Clarion 11-12

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

RaFaeL писал(а): 30 Август 2021, 22:25 может случиться в некоем отдаленном будущем
Я думаю, что будет по другому. Microsoft выдвинет к приложениям какие-нибудь требования,
вроде того, что сейчас Windows 11 требует от аппаратной платформы. Конечно же ради безопасности
пользователей, а не для увеличения продаж партнёров.
Например поддержку ASLR & DEP (реализовано в Clarion 11). И прощайте все "старые" средства разработки.

Это запросто может произойти ещё в нашу смену ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Я в конце концов вчера себе на ноут поставил windows 10 32 бита. Не без приключений и долго, лицензия сохранилась. Clarion 6 работает без проблем, туда же воткнул clarion 11. Ноут не новый, но для 32 бит нормальный - процессор i5, 4 ядра, 4 гига оперативки. Можно еще ssd воткнуть на место не используемого dvd дисковода, сказали, что так делают. Это на случай, если куда поехать на какое-то время. Основной комп стационарный с windows 7 32 бита.
Вообще, если есть возможность держать сервер с 32 разрядной ос и подключаться к нему по rdp, то это оптимальная схема. Можно работать откуда угодно, не копируя файлики туда-сюда.
Как поведет себя ms в дальнейшем относительно 32 разрядных операционок, скорее всего, они сами еще не решили. При прочих равных 32 бита имеют требования к железу существенно ниже, чем 64 бита. Тем более, что сейчас область применения винды сильно сузилась, для бытовых целей массово стали использовать смартфоны и планшеты.
Я тоже не очень понимаю, почему некоторые рассматривают переход с с6 на с11 как некий прогрессивный акт. На самом деле, это может быть серьезный шаг назад, как ни странно. С6 все таки несравнимо лучше отлаженная система. Когда шлифовали, число людей, разрабатывавших на ней, думаю, было в разы больше, чем тех, кто сейчас работает на с11. Соответственно, и финансирование. Ребят, ну слишком много багов в с11, до неприличия. Потом, что произойдет с sv в ближайшее время, сложно сказать. Я бы не прочь оплачивать подписку, но при условии, что баги исправляются и видна положительная тенденция в этом улучшении продукта. Скорее всего, Роберту надо искать соинвестора. Во всяком случае, весть об объединении sv и capesoft, воспринялась бы хорошо. В capesoft хотя бы есть практикующие программисты. Ближайшие год или два мы должны что-то увидеть, придумывать для привлечения денег ходы, как с anyscreen, уже вряд ли прокатит. Если только действительно хороший релиз с12 с поддержкой юникода и исправлением достойного количества багов, но что-то есть сомнения в этом.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 31 Август 2021, 7:20 Clarion 6 работает без проблем, туда же воткнул clarion 11.
Поздравляю ! Теперь Вы один один из нас ... :wink:
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 31 Август 2021, 6:59
RaFaeL писал(а): 30 Август 2021, 22:25 может случиться в некоем отдаленном будущем
Я думаю, что будет по другому. Microsoft выдвинет к приложениям какие-нибудь требования,
вроде того, что сейчас Windows 11 требует от аппаратной платформы. Конечно же ради безопасности
пользователей, а не для увеличения продаж партнёров.
Например поддержку ASLR & DEP (реализовано в Clarion 11). И прощайте все "старые" средства разработки.

Это запросто может произойти ещё в нашу смену ... ;)
Тогда будет заодно и прощайте все старые прикладные системы, которые переписывать стоит кучу денег. МС проклянут. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Admin писал(а): 31 Август 2021, 2:18
RaFaeL писал(а): 30 Август 2021, 22:25 Просто её надо не на свой компьютер ставить, а на отдельный мощный сервер
Мне понравился вариант установки Clarion 6 на отдельный компьютер с Windows 7x32.
Хожу на него по RDP. Окно открыто на втором мониторе. Удобно.
Вроде использовали связку среда с11, рантайм с6. Не прижилось?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 31 Август 2021, 7:29 МС проклянут.
Может повториться история с приложениями x16.
Т.е. их работа будет какое-то время поддерживаться в режиме совместимости / эмуляции и т.д.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

То есть, 25 лет у нас в запасе есть, как минимум. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

Здесь нужно взглянуть на ситуацию с другой стороны.
Глобальных производителей не устраивает ситуация когда нет движухи (в первую очередь финансовой).

Например Windows и её приложения работают десятилетиями и никто за это не платит.
Десятилетние компьютеры вполне тянут современный софт и никто не покупает новые.
Тот жe Apple и Google давно юзают схему: не купил новый девайс - нет новой ОС (приложений, сервисов и т.д.)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Разные сегменты рынка. Бизнес не любит менять технику и программное обеспечение, если нет от этого реального профита. Сдвинуть ситуацию может развитие сервисов, а не закручивание гаек по железу и операционкам. А в глобальных сервисах серьезная конкуренция.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

Я по новостным сайтам смотрю - там уж ползают слухи, что Microsft разрешит устанавливать Win 11
на любые компьютеры. Но только полная переустановка и под ответственность пользователей.
Вот что деньги делают. А кто-то говорил, что Win11 x32 в принципе невозможна ...

Вообще, Microsoft наверно устроила бы подписка за Windows по $9.99 / год c каждого компьютера.
Но кто же ей даст ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

Моё мнение. 32-битной Винды не будет. Смысла нет, никому она не нужна. Тем более где-то проскакивало, что производители процессоров (прежде всего Intel) хотят на аппаратном уровне запретить установку 32-битных осей. Выполнение 32-битных приложений специально отключать не будут. MS эта движуха не нужна. Само собой всё это загнётся. Тем более есть тренд - уход от десктопа (Виндового).
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 31 Август 2021, 12:34 Выполнение 32-битных приложений специально отключать не будут.
Пусть каждый ответит себе на простой вопрос: сколько он использует x64 приложений ? ;)

Я знаю только одно такое. Драйвер АТОЛ ДККТ 10 x64, который продвинутые пользователи
устанавливают на свои Windows x64 и после этого всё становится колом. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 31 Август 2021, 15:02 Пусть каждый ответит себе на простой вопрос: сколько он использует x64 приложений ?
MS Office, все интернет браузеры, Corel Draw, все SQL сервера. Собственно, если есть выбор 32/64, я выбираю 64.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 31 Август 2021, 15:51 Собственно, если есть выбор 32/64
Правильно. Т.е. Вы устанавливается x64 приложение и надеетесь, что стало светлее (Microsoft врать не может !).
Но если Вы установите точно такое же x32 приложение, то ведь в Вашей жизни ничего не изменится ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 31 Август 2021, 16:01 Но если Вы установите точно такое же x32 приложение, то ведь в Вашей жизни ничего не изменится ...
Не хотелось бы спорить, но, если у программистов руки растут из правильного места, переход на 64, в некоторых случаях, заметно ускоряет работу программ.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Ответить