Clarion 11-12

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Понять, когда вылетит с6, не всегда получается. Я заметил, если начинает некорректно работать дизайнер (появляется "мусор" в окне в виде лишних линий) или пропадают иконки в дереве эмбедов, то скоро будет вылет среды, надо срочно сохранять app и перезапускать среду.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 15 Январь 2022, 10:39 появляется "мусор" в окне в виде лишних линий
Т.е. если пошёл сбой в матрице - требуется перезагрузка ! :)
Подождём C12. Как я понимаю, там либо будет какой-то прорыв SV, либо логичный финал RZ. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Я уже не уверен, что с12 дождемся. Про RZ давно не слышно. Он изредка что-то напишет в ньюсах ("ребята, мы еще живы") и снова пропадает. Зато "гкчп" (Брюс, Джон, Энди и Майк) каждую неделю по 3-4 вебинара проводят. :-)

Сегодня еще ошибка вылезла типа не могу restore процедуру. Я внес некоторые изменения в дизайнере окон, нажал кнопку закрыть без сохранения изменений. Наверно, слишком быстро. После ошибки среда не вылетела, но после повторного открытия дизайнера окон часть контролов как корова языком слизала. Закрыл app без сохранения, коетролы вернулись.
Такое впечатление, что в среде параллельно крутятся разные процессы, и периодически они не успевают синхронизировать свое состояние. Чем мощнее компьютер, тем реже это проявляется.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 15 Январь 2022, 8:43 Не знаю. Может быть действительно, для C11 нужен современный комп (не монитор) с хорошим запасом
мощности и современной версией Windows (и как следствие сопутствующих библиотек DotNet и т.д.) ?
Мощный компьютер реально снижает количество зависаний. Подтверждаю своим опытом.
finsoftrz писал(а): 15 Январь 2022, 9:54 Насколько я знаю, среда использует старую версию net 2.0.
В C11.1 четвёртая версия. Вряд ли это на что-то влияет.
Игорь Столяров писал(а): 15 Январь 2022, 10:59 Подождём C12. Как я понимаю, там либо будет какой-то прорыв SV, либо логичный финал RZ.
Чего-нибудь слышно? Я что-то отстал от жизни.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 15 Январь 2022, 18:46 Чего-нибудь слышно? Я что-то отстал от жизни.
В Багдаде всё спокойно
И спят седые воины
На золотых коврах ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

В общем, я решил переходить на среду с11. Скорость сборки проектов оказалась решающим фактором, по сравнению с которым все недоработки в среде не так принципиальны. Рантайм будет с6, чтобы у пользователей ничего не поменялось. Отличия рантайма с11 в улучшении оформления программы (поддержка свежих шрифтов, бОльшая поддержка манифеста, стилизация закладок, нативная поддержка png) в моем случае на так важны, хоть и прикольны. Буду тестировать на небольших приложениях. Наборы шаблонов для с6 и с11 разные, но совместимые, поэтому переключиться на рантайм с11 это просто пересобрать apps.

Так что, Игорь, скоро останетесь совсем одни работать на ископаемых технологиях. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Clarion 11-12

Сообщение RaFaeL »

finsoftrz писал(а): 16 Январь 2022, 10:26 Так что, Игорь, скоро останетесь совсем одни работать на ископаемых технологиях.
Я еще )
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 16 Январь 2022, 10:26 Так что, Игорь, скоро останетесь совсем одни работать на ископаемых технологиях
Та Игорь может работать в чём угодно, и поэтому работает там, где сейчас лучше. ;)
Ну его этот C11, горбатого лечить - только калечить. :)
Вы бы рассказали о каких-нибудь прикольных технологиях - у Вас же много всяких интересных наработок ! :ty:
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Вам так кажется, потому, что привыкли. Это все решается выработкой условных рефлексов. Мы все в какой-то степени, как собаки Павлова. Выделяете полчаса или час времени в день, и трените, трените, пока не начнете получать удовольствие от процесса. :-)
Основное неудобство в с11 это то, что дизайнер окон работает в других единицах измерения. Особенно, если окно перенесено из с6. Для с6 родной размер шрифта 8, для с11 10. Если в приложении нужен 8, то можно делать ход конем, проектировать с 10 (чтобы удобнее было в дизайнере), а потом работать на понижение через anyfont. Это, конечно, если делать проект изначально в с11...
Сравнивая среды с6 и с11, это совсем разный уровень сложности и функциональности. С6 содержит меньше недоработок и стабильнее потому, что там самый минимум функционала. С11 гораздо сложнее, функциональнее. В ней решаются вопросы, которых не хватало в с6. Но и вероятность словить баг гораздо выше, надо вырабатывать схемы работы, при которых баги не проявляются или проявляются в минимальной степени. Пока такого, что является 100% стопером, я не знаю.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 16 Январь 2022, 11:25 Пока такого, что является 100% стопером, я не знаю.
Полностью согласен ... Просто нет в C11 ничего такого, что бы туды идти закрыв глаза на глюки ... ;)

Слайдер ? Не юзаю.
Скорость кодагенерации ? Не напрягает, возможно у меня не такие большие проекты.
Подсветка классов ? Никогда не напрягало, т.к. у меня они компактные и структурированные.
Solution ? Очень удобно, но не смертельно - как-то всю жись обходились и нормально. :)
Работа в Windows x64 ? Ну, пока терпит. До 2024 г. Win10 x32 полностью поддерживается.

Чего там ещё хорошего в среде ? Вроде всё. А вот вой по хрени - уже почти 100 листов в этой ветке. :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Хорошее принципиально. Уже перечисляли. Скорость сборки в разы выше, меньшая модальность, полноценный редактор кода, работа на 64 разрядных ос, контекстная справка в chm, возможность сборки с разными рантаймами.

А дальше надо уже погружаться. Например, чаще выбор локальных переменных удобнее чере code comleted делать, не листая ползунком мыши список в popup окне, как в с6. В тот же code completed можно snippets заложить, при выборе которых будет сразу подставляться блок кода. В с6 я использую библиотеку макросов в своем менеджере проектов, но туда надо перключаться, поэтому для небольших блоков удобнее snippets.
В редакторе кучка удобных фишек, про которые мы не знали в с6. Это свертывание блоков конструкций языка, а также своих собственных. Работа с закладками, задачами (tasks), декларациями (definitions). Можно обойтись без этого? Можно, но это влияет на скорость разработки.
В дизайнере окон удобный режим выравнивания при перемещении контролов в виде направляющих линий. В с6 только сетка, которую большинство не пользовало. Там же панель с деревом контролов (tab) , иногда удобно работать в нем. Можно сразу менять свойства у нескольких выделенных контролов.
В общем, надо поработать и привыкнуть. Потом на среду с6 смотреть не захочется.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 16 Январь 2022, 10:26 поэтому переключиться на рантайм с11 это просто пересобрать apps.
Они, к сожалению, не совсем совместимы. После пересборки на новых шаблонах придётся обязательно пройтись ручками и посмотреть. В теме уже отписывался, что у меня были сложности на стандартных шаблонах.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Стандартные возможно. У меня адаптированные швс и свои. Такой проблемы нет.
Правда, заметил, что при переключении рантайма в разных приложениях, при открытии app среда иногда начинает задавать вопрос, что в последний раз app открывался с другой версией рантайма, хотя такого не было. Какой-то глючек там есть.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 16 Январь 2022, 12:17 В с6 только сетка, которую большинство не пользовало.
Конкретно я всегда использовал - потому и нет проблем с расползанием контролов. Везде. ;)
Основные пункты Вы повторили за мной, новые очень специфичны или ничтожны ... :)

Простой мысленный эксперимент.
Что-то обновилось в Windows и перестал работать C11. Вы вернулись на С63. Что-то кардинально в Вашей работе изменится ?
Что-то обновилось в Windows и перестал работать C63. Я перешёл на C11. В моей работе добавится борьба со средой и всё. :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 16 Январь 2022, 12:57 Что-то обновилось в Windows и перестал работать C11. Вы вернулись на С63. Что-то кардинально в Вашей работе изменится ?
Появится проблема запуска C6 в новых версиях Windows
Появится борьба с давно забытыми фичами старой среды.
Добавится проблема отката всех тех многих мелких, и не очень, фишек, которые добавились в C11

3 проблемы
Игорь Столяров писал(а): 16 Январь 2022, 12:57 Что-то обновилось в Windows и перестал работать C63. Я перешёл на C11. В моей работе добавится борьба с средой и всё.
Появится проблема отказа от некоторых Legacy инструментов, таких, как, к примеру, ReportWriter
Появится борьба с фичами новой среды.

2 проблемы

2 < 3 :idied:

Играть аргументами умеете не только вы :cat:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Ответить