Clarion 11-12

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ал
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 6:48
Откуда: Россия

Clarion 11-12

Сообщение Ал »

talgat55 писал(а): 29 Ноябрь 2021, 18:24 а что "традиционный" лучше 13744 ? Уж лучше бы в с10 но вряд-ли
dct "обратно" в 10 из 11|11.1 через импорт/экспорт работает, app не пробовал, т.к. нет необходимости, а dct для 10 "испортил" открывал app без предварительной подготовки... 8)
а насчет работы с с11.1(13768) - ABC+ разн.базы - "дикая" смесь dat/tps/mssql/pgsql/ (из-за "... наследия прошлого" и "необх. совершить плавный переход в перспективе" на postgres :facepalm: ) - все норм. (и в виде exe и с exe+dll)
Последний раз редактировалось Ал 30 Ноябрь 2021, 10:01, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Да по барабану. 1.5 миллиарда проданных копий windows 7 так просто не исчезнут. А есть еще windows 10. Поставить себе 32 разрядную windows для разработки в ближайшем обозримом будущем ну никаких проблем нет. Что решит ms через несколько лет, никто не знает. И уж точно, SV никак на это реагировать не сможет.
Работая с с6, мы работаем с отлаженной системой. Работая с с11, мы работаем с системой, полной багов, которую под вывеской SV непонятно кто и с какой квалификацией пишет. Вот весь выбор на сегодня. Очень хочется верить, что в SV что-то изменится. Но даже если просто непредвзято посмотреть на среду с11, то кисло. Эти ужасные боковые панели. Зачем мне в дереве процедур нужно пустое окно пропертей? Или дизайнер окон, работающий в других единицах измерения, генерящий exe для предпросмотра, с разными затыками на ровном месте. Даже близко к с6 не стоит. И вот этого уже не изменить, надо по другому среду проектировать, что уж точно никто делать не будет.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

А что может измениться лучшему ?
Как актив Clarion вряд ли кто-то купит для развития. Это 20 лет назад надо было думать.
Сейчас мода на OpenSource среду разработки, что бы гарантировать тревожным Заказчикам
отсутствие каких-либо скрытых блоков слежки и возможность сторонней поддержки продукта.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

С другой стороны с6 у нас никто не отнимает. Стабильная и достаточно надежная система. Плюс свое внутреннее ПО для разработки, которое дополняет функционально. Мы же последние 10-15 лет не просто на попе ровно сидели. От с11 берем редактор текстов для работы с классами и темплейтами. Это в с6 не развито. Попытки приспособить сторонние редакторы были не раз, но, насколько знаю, сравнимого с с11 решения не получилось.
Все не так уж и плохо. Даже если SV совсем загнется.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Англоязычные возлагают надежды на Брюса Джонсона. Дело в том, что на кларионе немало систем продолжают работать, и деньги, в общем-то есть. Обоснованные сомнения в адекватности нынешней политики SV и их способности выпускать качественный код.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 30 Ноябрь 2021, 10:14 Дело в том, что на кларионе немало систем продолжают работать
Да и это самое странное. Потому, что когда я вижу кучу глюков в RTL C11.1 у меня ощущение что я один с ним работаю. ;)
Хотя, если вспомнить упомянутое всуе выступление RZ - там разработчики демонстрировали свои инновации
на версии Clarion 2-х летней давности (на тот момент). Я это сразу подметил. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
talgat55
Ветеран
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 11 Сентябрь 2008, 12:53
Благодарил (а): 2 раза

Clarion 11-12

Сообщение talgat55 »

Ал писал(а): 30 Ноябрь 2021, 9:48
talgat55 писал(а): 29 Ноябрь 2021, 18:24 а что "традиционный" лучше 13744 ? Уж лучше бы в с10 но вряд-ли
dct "обратно" в 10 из 11|11.1 через импорт/экспорт работает, app не пробовал, т.к. нет необходимости, а dct для 10 "испортил" открывал app без предварительной подготовки... 8)
а насчет работы с с11.1(13768) - ABC+ разн.базы - "дикая" смесь dat/tps/mssql/pgsql/ (из-за "... наследия прошлого" и "необх. совершить плавный переход в перспективе" на postgres :facepalm: ) - все норм. (и в виде exe и с exe+dll)
А ГДЕ ВЕРСИЯ С11.1 - 13768 ? "Лежит" только 13744
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 30 Ноябрь 2021, 10:37 Потому, что когда я вижу кучу глюков в RTL C11.1 у меня ощущение что я один с ним работаю.
Не ты один. И я :idied: Но, к примеру, сейчас я занят тем, что переношу на С11.1 со стандартной генерацией отчётов системы разработанные ещё на С6 и отчётами построенными на RW. Т.к. старый RW не работает под W10, новый RW не умеет импортировать старые отчёты, и работать со старым RW новый рантайм отказывается...
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

talgat55 писал(а): 30 Ноябрь 2021, 10:42 А ГДЕ ВЕРСИЯ С11.1 - 13768 ? "Лежит" только 13744
Где и положенА, на сайте :nr:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 30 Ноябрь 2021, 10:37
finsoftrz писал(а): 30 Ноябрь 2021, 10:14 Дело в том, что на кларионе немало систем продолжают работать
Да и это самое странное. Потому, что когда я вижу кучу глюков в RTL C11.1 у меня ощущение что я один с ним работаю. ;)
Хотя, если вспомнить упомянутое всуе выступление RZ - там разработчики демонстрировали свои инновации
на версии Clarion 2-х летней давности (на тот момент). Я это сразу подметил. ;)
Меня больше всего удивляет, как народ работает с числовыми полями ввода. Делать свободный стиль ввода в приложениях, где 90% работа с числами совсем не кошерно. Неправильное выделение значения в поле можно пофиксить шаблоном. Но там и забой работает неправильно. То есть, я встаю в числовое поле, ввожу какие-то цифры, затем нажимаю забой, чтобы отменить последнюю введенную, а в результате эта цифра не убирается со сдвигом вправо, как должно быть, а ставится на ее месте 0 и курсор переходит на нее. Это при включенном mask. Это частая ситуация на практике, отменять забоем неверно введенную цифру.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
talgat55
Ветеран
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 11 Сентябрь 2008, 12:53
Благодарил (а): 2 раза

Clarion 11-12

Сообщение talgat55 »

Губин Игорь писал(а): 30 Ноябрь 2021, 11:00
talgat55 писал(а): 30 Ноябрь 2021, 10:42 А ГДЕ ВЕРСИЯ С11.1 - 13768 ? "Лежит" только 13744
Где и положенА, на сайте :nr:
Хотел в привате увидеть...
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 30 Ноябрь 2021, 11:06 Делать свободный стиль ввода в приложениях, где 90% работа с числами совсем не кошерно
В своё время разобрались, что здесь неправильно работает опция MASK, которая редко используется.
И что значит свободный стиль ввода ? Если задан шаблон @n10 - то ничего кроме цифр в поле ввести
нельзя. Нужно ли контролировать каждое нажатие клавиши в поле ввода ?

Спорный вопрос ... Если посмотреть вокруг, то современные интерфейсы проверяют корректность
(и адекватность) введённых данных вообще при завершении всей карточки, а не конкретного поля.
Проверка каждой нажатой клавиши - это рудимент откуда из времён DOS ... потому и не юзают его.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Не там смотрите, наверно. Даже в вебе и мобильных приложениях ограничивать ввод цифрами числовых значений считается правилом хорошего тона.
Представьте, что оператор быстро набирает цифры. Клавиатура может быть настроена или переключена. Вместо точки шлепнул запятую или ю. Когда весь ввод закончен, все обнулиться. Попробуйте исправить что-нибудь в числовом значении. Например, у нас сумма с копейками после точки. При включенном mask просто щелкаем перед копейками и изменяем. При свободном вводе цифры в дробной части не будут меняться, будут добавляться новые, чего не должно быть в принципе.
Можно придумывать какие-то отмазки, что раз в с11 работает криво, то нам это и не надо. Но факт остается фактом, юзабилити приложения снижается, поскольку позволяете пользователю совершать больше ошибок при работе. В с6 mask многие пользуются.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 30 Ноябрь 2021, 12:26 В с6 mask многие пользуются.
Значит беда у нас общая. У Вас MASK, у меня C11.1 RTL. Все как бы пользуются, а проблемы видим только мы. :)
finsoftrz писал(а): 30 Ноябрь 2021, 12:26 При свободном вводе цифры в дробной части не будут меняться, будут добавляться новые, чего не должно быть в принципе.
Абсолютно верно, вот только при чём тут MASK (контроль вводимых символов по маске поля) ?
Это регулируется опцией ENTRY MODE поля ввода и в работе переключается клавишей INSERT.
Сейчас специально проверил - переключаем на Overwrite и дробная часть заменяется при вводе.
Ну по крайне мере в C11.0.0.13630 точно ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

При использовании mask не надо переключать туда сюда режим ввода. Дробная часть сразу меняется по Overwrite, при включенном режиме Insert. И это правильно.
Я думаю, что баги с mask видят все, просто ничего сделать не могут. Либо отказываются от его использования, либо отказываются от с11. Причем я реально не понимаю, почему это не исправляют. Если обрабатывается нажатие каждой клавиши, то что мешает все делать корректно?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить