Clarion 11-12

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 23 Июль 2021, 8:04 Игорь, а Вы по прежнему разработку ведете в с6, потом конвертите и собираете приложение в с11?
Для разных проектов - по разному. Но в основном да, именно так.
Мы много кода скопировали в LibSrc C63 ещё из C9.

Я понимаю, что сейчас начнутся крики тех, кто по глупости вляпался и перевёл проекты на C9-C11,
но там действительно нечего ловить. Глючная среда СИЛЬНО замедляющая разработку. Никаких плюсов.

Если в C12 (как ожидалось в C9-C11) будет продемонстрировано хоть что-то, изменяющее мою работу
в лучшую сторону (прежде всего стабильная среда разработки) - я первый на него перейду. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Может, вообще, ну его нафик, с11-с12. Среда полна мелких багов, хотя внешне презентабельно выглядит. Рантайм пока сильно не поломали, так как там мало чего делали. Но сейчас начали и его ковырять. Адаптация под энискрин. Потом юникод. С учетом, что это какие-то программисты оффшорщики пишут, можно ожидать появление проблем и там.
По большому счету, у с6 одна проблема на сегодня, это ее 16 битность и невозможность запускать на 64 разрядных ос без виртуальных машин.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Среда, как мне представляется, лучше уже не станет.
Я думал, может редактором текстов пользоваться, там классы удобнее писать, для языка темплейтов подсветка синтаксиса реализована. Хотя для таких целей может лучше какой-нибудь notepad++ приспособить, с ним хотя бы много народа работает.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 23 Июль 2021, 8:24 Может, вообще, ну его нафик, с11-с12.
Не согласен ... C63 ничего не знает о современных Windows. И как я не раз говорил - по одёжке встречают.
Всё-такие юзеры сначала смотрят на интерфейс приложения, каким бы крутым не был функционал.
На мой субъективный взгляд: разработка в C63 и сборка в C11.1 - сейчас наиболее оптимальное решение.
finsoftrz писал(а): 23 Июль 2021, 8:24 это ее 16 битность и невозможность запускать на 64 разрядных ос
Мне тоже этот вопрос периодически задают. Я предлагаю решать вопросы по мере их поступления.
Как минимум до 2025 г. есть Win10 x32 под которой вообще нет никаких проблем с работой C63.
Будет ли поддержка x86 приложений в Win11 ? Никто не знает, всё увидим. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

Про стереотипность мышления пользователей.
Я как-то недели на две глубоко ушёл в разработку на B4A.
И тут звонят и просят посмотреть глюк в десктопном приложении на Clarion. Без проблем.
И я поймал себя на мыcли, что пытаюсь прокручивать BROWSE елозя пальцем по монитору .... :idied:
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Поддерживать совместимость для старых приложений это задача MS. У них на этом бизнес во многом держится. Много разного софта понаписано и используется. Сделать его неработающим, это потенциально потерять пользователей, которые могут уйти на какие-нибудь линуксы или маки. А вот способность SV производить код нужного качества, чтобы учитывать изменения в новых версиях операционной системы, вызывает сомнения, если мягко говорить.
Интерфейс, скорее, речь идет про дизайн. И опять таки, это не от SV зависит, а больше от MS. Манифест, который и позволяет подменять вызовы старых библиотек, вроде как и к с6 можно прикрутить. И такой еще момент. Все сильно зависит от приложения и стратегии ведения бизнеса. Много сейчас новых пользователей приходит, которые будут встречать по одежке? Массовый рынок для нас это утопия. Бизнес держится на охваченной ранее клиентской базе. Те, кто привык к определенному интерфейсу обычно не очень хорошо реагируют на переделки, если они явно не упрощают им жизнь. Новые клиенты, которых не много, это либо бывшие сотрудники старых клиентов, либо старые клиенты, расширяющие свой бизнес, либо по сарафанному радио и личным рекомендациям. Последних в первую очередь интересует функционал и стоимость.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 23 Июль 2021, 9:08 А вот способность SV производить код нужного качества
Если посмотреть на историю SV - то компания изначально создавалась как инновационная.
И в какой-то момент так оно и было. Потом пошли попытки натянуть сову на глобус.
Сначала Clarion#, сейчас AnyScreen. Я вот смотрю на WinDev и в чём-то завидую.
Люди развивают десктопное направление и плюс к этому другие направления,
а не лепят всё в одну кучу непонятно зачем. :(

Насколько я вижу - есть достаточно большое кол-во разработчиков и проектов на Clarion.
Обеспечить их стабильным инструментом - это и есть гарантированный доход SV. Но нет же ... :(
finsoftrz писал(а): 23 Июль 2021, 9:08 Много сейчас новых пользователей приходит, которые будут встречать по одежке?
Они есть. И мы же не за железным занавесом, когда у нас было всё самое лучшее в мире,
потому что остальное нам не показывали. :) Люди работают в других системах, меняют работу,
сравнивают. Я много раз слышал о том, что какая-то программа "полное г ..." только из-за того,
что кто-то не смог понять её интерфейс после работы в другой системе или сервисе ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

В принципе, кто угодно может сказать что угодно.
Игорь, Вы реально думаете конкурировать с 1С по дизайну? Или гнаться за ними, пытаясь сделать интерфейс, как у них? Мне кажется, это совсем неразумное занятие. А пользователи будут ориентироваться на них, как на самое распространеное ПО в этой области. И у Вас всегда будет "несовременно", "неудобно" и т.п.
Не, рулят только функциональность и цена. Когда долго варишься в каких-то прикладных темах, то видишь такие нюансы, о которых люди со стороны даже не подозревают. Крупные компании должны сильно вложиться, чтобы поднять аналогичное ПО. И это, скорее всего, для них может быть не рентабельно. Я думаю, где-то здесь наша ниша.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 23 Июль 2021, 11:22 Игорь, Вы реально думаете конкурировать с 1С по дизайну?
Неа ! Только не 1С. Мне их дизайн не нравится ещё с тех времён, когда он был синенький под DOS. :)
Здесь другой подход: при запуске прикладной программы пользователь не должен попадать в другой мир.
Ни в проверенный десятилетиями старый, ни в вычурный эксклюзивно-неведомый дизайн.

Он должен остаться в той же среде (сейчас есть моднячее слово "экосистема"), что и работал.
Наверно, что-то вроде Microsoft Office - он для каждого поколения Windows был своим парнем. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 20 Июль 2021, 22:31 Мы решили перейти на C11.1 потому, что есть большое подозрение, что иначе переход на C12 будет тяжелым.
Т.е. глобальных проблем нет? Можно этот билд юзать?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Дело в том, что для большинства привычной экосистемой будет как раз 1С, а не мс офис.Офис в последние годы сильно сдал свои позиции опену, который и бесплатный, и имеет традиционный интерфейс, более привычный многим, чем откровенное уродство у мс.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Игорь, надо срочно все переделывать под риббон. Чтобы не отстать от жизни. А в окне авторизации белочку или кошечку. На крайний случай, крутящиеся тарелочки. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 23 Июль 2021, 13:20 Игорь, надо срочно все переделывать под риббон
Ну может быть так буквально всё воспринимать и не надо. ;)
Просто если брать офисных работников - то у них два основных инструмента - прикладная программа(-ы) и офисный пакет.
И вот здесь хотелось бы достичь некой нирваны. :) Хотя да, Помню лет 10-12 назад от нас в одном банке Заказчик требовал
максимально похожий на тогда ещё Microsoft Office 2007 интерфейс, в т.ч. и с помощником-скрепкой. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 23 Июль 2021, 13:07 Т.е. глобальных проблем нет? Можно этот билд юзать?
С11.1 использовать можно и нужно. Но нам, например, пришлось достаточно много адаптировать в своём коде.
Об основных вопросах я говорил здесь на форуме. Также тема поднималась и на ClarionHub. Посмотрите. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Раньше было распространено мнение, что учетные системы должны быть аскетичными. Так как пользователь целый день работает за монитором и с цифровой информацией. Я, помню, когда это переваривал, подумал, ок, это разумно. Красочными и с модными словечками могут быть разные презентации, графики. А когда доходит до дела, нужен инструмент, который хорошо решает задачи. На том и остановился. По такому пути шли и другие разработчики. Вспомнилось...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить