Clarion 11-12

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion 11

Сообщение kreator »

Губин Игорь писал(а): 24 Июль 2019, 14:37 У меня - да. Не обращал внимания, т.к. никогда не пользовался, хватало автоподстановки
Игорь, будет возможность или оказия какая :D - пошлите им PTSS или как у них там это называется. Иногда полезная штука. Не критичная проблема, но отсутствие поиска в описании переменных странновато выглядит.
We are hard at work… for you. :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion 11

Сообщение kreator »

Admin писал(а): 25 Июль 2019, 9:54 NetTalk говорите?
По фулу если затариться нужно все это. Апгрейды кстати, по цене всего языка.
Ну так! Конечно, есть над чем задуматься! И это ещё не всё. В описании NetTalk написано, что автоматически старые App не заработают. Но что-то можно перетянуть. Возможно всё. Но это вряд ли. Опять же - перетащишь, обратно как, если что? Или на что другое? Ресурсы людские и материальные ограничены. С другой стороны (я про наш проект) - чтобы окончательно всё не проср-ть, надо что-то делать!!!
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Clarion 11

Сообщение Губин Игорь »

kreator писал(а): 25 Июль 2019, 10:34Игорь, будет возможность или оказия какая :D - пошлите им PTSS или как у них там это называется. Иногда полезная штука. Не критичная проблема, но отсутствие поиска в описании переменных странновато выглядит.

Запросто. Только дайте мне текст претензии на английском.
А то с моим английским... Вон я оставил вопрос на сайте правительства Её Величества, так Тереза Мэй сразу в отставку и подала (шутка)
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11

Сообщение finsoftrz »

На всякий случай напишу по CapeSoft. Думал, что и так все знают.
Они продают закрытые библиотеки за эти деньги. Брюс Джонс писал, что могут продать и сырцы, но это сильно дороже будет.
В основе NetTalk библиотека, работающая с сокетами. Над ней надстроена цепочка шаблонов. Если говорить про веб сервер, то это, насколько знаю, автономные шаблоны, как и для ip сервера. Шаблоны генерят ответы (html/css/javascript и т.п.) в ответ на запросы, приходящие извне (обычно от web броузера) на заданный порт. Никакой совместимости на уровне app нет. Можно использовать общие с обычным приложением dll библиотеки source процедур, но они должны быть оформлены с исключением вызова диалоговых окон. Писали, что есть возможность для использования report структур от обычных app через copy/past. Они переводятся в html. Есть также возможность вставлять код на php, веб сервер скормит строку локально установленному движку php, а полученный результат перешлет клиенту.
Таким образом, NetTalk может оперировать с теми-же данными, что и обычное приложение, работая параллельно с ним. Например, используя общую базу данных на tps. Однако это будет отдельная app, которую надо практически полностью писать заново.
Переписывать настольные приложения не надо при использовании терминального доступа. Других вариантов нет. Например, у кларионистов довольно популярен tsplus, который стоит адекватные деньги, а работать может в том числе и в web броузере.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion 11

Сообщение kreator »

Губин Игорь писал(а): 25 Июль 2019, 10:51 Запросто. Только дайте мне текст претензии на английском.
The search fields in the "Data / Tables" panel has disappeared.
DataPanel.png
Если нет такой претензии.
We are hard at work… for you. :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion 11

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 25 Июль 2019, 11:18 Никакой совместимости на уровне app нет.
Да. И это есть проблема. Большая, небольшая, оценить пока трудно. И это есть на их сайте. Особых подробностей нет (про репорты, dll...), либо надо глубже поискать. Возможно на данный момент что-то из того, что Вы написали, уже с большими изменениями. Всё-таки уже 11 версия.
finsoftrz писал(а): 25 Июль 2019, 11:18 Переписывать настольные приложения не надо при использовании терминального доступа. Других вариантов нет. Например, у кларионистов довольно популярен tsplus, который стоит адекватные деньги, а работать может в том числе и в web броузере.
Известная тема. Есть ещё решения, я о них знаю и здесь сам писал о VMWare. Но всё равно, это остаётся десктопным приложением. А мне нужна камера, клавиатура с подсказками, орфографией и голосовым вводом. И бог знает что ещё понадобиться в дальнейшем. Та же геолокация, например.
Может я неправ. У Вас есть клиент tsplus для Андроида? Можно запустить кларионовское десктопное приложение в Хроме хотя бы на планшете и хотя бы клавиатуру с голосовым вводом задействовать?
Вообще есть мнение, что веб-интерфейс тупиковая ветвь. Но с "нативными" приложениями тоже сами знаете как.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11

Сообщение finsoftrz »

При таких потребностях, как мне кажется, можно в сторону бэйсика для андроида посмотреть. Освоить не сложно, не надо мозг выносить джавой, будет нативное приложение с доступом ко всему подключенному оборудованию. И в свою базу сможете лазить. Я и к тпс цеплялся со смартфона через интернет. Покупал лицензию в 14 году, но, к сожалению, проект не монетизировался по ряду причин.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11

Сообщение finsoftrz »

По tsplus на андроиде затрудняюсь сказать, я не пробовал. Мне одно время нужно было недорогое легальное терминальное решение в локальной сети. Для винды там генерится экзешник, который копируешь на клиентский компьютер и работаешь. Можно стандартным рдп пользоваться, но тогда могут возникнуть вопросы с лицензиями от мс. В браузере наши германо коллеги работают, в том числе с андроидов и яблок. Вроде довольны. Нюансов не знаю.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion 11

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 25 Июль 2019, 15:57 При таких потребностях, как мне кажется, можно в сторону бэйсика для андроида посмотреть.
Да как с него до сервака Firebird достучаться? У FB вообще по-моему клиента для Андроида нет. Нужна трёхзвенка. И опять же не копеечный проект-то. Как я ранее писал, у клиента-заказчика есть желание эксплуатировать все варианты приложения (десктоп, веб, мобайл). Каждый вид под свои цели. И пользователей, одновременно работающих, пара сотен. И есть у него понимание, что с Виндового десктопа надо валить. Как бы мы не сопротивлялись.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11

Сообщение finsoftrz »

Прокладку на php простую подложить. В вебе точно есть возможность работы с fb.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Clarion 11

Сообщение Yufil »

Python+Qt или Python+Kivy.
https://habr.com/ru/post/418839/
Мануали готов предоставить
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11

Сообщение finsoftrz »

А что, там диалоговые окна ручками предлагается кодить?

b4a сделан как надстройка над java, на котором вся библиотека классов от гугла. Обычно то, что появляется нового в последних версиях андроидов, встраивается в синтаксис бэйсика как библиотека. Есть несколько хороших ребят, которые делают такую работу бесплатно, а кому нравится, дают им денежку на добровольной основе. Хотя сам b4a проект коммерческий и разрабатывает один человек (хотя сейчас может и больше). Но поскольку все можно конвертить в java модули, то особо никто не парится по этому поводу. Есть еще параллельные проекты для ios и настольных компьютеров, на которых работает java машина. Для настольных проект бесплатный. Отличия в библиотеках для разных платформ имеются, синтаксис бэйсика и среда разработки одинаковые. Отлаживать можно прямо на мобильных устройствах. Очень крутой сайт с базой знаний, обсуждениями, примерами кода. Конечно, это не так круто, как кларион, но для разработки небольших приложений для мобильных устройств вполне достойно. Я смотрел, при желании можно кодогенератор прикрутить, так как код в обычных текстовых файлах. Только это особо не надо, не те масштабы приложений.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Clarion 11

Сообщение Admin »

Yufil писал(а): 25 Июль 2019, 19:47Мануали готов предоставить
Было бы интересно посмотреть на связку Python+Qt.
Возможны ли масштабы как на на Кларионе, сотни окошек и т.д.?
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Clarion 11

Сообщение Yufil »

Разумеется, всё возможно. Есть дизайнер экранов, позволяющий нарисовать структуру окна, много разных контролов и настроек. Для работы с базами данных есть какие-то свои фреймворки, но я сейчас этим почти не занимаюсь. Есть куча уроков на Youtube, можно посмотреть.
Первично Qt включает разные адаптеры для доступа в БД, Python тоже включает, какие из них кошернее - хз...


У меня ровно одно приложение на PyQt, но прикольное.
Мы делаем разного рода обучающие программы. Windows-версия делается на Clarion. Дальше windows-приложение может быть преобразовано в web, для чего вызывается программа конвертации - база Clarion разгружается в кучу текстовых и графических файлов, далее модуль на Python превращает это дело в Web-приложение на HTML/Javascript , Web - приложение может быть упаковано в формат SCORM ( zip-файл, включающий XML-манифест, описывающий структуру обучающего модуля) , SCORM-модуль может загружается в систему управления обучением ( LMS ). Но вот наши маркетологи и дизайнеры ( и представители заказчиков ) попросили сделать автономную версию приложения программы - не требующую Web-сервера, отдельного браузера и LMS для развёртывания, чтобы смотреть, например, на демонстрационном ноутбуке или для быстрой отладки, потому что развёртывание может быть долгой и муторной процедурой.
Была напиана программа на Python+Qt, включающая в себя небольшой web-сервер ( flask-werkzeug), к нему прицеплен обработчик, читающий файлы из Zip-архива и в отдельном треде браузер webkit.

Несколько книжек выложено на https://mega.nz/#!pxgXRIKR!bxNMXc4-rN_1 ... tR_OzhCZSI
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion 11

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 25 Июль 2019, 19:01 Прокладку на php простую подложить. В вебе точно есть возможность работы с fb.
Если кому-то интересно варианты драйверов для ФБ - https://firebirdsql.org/en/development/. По собственному опыту и обсуждаемым проблемам на форуме ФБ самый беспроблемный - ODBC. Для Дельфи и С есть прямые библиотеки, которые тоже не самые прямые. Пых кажется самый кривой. Да и разработчики ФБ с проблемами отсылают к этим разработчикам драйверов. И советуют трёхзвенку. Даже в плане поддержки это удобно.
Yufil писал(а): 25 Июль 2019, 19:47 Python+Qt или Python+Kivy.
https://habr.com/ru/post/418839/
Мануали готов предоставить
Один из многих. Судя по комментариям. Дело не в этом. Если стояла бы задача переписать тонны кларионовского кода, то варианты есть. Нужно подогнать людские и материальные ресурсы, а платформа найдётся. А надо сохранить то, что есть. И потихоньку двигаться в другом направлении. И перевести Кларионовский проект на Питон что-то я не готов. Окна, ладно, перерисую. А бизнес-логику? Поэтому подход SV мне импонирует и понятен - фронтенд на фреймворке, всё остальное как было. Но и вариант CapeSoft'а тоже имеет право на жизнь. Аналогично Дельфям. Несмотря на то, что головной вендор и другие пилят свои фреймворки для кросса, есть проект Лазарус, который изначально заточен для кроссплатформенности. И в него можно закачать Дельфийскую разработку. Не всё, прям всё, но много чего. И некоторые спецы советуют не париться с фреймворками Дельфи и использовать Лазарус.
У кого-нибудь есть опыт перевода немаленького проекта с Клариона куда-нибудь? При этом деньги, время?
We are hard at work… for you. :)
Ответить