Интерфейсы в кларионовских приложениях

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Vladimir
Посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 Октябрь 2005, 14:38

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Vladimir »

RaFaeL писал(а): 18 Июнь 2020, 16:41 Похоже на какие-то ограничения в винде
Скачиваемый ехе-шник внутри весь "0". Аваст выключал - то же самое, пока не знаю куда копать. Можно не ехе? Молодежь, дайте посмотреть _http://www.monitor-crm.ru/file/setup40d.exe!!!!! Может зазиповать...
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

Vladimir писал(а): 20 Июнь 2020, 2:20 Может зазиповать...
Записал ZIP архив в папку TMP на FTP раздел форума. Пароль: 12345
Удалите его потом оттуда пожалуйста ...
Vladimir писал(а): 20 Июнь 2020, 2:20 Скачиваемый ехе-шник внутри весь "0". Аваст выключал
Напрасно Вы юзаете этот сборщик контента для рекламы. У Вас кто-то живёт на компьютере. :(
Если в жизни нужен именно бесплатный антивирус - то у Касперского есть такое решение.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Юзеры разные бывают. Сделаете примитивный интерфейс, кому-то на каком-то этапе понятнее будет. Но в итоге все будут тратить кучу времени своей жизни на нерациональную работу и хулить разработчика. Разумное решение очевидно. Интерфейс должен быть таким, чтобы большинство пользователей могли работать рационально. Быстро находить и модифицировать необходимую им информацию. Обучение работе с программой никто не отменял. Чем больше возможностей, тем больше требуется обучение. Мы же смотрим на процесс разработки интерфейса со своей стороны, нам интересно, какие подходы, методы, приемы применяют коллеги. Разработчик всегда в поиске идей, их осмысления и адаптации ценного в свои решения. Именно адаптации, а не механического копирования и подражания.

Тема действительно не простая, многие вещи приходится писать с оговорками на субъективность взгляда. Я вот написал только про небольшую часть интерфейса, организацию главного меню. И то, не все озвучил, а получилось много. Основной посыл текста про меню как сделать, чтобы не перегружать интерфейс лишними настройками, и чтобы более менее обученный пользователь мог без затруднений подстроить меню под свои нужды. При этом не создавая неудобств в последующей работе.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Чтобы тема по организации меню была более менее завершенной, напишу про некоторые идеи, от которых я отказался.

На скриншотах видно, что не используется тулбар с кнопками, дублирующими определенные пункты меню, как это делают многие коллеги. На самом деле такой тулбар нагляден, удобен. Например, в своем внутреннем софте я его использую как второй. Мне нравится.
toolbar2.jpg
toolbar2.jpg (103.36 КБ) 3665 просмотров
В основное приложение я не стал его включать из-за усложнения настройки. Функционально это перекрывается пользовательским меню. Оно несколько менее наглядно, но для обычного пользователя его подстроить очень просто, достаточно один раз показать, как делать. С тулбарами все несколько сложнее. Он дублирует меню пользователя и более сложен в настройке. Он забирает дополнительное пространство по вертикали, а у меня информация в окнах более интенсивно располагается именно по вертикали. Я знаю, как это все делается во внутренней кухне. Принятое решение было компромиссом.

Организация рабочего стола аля windows. Это наподобии тулбаров, только пиктограммы могут располагаться в произвольном порядке поверх клиентской области фрейма. В приложении может быть несколько преднастроенных столов, один из которых приписывается пользователю или роли. Вызывается наподобии стартового окна в интерфейсе clarion11. У меня есть инструменты, позволяющие легко сделать подобный функционал. Я размышлял на эту тему, и не стал реализовывать. Все, что написано выше про тулбары, можно применить и к этому случаю.

Меню в виде вертикального дерева. Видел такую реализацию. На тулбаре нажимаем на кнопку, слева открывается окно с многоуровневым деревом, автоматически дублирующим обычное меню. Не увидел рационального зерна в применении у себя.

Кнопка истории переходов. Модная фенечка. И просто реализуется. Запоминаем некоторое количество последних использованных пунктов меню в обратном порядке, делаем кнопку на тулбаре, пользователь нажимает на нее и выбирает из этого списка. В чем-то это удобно, особенно для новичка. Но я не стал это у себя делать. Все таки учетная система это не веб браузер. Наличие такой кнопки приучает пользователя к нерациональной работе, на мое субъективное восприятие.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Vladimir
Посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 Октябрь 2005, 14:38

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Vladimir »

Игорь Столяров писал(а): 20 Июнь 2020, 5:22 Удалите его потом оттуда пожалуйста ...
Спасибо! Сделано! Заработало!
ABBASoft
Активист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 Май 2006, 18:08

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение ABBASoft »

Win10 x64, не запускается демка - Владимир

Все прекрасно запускается. Прекрасная демка. Спасибо создателю (RaFeal).
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Жень, а на этом форуме нельзя видео вставлять? Как на olegon, например. Там вначале закидываешь ролик в файловое хранилище, потом вставляешь через тэг <video> в текст сообщения. Вида такого: [video]https://storage.olegon.ru/supermag/FinS ... mo0001.mp4[/video]

Результат так выглядит:
https://olegon.ru/showthread.php?p=351918#post351918

Полезная штука.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение kreator »

Зря вы так о пользователях. В большей своей массе они адекватные и отзывчивые. Надо только научиться с ними работать. Я где-то здесь уже писал. Меняю интерфейс, радикально. Пользователи ругаются неделю, потом благодарности пишут - "привыкли, гораздо удобнее, чем было", "а когда в старых блоках переделаете?". А если предварительно с "заказчиком" что-то согласовать, то вообще отлично. Я смотрю по сторонам, много беру у 1С. Много чего есть, что у нас реализовать сложно. Но много можно. Считаю, нет никаких причин топить за стабильность интерфейса, особенно когда делать ничего не хочется (камень не в чей огород конкретно, разрабы все со своими тараканами).
We are hard at work… for you. :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение kreator »

kreator писал(а): 20 Июнь 2020, 13:34 Надо только научиться с ними работать.
А Вы прям научились? :lol:
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Топить надо за рациональность интерфейса. Я когда-то тоже разрабатывал интерфейс, взяв за основу 1с77. 1С8 тогда еще не было. Задача была сделать не хуже в функциональном плане. Практически все их наработки были воспроизведены, кроме некоторых, которые мне показались не очень восстребоваными. Например, горячие клавиши для перемещения в журналах документов по дням. Или настраиваемые тулбары ( были заменены пользовательским меню). Плюс много того, что в 1с77 тогда не было.

Интерфейс в 1с8 мне не нравится. Они пошли по пути, чтобы можно было комфортно работать на планшетах. У меня есть контакты с некоторыми бывшими пользователями, которым пришлось пересесть на 1с8. Отношение очень негативное, объемы кнопкодавства сильно выросли, уровень контролируемости информации упал. Если раньше они могли лекго проверить результаты отчетов, то в 1с8 это стало совсем не прозрачно. Причем это на обычных формах.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Кстати, если что-то удалось перенять в 1с8, интерсно было бы глянуть скриншоты, как у них и как программе на кларе.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 20 Июнь 2020, 14:04 Интерфейс в 1с8 мне не нравится. Они пошли по пути, чтобы можно было комфортно работать на планшетах.
Я начитался их рекламу про "Такси". В то время и "Метро" было новинкой. Стал делать подобным образом. Притом, что и "планшетный" модуль появился. Стараюсь дизайн унифицировать. Считаю, что "1С-ники" правы. У них где-то на сайте есть (может уже и нет, достаточно давняя история) статья как раз про "Такси" и там об исследовании итальянского "учёного" о реакции человека. Ссылку не хочу искать, кому интересно сами найдите. Вкратце так. В приложении к интерфейсу. Показывают пользователю экран с одной кнопкой, замеряют время реакции на нажатие (и, естественно, обдумывание этого нажатия). Потом показывают пользователю экран с двумя кнопками, замеряют. Потом с тремя. И так далее. Получается, что время реакции пользователя растёт в геометрической прогрессии. Отсюда делают вывод - надо сконцентрировать внимание на частоиспользуемых вещах, всё остальное скрыть, засунуть подальше и т.д.
finsoftrz писал(а): 20 Июнь 2020, 14:04 У меня есть контакты с некоторыми бывшими пользователями, которым пришлось пересесть на 1с8. Отношение очень негативное,
Первоначальная реакция пользователей обычно такая. Здесь нет чего-то удивительного. Но я повторюсь. У меня опыт большой. Надо уметь настоять на своём, может быть объяснить где-то, показать конкретные плюсы. В конце концов дать ссылку на "итальянского учёного" (почему не британского :D ). Пользователь помучается-помучается и примет. Я вот своим коллегам объясняю - крупные конторы тратят какие-то деньги (и, думаю, немалые) на разработку интерфейсов. Надо пользоваться этим, тем более что нам это бесплатно.
finsoftrz писал(а): 20 Июнь 2020, 14:28 Кстати, если что-то удалось перенять в 1с8, интерсно было бы глянуть скриншоты, как у них и как программе на кларе.
В той теме, где хвалятся интерфейсами, одно время было желание разместить видос. Чего-то перегорел. Может быть сделаю попытку №2.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Да никто не хвалится, просто тема открыта для обсуждения. В последнее время что-то мало интересных идей стало попадаться. Не стесняйтесь, критиковать, думаю, никто не будет.

Про итальянского ученого скорее всего байка. То, что надо скрывать от пользователя излишнюю информацию, это и так понятно. И это совсем разные ситуации, когда с программой человек работает каждый день, или когда кто-то абстрактный видит ее первый раз.

Проблема с такси, как мне видится, не в нем самом, а в том, что этот интерфейс пытаются натянуть на все, не ранжируя по девайсам и категориям пользователей. Возможно на планшете такси удобно, но на настольных компьютерах выглядит неуклюже и многих раздражает.

У крупных компаний много денег, и они их вкладывают в разработки. Это не значит, что все разработки успешны. Думаю, очень большой процент или сразу идет в корзину, или бытро умирает. Если взять тот же веб, который активно развивается. Сколько там цмс и фреймворков было понаписано, вышло html5, и туда вошло многое, что сделало не актуальным груды кода на джаваскрипт.

Вообще говоря, с точки зрения бизнеса, гнаться за крупными компаниями плохая стратегия. Не знаю, почему Вы считаете, что нам бесплатно. Наоборот, безнадежно дорого. В общем, это все азы.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
SergioRaguzini
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2009, 19:16
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 6 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение SergioRaguzini »

Привет Всем!
Мне кажется от Noyantis + CodeJock есть приличные решения интерфейса
https://www.noyantis.com/clarion.html#Codejock
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение RaFaeL »

Расскажу вкратце как у нас. В программе есть такое понятие как "профиль". Любому пользователю можно назначить профиль, каждому свой либо всем один либо как угодно. В профиле хранятся все настройки, касающиеся интерфейса. Недавно даже настройку листов привязал туда. Т.е. когда заводят нового пользователя, ему сразу назначают профиль (настроенный специально обученным сотрудником компании) и он работает по схеме, утвержденной в компании. Тут надо понимать, что клиентов активных у нас десятки а может и сотни (имею в виду юрлиц), сколько пользователей как людей вообще не знаю, а бизнес у каждого свой, соответственно и интерфейс у всех свой. Сама программа при этом одна, никаких сборок под конкретного клиента в принципе не делается, не делалось и не будет никогда. Меню в программе не настраивается. Почему? Потому что им не предполагается пользоваться. Меню используют в основном специалисты для настройки, чтобы не искать, где там в интерфейсе менеджера какая кнопка или есть ли она (в меню все на своих местах). И меню можно отключить в профиле, и предполагается, что его для пользователей отключают. А пользователю настраивается риббон-панель со всеми ЕМУ нужными кнопками, и ничего лишнего. Кроме запуска просто разных модулей туда же выводятся кнопки на преднастроенные для этого пользователя отчеты (там тоже свои движки). Дополнительно широко используется правая кнопка мыши - туда добавляются разные функции, необходимые по контексту. В любой непонятной ситуации жми правую кнопку, может там будет то, что вы ищите. Вот и всё
Ответить