Как удалить линию в заголовке листбокса?

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Как удалить линию в заголовке листбокса?

Сообщение finsoftrz »

Может я и не прав. Но когда вся эта тема с манифестами появилась, мне не понравилось по идейным соображениям. Программа должна внешне выглядеть в стиле используемой ОС? Фигня какая-то, программа должна выглядеть одинаково на разных ОС. Это же не сайт с драконом, а для деньги посчитать. Какая связь может быть между манифестом и файловым доступом? Рантайм должен определять версию ОС и учитывать нюансы, если они есть. И так далее. К счастью, пока все стабильно и быстро работает без манифестов.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Constantine
Активист
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 07 Февраль 2017, 16:58

Как удалить линию в заголовке листбокса?

Сообщение Constantine »

Я тоже не в восторге от этой придумки Майкрософт, но что поделаешь... :-(
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Как удалить линию в заголовке листбокса?

Сообщение kreator »

Поскольку сейчас в мире существует некий набор осей и платформ, всё же требование времени приводить внешний вид к конкретной платформе. Жёстко-нежёстко, неважно, но тенденция, однако.
Если почитать зачем это нужно было Майкрософту, то вроде как логика какая-то есть. Например, вот здесь - https://habr.com/ru/post/230505/.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Как удалить линию в заголовке листбокса?

Сообщение finsoftrz »

Вопрос очень не однозначный. Вот в вин10 новая команда из ms интерфейс изуродовала как бог черепаху. Это же не значит, что мы тоже должны вслед за ними уродовать свои программы...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Constantine
Активист
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 07 Февраль 2017, 16:58

Как удалить линию в заголовке листбокса?

Сообщение Constantine »

finsoftrz писал(а): 25 Июнь 2019, 14:56должны вслед за ними уродовать свои программы
Если нужна совместимость - придется... :-(
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Как удалить линию в заголовке листбокса?

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 25 Июнь 2019, 14:56 Вопрос очень не однозначный.
Не то, что неоднозначный, а даже спорный. Я вот не считаю десятку уродцем. Скорее даже наоборот. Тренды... Была идея делать интерфейс с помощью DirectX. В Дельфях, по-моему, если не ошибаюсь. Вот там простор. Но не пошло. Представляю требование к работе программы - видюха за >10тыс. Шутка. Но вот, если взять Ватсапп, например. Дизайн для iOS и Андроид разный. Причём не только дизайн, а и схема работы различаются.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Как удалить линию в заголовке листбокса?

Сообщение finsoftrz »

Не, ну про ios и андроид понятно. Я про разные версии винды...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Constantine
Активист
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 07 Февраль 2017, 16:58

Как удалить линию в заголовке листбокса?

Сообщение Constantine »

kreator писал(а): 25 Июнь 2019, 15:18Была идея делать интерфейс с помощью DirectX. В Дельфях, по-моему, если не ошибаюсь.
Не в Дельфях, а в Windows 7. Начиная с нее, появилась такая штука: Desktop Windows Manager (DWM). Он позволяет, в том числе, и использовать в качестве клиентской области все окно, включая рамку и заголовок. А дальше - DirectDraw + Direct3d, и вперед! :-) Только кода нужно будет написать мнооооооооого километров: там все ручками.
Я в свое время игрался с DWM (делал нестандартные рамки у окна). В принципе, все работает даже на С6. Только очень трудоемко, бросил.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Как удалить линию в заголовке листбокса?

Сообщение finsoftrz »

Вместо вацапа лучше вибер. У него есть нормальное настольное приложение для win7. У нас почти вся переписка с местными пользователями через него.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Как удалить линию в заголовке листбокса?

Сообщение kreator »

Дельфи заявляли, что подтянут инструмент, чтобы руками всё не делать. Спорить не буду, всё равно не пошло.
finsoftrz писал(а): 25 Июнь 2019, 15:34 Вместо вацапа лучше вибер.
Вайбер, к сожалению, глючный. В отличие от Ватсаппа. У нас почти все на Ватсаппе. На мобильном. Про десктопные версии не скажу.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Как удалить линию в заголовке листбокса?

Сообщение finsoftrz »

Про глючность вибера я не в курсе... :-)
У вацапа настольная версия только с win8 заявлена. На win7 предлагается в броузере работать, что очень неудобно и постоянно отваливается, требуя подключения телефона.
Молодежь больше в телеграмме сидит. У меня на смартфоне все три мессенджера стоят. Но вот для работы удобнее всего оказался вибер. Именно из-за возможности работать на обычном компьютере с большим экраном и клавиатурой.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Как удалить линию в заголовке листбокса?

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 25 Июнь 2019, 16:44 Про глючность вибера я не в курсе... :-)
Один, который меня очень напрягал. У меня два номера, два смарта, две оси. Вайбер ничего не посылает ни на один. Увидишь сообщения только если принудительно зайдёшь. Вроде разработчики признали проблему. Но решили ли? Я не в курсе. Вайберовские пользователи постепенно отвалились практически все.
Телеграм пользовал. Но в связи с проблемами тоже многие перешли на Ватсапп. Хотя вроде сейчас работает. На swift'е переписали, смотрю сообщили. Молодцы. Ресурсы есть.
We are hard at work… for you. :)
Ответить