Интерфейсы в кларионовских приложениях

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Интересная программа Магазка. Это конфигурация под 1С для небольших непродовольственных магазинов. Кстати, довольно неплохо сделана для 1С, есть на что посмотреть и перенять. Мне понравился механизм копирования списков товаров между excel и программой через виндовый буфер обмена. Увидел ролик на ютубе на эту тему, но сейчас что-то не могу найти. Несколько заморочено в сторону универсальности, вставляют прямо в документы. В таком я особого смысла не вижу (или пока не увидел), все же концепции отличаются. А вот применить для списковых параметров отчетов действительно удобно. Сегодня приделал себе. Чтобы активировать функцию, достаточно включить флажок у контрол-шаблона спискового параметра.

Для наглядности. Имеем где-то в excele наш список товаров. Товары те, которые есть в программе. Выделяем строки в столбце с названиями товаров, жмем Ctrl+C.
copypast1.jpg
У себя в программе делаем фокус на списке товаров в параметре отчета и жмем Ctrl+V. Откроется окно, в котором автоматически происходит поис к товаров из буфера обмена по полному совпадению наименований. Если что-то не найдется, то оно метится красным цветом и вставляться не будет.
copypast2.jpg
Жмем Сохранить и получаем товары в списке для отбора в отчете.
copypast3.jpg
Аналогично можно сделать фокус на списковом параметре, нажать Ctrl+C, перейти в другой отчет, где тоже есть отбор по списку товаров, нажать Ctrl+V.
Могут быть различные вариации на эту тему. В определенных ситуациях так удобнее, чем делать импорт из экселевского файла.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Губин Игорь »

Простой построчный разбор или как-то форматирование разбирается?
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 23 Август 2022, 22:37 Интересная программа Магазка.
Тема интересная, можно поспрашивать ?
О какой универсальности идёт речь если нужно загрузить, вот такой элементарный
XLSX файл, не говоря уже о бланке УПД или ТТН-1Т ?
1.jpg

У наших уже лет 10 юзается простая схема - открываем XLSX файл в LIST и указываем,
что в каких колонках и какие строки грузим. Загружаем любой (почти) файл. Всё.

Вот самый элементарный пример. Конечно же пользователь может создать настройки
для типовых форматов XLSX файлов своих контрагентов и загружать их одним щелчком мышки.
2.jpg

Понятно, что одна операция может загружать любые (почти) форматы накладных,
прайс-листов, коммерческих предложений и т.д.

Что значит "почти" ? А кол-во колонок в LIST Clarion ограничено ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Губин Игорь писал(а): 23 Август 2022, 22:55 Простой построчный разбор или как-то форматирование разбирается?
Смотрятся разделители в буфере обмена. Между строками 13,10, между колонками 9.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 24 Август 2022, 7:05 Тема интересная, можно поспрашивать ?
Игорь, это немного другое. Загрузка чужих накладных у меня по похожей схеме, как у Вас. Тут речь про свои товары. На практике сталкивался с такими ситуациями. Менеджер сохраняет какой-нибудь отчет в эксель, потом с ним активно там работает. В результате появляется некий список товаров, по которому хочет посмотреть дополнительную информацию в программе. Раньше я кнопку с загрузкой из файла приделывал. Например, на первом приведенном скриншоте ее видно. Это дополнительные телодвижения. Или другой вариант, как я написал. Есть список товаров в одном отчете, хотим их же посмотреть в другом. На самом деле, можно приделать куда угодно, вплоть до заполнения товарных документов, хотя я пока смысла не вижу. Может, в диалоги печати ценников и этикеток. Или в аналитические группы товаров. Я пока ограничился списковыми параметрами. Была мысль приделать аналогично и для списков контрагентов, сотрудников и т.п., но вряд ли в реальной жизни будет востребовано. Вопрос возникал только по товарам.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Загрузка накладных из чужих файлов у меня через планы обмена делается. Это некий справочник, в котором задаются колонки и правила разбора и сопоставления. План обмена привязывается к поставщику и предлагается по умолчанию. Планы обмена можно визуально настраивать, устанавливая соответствия для номеров колонок в плане обмена и в xls/xlsx файле.
imp_xls1.jpg
Подсвечиваем колонку в верхнем списке, щелкаем в нижнем, соответствие установлено.
При загрузке можно создавать новые товары или автоматически привязывать новые штрих-коды/артикулы к существующим. Для новых надо указать товарную группу и/или товар образца. В последнем случае новым товарам присваиваются некоторые дополнительные реквизиты образца.
imp_xls2.jpg
Перед загрузкой есть еще кнопка проверки.
imp_xls3.jpg
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 24 Август 2022, 7:35 Есть список товаров в одном отчете, хотим их же посмотреть в другом.
Ну не знаю ... Гипотетически - да.
Но на практике удобней сделать возможность создания произвольных списков товаров
(наборов) и для них уж создавать разнообразные отчёты или операции. Или наоборот.

Пришла приходная накладная - по ней создали набор и запомнили кол-во каждого товара.
По набору - распечатали этикетки в нужном кол-ве для обклейки оприходованного товара.
Потом создали отчёт и посмотрели продажи по набору. И т.д. и т.п.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Для печати этикеток или ценников по накладной я просто нажимаю кнопку перехода прямо в накладной, открывается соответствующий диалог, в который передается список товаров. Произвольные списки товаров у меня называются "Аналитические группы товаров". У них разное назначение, просто списки, наборы (с указанием количества), разделы публикации в системе электронных заказов, группы для стимулирования оптовых продаж и т.п. Отличие их использования в том, что их надо заранее готовить. Или создавать откуда-то, или вручную заполнять. А через буфер обмена получается быстро, без каких-либо лишних телодвижений. Мне еще нравится то, что интерфейс не усложняется, не добавляются никакие дополнительные контролы. Все как прежде, только дополнительная стандартная возможность ctrl+c и ctrl+v на списках товаров. Как в полях ввода.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

Я понял. Все интересно обсудить какую-нить полезную идею ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Настроение новогоднее уже, пусть у юзеров тоже будет. Подключил функцию установки обоев всем пользователям. Делать можно, имея права администратора.

newYear.jpg
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение kreator »

Подключите ещё проигрыш "Jingle Bells" при загрузке (или что угодно, пусть админ выберет на своё усмотрение).
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Дед Пахом »

Я бы за такое убивал.
С уважением, ДП
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 15 Декабрь 2022, 13:46 Подключите ещё проигрыш "Jingle Bells" при загрузке (или что угодно, пусть админ выберет на своё усмотрение).
Была мысль автоматически менять обои раз в 3-4 дня по расписанию. Но мне кажется, это перебор. А музыка у желающих и так орет. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Admin »

finsoftrz писал(а): 15 Декабрь 2022, 11:20 Подключил функцию установки обоев всем пользователям
Хехе. Мы раньше на разные праздники автоматом устанавливали в программы с фреймами. Потом как то забили :)
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение kreator »

Дед Пахом писал(а): 15 Декабрь 2022, 14:01 Я бы за такое убивал.
Раньше это было принято. У меня каждый пользователь может выбрать обои и музыку при загрузке. Ещё я видел, делали оповещение всем о дне рождения сотрудника. Ему уже было не отвертеться. Жесть!!!
We are hard at work… for you. :)
Ответить