Интерфейсы в кларионовских приложениях

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Admin »

Хорошо что я не самодур как некоторые организации. А так бы запретил обсуждать тут 1C :)
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Да, эту тему про статус бар в C11 я подзабыл. Можно еще настройкой это делать, показывать или нет статус бар. Традиции мы чтим.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Admin писал(а): 02 Июль 2020, 8:56 Хорошо что я не самодур как некоторые организации. А так бы запретил обсуждать тут 1C :)
Упаси боже их обсуждать. Просто как пример организации интерфейса. Щупать лучше со всех сторон. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 02 Июль 2020, 8:53 что над интерфейсом регулярно работают
Вынос кнопок управления в верхнюю часть окна - это уже отголоски Web дизайна.
Это когда не видно низ окна без скроллинга. Иконок нет, но зато окно перенасыщено текстом.
В Ваших 800x600 для собственно полезного списка остался только уголок четверти экрана. :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 02 Июль 2020, 9:06
finsoftrz писал(а): 02 Июль 2020, 8:53 что над интерфейсом регулярно работают
Вынос кнопок управления в верхнюю часть окна - это уже отголоски Web дизайна.
Это когда не видно низ окна без скроллинга. Иконок нет, но зато окно перенасыщено текстом.
В Ваших 800x600 для собственно полезного списка остался только уголок четверти экрана. :(
Не вижу особых проблем. Все аккуратно на экране размещено, окна не обрезаются, контролы друг на друга не наезжают, прокрутки, где надо, стоят. Обилия иконок нет, от работы не отвлекает. Содержимое меню и риббона, насколько я представляю, настраивается.
Кстати, на скрине видно, как организуется подсветка строк в броузере. Я про это писал, у дельфийцев аналогично.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Общая организация интерфейса у них, да, "унифицированная". И под настольные, и под планшеты, и под веб. Пошли по пути MS. На мое восприятие, на настольных компьютерах юзабилити сильно упало. Компромисс, они на большую аудиторию свой софт позиционируют.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение RaFaeL »

finsoftrz писал(а): 02 Июль 2020, 8:18 Про статус бар есть смысл поговорить отдельно. Когда-то я его отключил совсем, чтобы не занимал лишнее место на 15 дюймовых мониторах. По большому счету, это элемент декора. Сейчас специально пробежался, кто как его использует. В основном, чисто для "а он вроде как должен быть". Какая в нем смысловая нагрузка? Выводить дату и время, вешая таймер на фрейм, это по сути, дублирование виндовой панели. Имя пользователя практичнее выводить в заголовке программы, чтобы отображалось во всплывающей подсказке в винде. Остается подсказка по активному полю в окне. Она, по сути, дублируется всплывающей подсказкой, размещаемой в более предсказуемом месте.
Недавно выводил туда количество записей в списке. Больше никуда не вышло - лист на весь экран за исключением тулбаров. Пробовал тултипом на листе, не понравилось, в статусбаре устроило
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 02 Июль 2020, 8:53 Залез посмотреть, как в 1С8.
Включите там "Такси". Будет всё по-другому.
RaFaeL писал(а): 01 Июль 2020, 23:36 Справочники все одинаково выглядят, это технически одна процедура?
Да нет. Почему должно быть по разному?
Игорь Столяров писал(а): 02 Июль 2020, 6:12 Интерфейс заточен под левшу - это видно стразу.
Кстати, об этом не думал. Перестраховался на ресайз. Если что забыл прописать, то на автомате будет всё нормально. Во-вторых, в 1С-Такси слева есть некая панель. Видимо, запало в душу. Изначально была идея перемещать блоки кнопок. Например, при повороте планшета они должны уехать вверх. Но пока неактуально, совсем.
We are hard at work… for you. :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 02 Июль 2020, 6:12 1. Эх, молодость !
Отдельное спасибо за такую оценку!!! На самом деле - не молодой, а креативный :D .
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Там нет такси. Наверно, старая версия платформы. Это 8.2. Да, риббон настраивается. Можно задать стиль вывода "текст и картинка", "картинка", "текст".

Глянул еще конфигурацию розничного склада. Прикольно, для всех справочников, документов и отчетов используются стандартные иконки. То есть всего 3 разных. В меню иконок по ним нет совсем. Чистый текст. Иконки есть только на стандартные диалоги, зашитые в платформу. По ним выводятся иконки в меню. В общей массе получается менее или около половины пунктов.

У меня иконки разные для справочников, журналов документов, стандартных диалогов. А также у некоторых базовых отчетов (могут повторяться). Формы документов всегда одна иконка, вызов справочника в режиме выбора тоже всегда одна иконка, отчеты две иконки (значек принтера или excel).
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение RaFaeL »

kreator писал(а): 02 Июль 2020, 14:30 Да нет. Почему должно быть по разному?
Вопрос был в другом - если везде все одинаково, то это же одна процедура, а не 100 одинаковых на каждый справочник? Или дизайн генерируется шаблоном?
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение kreator »

RaFaeL писал(а): 02 Июль 2020, 18:30
kreator писал(а): 02 Июль 2020, 14:30 Да нет. Почему должно быть по разному?
Вопрос был в другом - если везде все одинаково, то это же одна процедура, а не 100 одинаковых на каждый справочник? Или дизайн генерируется шаблоном?
Где Вы заметили, что совсем всё одинаково? Разные таблицы, разные поля... Конечно, многое похоже. Но я не любитель всё в кучу мешать. Вот на другом проекте у нас универсальный справочник. Одна таблица с множеством полей для разных случаев. Но всё равно процедуры разные. Совсем сделать однообразно не получается. Например. Если полей мало, то можно и EIP сделать. А когда много, лучше форму подтянуть. Да и вообще, сейчас легче морду перерисовать, чем новую "математику" запилить. Я где-то это уже писал.
finsoftrz писал(а): 02 Июль 2020, 17:36 Там нет такси. Наверно, старая версия платформы. Это 8.2.
Жаль. По-моему, да, с 8.3 "Такси" пошло. Посмотрите может в Инете. Можно наверно у них на сайте. Они целую теорию под это дело подвели.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение RaFaeL »

kreator писал(а): 02 Июль 2020, 21:45 Где Вы заметили, что совсем всё одинаково? Разные таблицы, разные поля... Конечно, многое похоже. Но я не любитель всё в кучу мешать. Вот на другом проекте у нас универсальный справочник. Одна таблица с множеством полей для разных случаев. Но всё равно процедуры разные. Совсем сделать однообразно не получается. Например. Если полей мало, то можно и EIP сделать. А когда много, лучше форму подтянуть. Да и вообще, сейчас легче морду перерисовать, чем новую "математику" запилить. Я где-то это уже писал.
Таблицы разные, поля разные, формы обработки разные, то окно справочника с кнопками то везде одинаковое. Вы его каждый раз под новый справочник рисуете? У нас в таком случае одна форма на справочник, туда просто динамически подгружается нужная таблица. На несколько десятков справочников форм типа "справочник" может штук 5. Если откроете в нашей программе справочник "Контрагенты" или "Товары и услуги" или "Проекты", то это одна и та же процедура ("справочник с группировками"). А если какие-нибудь "Склады" или "Виды оплаты", то другая ("справочник без группировок")
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Такой подход имеет свои плюсы и минусы. У нас есть понятие "Классификаторы", в них собраны разные вспомогательные справочники. Их может быть сколько угодно. Форма может немного отличаться, если классификатор регламентируется, в большинстве случаев, одна.

Но основные справочники всегда раздельно. Это позволяет всякую ботву типа разделения прав доступа, событийное и транзакционное логирование, статистику использования диалогов и т.п. подключать на полном автомате, без ведения дополнительных списков правил и настроек.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение kreator »

RaFaeL писал(а): 03 Июль 2020, 1:19 то окно справочника с кнопками то везде одинаковое.
Ещё раз. Где Вы это увидели? Я не пойму о чём речь. Я намеренно на видео показал три совершенно различных справочника - "единицы измерения" (совсем простой), "Адресаты" (где банковские реквизиты, адреса, должностные лица) и "Объекты" (товар, пряжа, комплектующие, тут поля ну никакой связи не имеют с адресатами). И, да, у меня подход как у finsoftrz. Всё, что он написал по этому поводу актуально и для меня. Я даже никаких попыток объединить экраны не делаю. "Формошлёпство" гораздо проще отладки внутренней "математики" (повторяюсь).
We are hard at work… for you. :)
Ответить