Интерфейсы в кларионовских приложениях

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение RaFaeL »

Игорь Столяров писал(а): 18 Июнь 2020, 16:12 Как устранить - знаю …
Вот тут можно подробнее ))
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Дед Пахом »

Игорь Столяров писал(а): 18 Июнь 2020, 16:12 После установки перестал выключаться компьютер вот с таким сообщением.
а ещё она втихую биткойны майнит.
С уважением, ДП
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение kreator »

Народ, реально бы показали что-нибудь интересное, необычное. Типа как в "Мониторе" риббон.
А ещё лучше - что-нибудь всем нужное.
We are hard at work… for you. :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение kreator »

RaFaeL писал(а): 18 Июнь 2020, 16:42
Игорь Столяров писал(а): 18 Июнь 2020, 16:12 Как устранить - знаю …
Вот тут можно подробнее ))
Надо подключить шаблон, который правильно закроет Вашу программу при выключении Винды. Странно, что этого нет.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Еще, как вариант, не подключать шаблон, который создает проблемы при выключении компьютера. :facepalm:
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

RaFaeL писал(а): 18 Июнь 2020, 16:42 Вот тут можно подробнее ))
Тут, действительно, можно зайти с разных сторон - но большинстве случаев достаточно штатного шаблона Clarion.
И, кстати, там же можно прикрутить на иконке в трее меню для закрытия программы. ;)

1.jpg
1.jpg (47.5 КБ) 3920 просмотров
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение RaFaeL »

Игорь Столяров писал(а): 18 Июнь 2020, 17:51 Тут, действительно, можно зайти с разных сторон - но большинстве случаев достаточно штатного шаблона Clarion.
Спасибо, включил. Не знаю, почему не было включено. Наверное потому что никто не жаловался? ) А может с чем-то конфликтует и отключили. Понаблюдаю. А меню в трее свое, еще с тех времен, когда в шаблоне такого и не было, оно там динамическое
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Интерфейс штука достаточно субъективная. У меня учетная система, пользователи целыми днями пялятся в экран на нее. Считается, что в дизайнерском плане у таких систем интерфейс должен быть аскетичным. Поэтому главный критерий это чтобы пользователь легко выцеливал на экране нужную ему информацию, мог ее быстро находить без лишних движений и размышлений.
Я иногда задумываюсь, может пиктограммки какие-нибудь покрасивее и поглазастее подключить. Прикидываю, как будет выгдядеть. И оставляю, как есть... Пиктограммки не должны привлекать к себе избыточного внимания, они должны нести определенную смысловую нагрузку, помогающую пользователю объемно воспринимать текущий контекст, если так можно выразиться. Опять таки, это мое субъективное мнение. Я периодически смотрю идеи в разных программах, что вписалось бы в имеющуюся концепцию и улучшило продукт. И практически ничего нового не нахожу. Либо есть, есть немного по другому, либо не вписывается, либо не имеет рационального обоснования. Как-так получается.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 18 Июнь 2020, 18:13 Я периодически смотрю идеи в разных программах … и практически ничего нового не нахожу. Либо есть, есть немного по другому, либо не вписывается, либо не имеет рационального обоснования. Как-так получается.
Это возрастное. Я также на баб смотрю. :idied:
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Не, бабы это другое. Бабы в нашем возрасте это отдельная серьезная тема. Хотите поговорить об этом? :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 18 Июнь 2020, 18:19 Хотите поговорить об этом?
Нет. Просто совпали ощущения отсутствия новизны. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение RaFaeL »

Вижу галку "смс о доставке". Как реализована отправка смс?
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

RaFaeL писал(а): 18 Июнь 2020, 18:31 Вижу галку "смс о доставке". Как реализована отправка смс?
Это ко мне вопрос, видимо? Через модем. На одном из компьютеров сети втыкается модем с симкой. Там зе запускается небольшая утилита, которая слушает заданный порт. В основном приложении в настройке программы задается ип адрес и порт. Туда и шлется строка с номером телефона и сообщением. По этой схеме можно работать и через интернет. У нас так в заказном приложении мебельные салоны информацию замерщикам шлют через интернет.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Рассказываю концепцию организации главного меню.
1. Фреймов заложено несколько. Это стандартный фрейм, фрейм для настройки бланков и несколько дополнительных под целевые задачи. Настройка бланков отдельно, так как я придерживаюсь мнения, что настройки на таком уровне надо концептуально отделять от работы обычных пользователей. Дополнительные фреймы под специфические задачи, чтобы избежать лишних настроек. Каждому пользователю задается одна из ролей, а для роли определяется, какой фрейм использовать. Обычно все пользуются основным фреймом. После входа в программу у пользователя появляется фрейм, соответствующий его роли.
2. Параметрические настройки. В параметрах программы задаются определенные режимы работы, которые влияют на содержание основного меню. Например, если не стоит признак, что работаем с Егаис, то все соответствующие пункты будут скрыты.
3. Кастомизация меню для роли. Для разных ролей пользователей может быть приписан один и тот же базовый фрейм. Для конкретной роли можно срыть ненужные пункты. Для этого вызывается диалог настройки, в который передается список пунктов меню с учетом влияния параметрических настроек. Если какой-то пункт меню не нужен, отмечаем его флажком.
4. Настройка пользовательского меню. Кроме основного меню каждый пользователь может создать для себя список основных пунктов. Для этого вызывается диалог, в который передается список доступных пунктов меню после кастомизации для роли. Пользователь щелкает ро тому пункту, который хочет включить в список и вводит краткое обозначение. Затем он может изменить порядок следования строк в своем списке. Пользовательское меню видно на приведенных выше скриншотах, в верхнем правом углу, Команды. Всего может быть от 1 до 3 таких списков, разделенных закладками. Названия закладок также задаются в настройке пользователя. Если у закладки есть название, то она отображается и для нее можно настраивать список. Меню пользователя может висеть постоянно в виде тулбокса или вызываться нажатием кнопки на тулбаре.
5. Там же, где настраивается пользовательское меню, можно выбрать стартовый пункт основного меню, который будет срабатывать при запуске программы. Например, оператор обычно работает с отгрузочными накладными, ему разумно сразу после запуска открыть журнал этих накладных.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Vladimir
Посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 Октябрь 2005, 14:38

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Vladimir »

finsoftrz писал(а): 18 Июнь 2020, 18:19 Не, бабы это другое.
Ахаха, кабы я был помоложе.... а на самом деле ТЕМА ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНАЯ!
Только о чем мы? Как сделать крутой интерфейс или как сделать френдли для пользователя его рабочее место?
Пару примеров:
1. Перенёс кнопку из одного угла экрана в другой и работа остановилась = у пользователя ступор! "я сюда нажимал, а сейчас нету"
2. "У меня мышка не печатает"... у пользователя 5 раз сообщение об ошибке типа "бумага джамед" - 5 раз закрывает и 5 раз снова на принт жмёт
3. поменял офис у пользователя, интерфейс изменился. не может распечатать выделенный фрагмент.

НЕ ЧИТАЮТ ОНИ ЧТО НАПИСАНО!

У программистов "глаз замылен", все очевидным кажется и гламуру хочется. Интерфейс должен быть по max типа визарда, никакой лишней инфы, пунктов меню + защита от дураков.
ну я этот пост не в смысле сколько фреймов во фрейме... а чтобы даже афрокитаец не смог ошибиться. ну тут разделение прав и это другая тема.
или я не о том... чтобы юзеру было просто или чтобы круто с точки зрения кодера?
Последний раз редактировалось Vladimir 20 Июнь 2020, 2:50, всего редактировалось 5 раз.
Ответить