перевод приложений С6.3 в среду С10 со старыми шаблонами

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
SergioRaguzini
Старожил
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2009, 19:16
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 6 раз

перевод приложений С6.3 в среду С10 со старыми шаблонами

Сообщение SergioRaguzini »

Привет Всем!

Прошу совета уважаемого сообщества:

До сих пор использую С6.3 по причине того, что куча своих наработок, использую некоторые сторониe dll и сторонние Templates
Знаю, что можно сделать так, что в среде C10 можно использовать свои старые шаблоны -у меня это подправленные под себя Legacy c некоторыми добавками от ШВС. Также вроде бы можно подключить использование старых (от С6.3) Lib, Libsrc и т.д.
Т.е. задача собрать "старые" app от C6.3 но уже в среде С10 с минимальными трудозатратами и правками.

Заранее прошу не бранить за возможный тупой вопрос, но пока такого не делал, если можно по подробнее.

Спасибо
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

перевод приложений С6.3 в среду С10 со старыми шаблонами

Сообщение kreator »

Если вкратце, то многое несовместимо. Даже без сторонних шаблонов. Надо разбираться по факту. Я так понимаю, народ работает в новой версии, а собирает всё в старой.
И, да, C10 уже устарел. :D
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
SergioRaguzini
Старожил
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2009, 19:16
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 6 раз

перевод приложений С6.3 в среду С10 со старыми шаблонами

Сообщение SergioRaguzini »

kreator писал(а): 21 Февраль 2020, 15:09 народ работает в новой версии, а собирает всё в старой
Т.е. надо иметь и С6.3?
А разве нельзя в C10-ке работать как бы в C6.3?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

перевод приложений С6.3 в среду С10 со старыми шаблонами

Сообщение Admin »

Я в С11 перегнал все app от С6.3
C6.3 должен лежать весь на диске. Его шаблоны, Libsrc и библиотеки используется С11 для работы в режиме C6.3
Несколько подводных камней при конвертации есть. Описать сложно. Самому нужно пройти.

Ага. Ну и напоследок. Если править что то в С11 можно то писать с нуля это АД! Даже АДИЩЕ! Среда убогая просто до безобразия. Периодические падения C6.3 будешь вспоминать с ностальгией. Редактор текста который типа крутой и у него UNDO есть, по факту тоже доставляет. Самому опять же все пройти нужно что бы понять.

Мой итог. После конвертации всего, основную программу я оставил в чистом C6.3 (т.е. APP не перегонял и ничего не делал)
В C6.3 работается на уровне подкорки.
Остальные все проги которые гораздо меньше конвертировал в APP С11 и собираю компилятором C6.3
Правок там сильно мало потому и не парит.

Почитал последнее изменение по C11. Такими темпами среда никогда не станет нормальной. Хотя мне уже пофиг.
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
SergioRaguzini
Старожил
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2009, 19:16
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 6 раз

перевод приложений С6.3 в среду С10 со старыми шаблонами

Сообщение SergioRaguzini »

Admin писал(а): 21 Февраль 2020, 15:24 C6.3 должен лежать весь на диске. Его шаблоны, Libsrc и библиотеки используется С11 для работы в режиме C6.3
Спасибо! А можно ли более "высокой" средой, например С10 открывать app от С6.3 не "ломая" (оставляя при этом совместимость с C6.3)?
Т.е. ситуация - работаю в win10-64 в С10 но с app от С6.3
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

перевод приложений С6.3 в среду С10 со старыми шаблонами

Сообщение Игорь Столяров »

SergioRaguzini писал(а): 21 Февраль 2020, 15:34 Т.е. ситуация - работаю в win10-64 в С10 но с app от С6.3
Категорически нет. В C10/11 APP/DCT используют совсем другой формат.
Режим "C63" относится только к генерации по шаблонам, компиляции и сборки компонентами C63.
Admin писал(а): 21 Февраль 2020, 15:24Хотя мне уже пофиг.
Пенсия или Python ? ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

перевод приложений С6.3 в среду С10 со старыми шаблонами

Сообщение Yufil »

Admin писал(а): 21 Февраль 2020, 15:24Хотя мне уже пофиг.
Пенсия или Python ? ;)
[/quote]

Коллега ? У меня обе компоненты наличествуют...
PavelNK
Старожил
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 Март 2011, 8:02

перевод приложений С6.3 в среду С10 со старыми шаблонами

Сообщение PavelNK »

Admin писал(а): 21 Февраль 2020, 15:24 Я в С11 перегнал все app от С6.3
C6.3 должен лежать весь на диске. Его шаблоны, Libsrc и библиотеки используется С11 для работы в режиме C6.3
Несколько подводных камней при конвертации есть. Описать сложно. Самому нужно пройти.

Ага. Ну и напоследок. Если править что то в С11 можно то писать с нуля это АД! Даже АДИЩЕ! Среда убогая просто до безобразия. Периодические падения C6.3 будешь вспоминать с ностальгией. Редактор текста который типа крутой и у него UNDO есть, по факту тоже доставляет. Самому опять же все пройти нужно что бы понять.

Мой итог. После конвертации всего, основную программу я оставил в чистом C6.3 (т.е. APP не перегонял и ничего не делал)
В C6.3 работается на уровне подкорки.
Остальные все проги которые гораздо меньше конвертировал в APP С11 и собираю компилятором C6.3
Правок там сильно мало потому и не парит.

Почитал последнее изменение по C11. Такими темпами среда никогда не станет нормальной. Хотя мне уже пофиг.
Я начал править исходники еще когда вышел Кларион 7, потом немного пришлось подправить под Кларион 8, когда появился Кларион 10, все без проблем переехало туда, а потом и под Кларион 11. Хотя куча своих шаблонов и всяких DLL, как своих, так и чужих, как Кларионовских, так и написанных на других языках. Если понимаешь, что нужно править и как, то почти никаких проблем не возникает. Не нужно пугать народ.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

перевод приложений С6.3 в среду С10 со старыми шаблонами

Сообщение Admin »

Игорь Столяров писал(а): 21 Февраль 2020, 16:54 Пенсия или Python ?
Скорее понимание того что Clarion уже не изменится.
PavelNK писал(а): 21 Февраль 2020, 22:43 Не нужно пугать народ.
Проблем с приложением, с шаблонами, с библиотеками нет практически никаких.
Я говорю про то что среда кривая и сырая до безобразия.
Во многие места которые раньше работали по хоткеям приходится мышкой целиться.
Потери фокуса. Clarion дизайнер пришит белыми нитками к SharpDevelop и это годами не меняется.
Работать нужно не спеша, потому что иногда чуть быстрее куда то накликаешь и среда в непонятное состояние улетает. То ли висит то ли еще что.
Clarion рядом с Visual Studio - инвалид.
P.S. Откройте APP, кликните в основном меню а потом по дереву процедур. Почему менюшка не закрывается? Нажмем Esc и высветится окно которое предложит закрыть APP, а меню все еще активно. Это просто писец который был всегда и никто его не чинит. Мало того... смотрите на это сраное меню... кто тут у нас поверх всего всего!? Хочется как Лавров сказать!
2020-02-22_10-43-05.png
2020-02-22_10-41-22.png
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

перевод приложений С6.3 в среду С10 со старыми шаблонами

Сообщение finsoftrz »

То, что стали делать после с63, разочаровало очень многих. Это что угодно, но это не clarion. Хорошая новость в том, чтг можно не париться, и спокойно разрабатывать на с63. Заложенный потенциал большой, клиентам это надо. А если хочется весело и молодежно, то лучше в сторону веба смотреть, не зацикливаясь на продукте умершего разработчика.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

перевод приложений С6.3 в среду С10 со старыми шаблонами

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 22 Февраль 2020, 7:25 можно не париться, и спокойно разрабатывать на с63
Согласен. :) Продукт прекрасный, пока можно работать.
Парадокс в том, что за последние 15 лет команда SoftVelocity изобрела только подписку, остальное по сути не сильно изменилось. ;)
Ну да, сама среда C7-C11 - отстой, но ведь все же хотели модное тогда OpenSource. Получите. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
SergioRaguzini
Старожил
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2009, 19:16
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 6 раз

перевод приложений С6.3 в среду С10 со старыми шаблонами

Сообщение SergioRaguzini »

Игорь Столяров писал(а): 22 Февраль 2020, 7:57 ...Продукт прекрасный...
В том то и дело, у меня были покупки (потом подписки) c Clarion PE 2.0 (закончилась на 9ке), я потому и не ушел с С6.3 - покручу новые версии и понимаю, ну а что такого нельзя сделать на С6.3 из того что можно на новых. Да вроде бы ничего.... Украшательства интерфейса - есть сторонние (например, Noyantis), шаблоны от CapeSoft - тоже супер, + огромная работа проделана и делается нашими коллегами-форумчанами (их классами и библиотеками мы все пользуемся (много лет, в основном, общался через ClaList, но сейчас там общение как-то подзатихло, наверное сюда все переехали :) ...)
Игорь Столяров писал(а): 22 Февраль 2020, 7:57 ...пока можно работать...
получается что да :D
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

перевод приложений С6.3 в среду С10 со старыми шаблонами

Сообщение RaFaeL »

В С7+ есть нативная поддержка PNG и попапы на Entry. Вот этого в 6.3 несколько не хватает
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

перевод приложений С6.3 в среду С10 со старыми шаблонами

Сообщение kreator »

RaFaeL писал(а): 22 Февраль 2020, 13:01 В С7+ есть нативная поддержка PNG и попапы на Entry. Вот этого в 6.3 несколько не хватает
Много чего не хватает. Для меня главное, несмотря на глючность среды, собирает приложение нормально.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

перевод приложений С6.3 в среду С10 со старыми шаблонами

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 22 Февраль 2020, 13:48 Для меня главное, несмотря на глючность среды, собирает приложение нормально.
Вот ! Золотые слова ! :)
Поэтому разработку бодро и без GPF ведём в среде C63, а готовый продукт со всеми фишками собираем в C11. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить