимаем, что заранее предугадать, куда двинут моду крупные производители софта, невозможно. А последующие переделки в интерфейсе не только привычки пользователей затронут, но и чреваты багами в отлаженном и хорошо работающем приложении. Особенно, если софт решает критичные для бизнеса задачи. Тем более, что мода приходит и уходит, и далеко не все ее веяния рациональны.
Я в этой ситуации стараюсь наблюдать за новыми веяниями, но, прежде чем что-то пытаться взять себе, оцениваю, что проект приобретет и что потеряет. Поскольку это всегда компромисс. Например, я не вижу никакого смысла отказываться от mdi интерфейса (не все понимают, что это такое), поддержки разрешения мониторов 800х600. Я не вижу смысла внедрять темы и манифесты, так как софт ориентирован на удаленную работу в терминальных сессиях, а там это избыточно. И так далее.

Если писать новые приложения, то это уже другое дело. Их можно писать и "на современный манер". И это, видимо, должен быть уже не кларион.
Но кому нужны новые приложения при явном перенасыщенном рынке?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 28 Сентябрь 2020, 12:55 Я не вижу смысла внедрять темы и манифесты
Предлагаю посмотреть на те же яйца, только в профиль. :)

У меня есть небольшая программка под планшет с Windows, Заказчик хочет такую же, но под Android.
Если рассматривать только интерфейс, то имея опыт и знания (не мой случай) наверно можно максимально
близко повторить интерфейс Windows на Android. Но если работать используя базовые библиотеки - то
интерфейс будет совсем другой. Разные они. Внимание ! Функционал тот же, а интерфейс - другой.

Конечно можно сказать, что в Windows за 20 лет интерфейс не изменился и можно прекрасно юзать
тот же самый прикладной дизайн в приложениях. Но это не так, причём - совсем. Поменялся и очень сильно.
Например я - прекрасно могу работать в любых Windows, начиная с 3.10 и заканчивая 10.
У меня это не вызывает дискомфорт, потому что есть реальный опыт работы. Здесь не надо судить по себе ...
А у знакомого сын (студент), как-то включил старый комп - а там WinXP. Он долго на него смотрел и сказал только: "Блин !" :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 28 Сентябрь 2020, 18:54 А у знакомого сын (студент), как-то включил старый комп - а там WinXP. Он долго на него смотрел и сказал только: "Блин !"
Это означает лишь, что у него нет никакого опыта работы с другими интерфейсами, не способен понять принципы, лишь обезьянничает.
У меня нет никакого опыта работы с айфоном, но, когда потребовалось, за несколько минут понял принцип и нашёл куда жать и всё настроил.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Для меня самый большой минус "современных" интерфейсов - это отказ от mdi. Подмена его tab интерфейсом сильно снижает функциональность приложений. Пользователи, которые уже привыкли к mdi, вряд ли оценят уход от него. А новые, как показывает опыт, наоборот, удивляются, как можно все просто и удобно делать в приложении.

На всякий случай, чтобы было понятно, про что речь. Отличие tab от mdi состоит в отсутствии контролов управления дочерними окнами на тулбаре фрейма и отсутствии взимодействия между окнами в разных потоках.

Надо упомянуть интересное наблюдение в anyscreen. Anyscreen не поддерживает mdi из-за общей стратегии вытянуть диалоговые окна в веб броузер. Именно по этой причине я не могу полностью адаптировать свой продукт под такую схему работы без потери функциональности. Но можно пойти на компромисс. Использовать anyscreen только для организации отдельных рабочих мест. При этом можно иметь доступ к базе данных, библиотеке бизнес-функций, печатным и excel бланкам, отдельным диалоговым окнам, в которых не задействуются механизмы общего управления mdi окнами. При этом сохраняется вся технология разработки, те же шаблоны (с небольшой адаптацией).
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 28 Сентябрь 2020, 19:55 Отличие tab от mdi состоит в отсутствии контролов управления дочерними окнами на тулбаре фрейма и отсутствии взимодействия между окнами в разных потоках.
Насколько я уже могу судить по Android, здесь ещё важно, что при потере фокуса в MDI окно остаётся "живым" и
воспринимает события, а в т.н. TAB - нет, нельзя взаимодействовать с неактивным окном (активити).
Это минимизирует затраты памяти и процессора.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

Губин Игорь писал(а): 28 Сентябрь 2020, 19:05 У меня нет никакого опыта работы с айфоном, но, когда потребовалось, за несколько минут понял принцип и нашёл куда жать и всё настроил.
Ха ! Если бы знали какой огромной работы это результат. Читал статью как на смешанных фокус группах испытывают
структуру интерфейса для мобильных ОС, дорабатывают и добиваются того, чем Вы теперь гордитесь ... :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 28 Сентябрь 2020, 20:12
finsoftrz писал(а): 28 Сентябрь 2020, 19:55 Отличие tab от mdi состоит в отсутствии контролов управления дочерними окнами на тулбаре фрейма и отсутствии взимодействия между окнами в разных потоках.
Насколько я уже могу судить по Android, здесь ещё важно, что при потере фокуса в MDI окно остаётся "живым" и
воспринимает события, а в т.н. TAB - нет, нельзя взаимодействовать с неактивным окном (активити).
Это минимизирует затраты памяти и процессора.
Им это критично, когда кучу ресурсов жрет джава. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 28 Сентябрь 2020, 20:22 Им это критично, когда кучу ресурсов жрет джава
Ага. Помню меня всегда удивляли объявления, что требуется программист JAVA с зарплатой от 150 тр.
Теперь понимаю. JAVA - полная JAVA ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

В андроиде сейчас все на сервисах держится. Например, в кларионе нам надо распарсить хмл. Мы инициализируем класс, вызываем метод загрузить из файла в очередь. В андроиде надо запустить сервис, дать ему джоб, а затем в колбэках ловить результаты его работы.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Читал, что в виндеве сильно от клариона отличается. Все окна открываются в главном потоке. А обработчики в отдельных потоках. Мди там вроде как не принято.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение RaFaeL »

Так и не понял, в чем связь между MDI и функцией очистки кликом текстового поля, с которой все и началось
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

RaFaeL писал(а): 29 Сентябрь 2020, 12:26 Так и не понял, в чем связь между MDI и функцией очистки кликом текстового поля, с которой все и началось
"Очистка текстового поля" это имеется ввиду, что у меня для сброса выбора из справочника в поле ввода кода надо поставить 0, а не нажать отдельную кнопку очистки значения? Если речь про это, то могу пояснить. Я с самого начала сознательно пошел на такой компромисс, чтобы не размещать дополнительные кнопки на форме. Очистить быстрее, нажав на кнопку, но гораздо чаще пользователи выбирают значение, а не очищают его. Отказ же от поля ввода кода имеет свои минусы. В частности, нет четкой идентификации выбранного элемента справочника, быстрого ввода по коду без поиска в списках, возможности навесить горячие клавиши. Кнопки очистки я использую, когда в лукап контроле нет ввода кода элемента справочника. Например, выбор документа. Это другой контрол шаблон, который встречается несравнимо реже.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить