Clarion 11-12

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Среду они взяли, так как З сказал, что вин32 приложения это легаси и будут в дальнейшем поддерживаться только для обратной совместимости. Будущее это clarion#. Поэтому и среда с# с этим прицелом. Он вообще сначала говорил, что кларион будет плагином к визуал студии. А кларион транслироваться в c#.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

После таких посылов и увидя, к чему дело идет, куча народа свалила на c# или виндев. Даже из числа старых 3d party, типа Энди Стэплтона. А другие еще продолжают сидеть на с6.
А надо было делать среду на самом кларионе, о чем многие говорили. Причем, по слухам, еще в 1999 году уже была версия 32 разрядной среды. Но что-то не срослось с закрытием топспида.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 23 Июль 2021, 19:30 так как З сказал, что вин32 приложения это легаси
Вообще RZ - это неплохой генератор идей (хотя возможно просто их озвучиватель). Такие люди нужны.
Я помню тот Clarion Devconn, где он показывал синие таблички с красивыми сказками о светлом будущем.
Жаль, что ничего не сбылось. Точнее не было сделано под его чутким руководством. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Вот сидим и думаем, как из последствия этих идей выудить что-то рациональное.
Кстати, вчера погуглил, для notepad++ давно уже подсветку синтаксиса клариона и темплейтов прикрутили.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Clarion 11-12

Сообщение RaFaeL »

Игорь Столяров писал(а): 23 Июль 2021, 8:40 Не согласен ... C63 ничего не знает о современных Windows. И как я не раз говорил - по одёжке встречают.
Всё-такие юзеры сначала смотрят на интерфейс приложения, каким бы крутым не был функционал.
С6 тут не при чем, все "красивости" можно прикрутить, вы же видели наш проект?
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Clarion 11-12

Сообщение RaFaeL »

finsoftrz писал(а): 23 Июль 2021, 17:10 Единственное, что полезное есть, это поддержка png в экранах и отчетах.
Можно вот эту http://klarisoft.com/KSNews_185.htm библиотеку купить мизерную, будет и в С63 все это. Нам продали намного дешевле официального "иностранного" прайса. Проще, чем отвечать на постоянные вопросы, а почему не поддерживается PNG
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

RaFaeL писал(а): 25 Июль 2021, 15:43 все "красивости" можно прикрутить
В этом нет никакого сомнения. Хотя есть вопросы насколько это трудозатратно поддерживать.
Но всё-таки хотелось бы получать оформление штатным способом, через манифест.
Сейчас Microsoft опять меняет интерфейс приложений в Windows 11, не вручную же всё это рисовать.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Я так понял, что именно манифест и прикручивается к с6.

Rafael, нашли для себя что-то реально полезное в с11? Решилась ли проблема с быстродействием среды, про которую писали?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Clarion 11-12

Сообщение RaFaeL »

finsoftrz писал(а): 25 Июль 2021, 16:21 Rafael, нашли для себя что-то реально полезное в с11? Решилась ли проблема с быстродействием среды, про которую писали?
Некоторые вещи удобнее по мелочи, типа вставки таблицы или ключа в код по даблклику, раньше вроде только с переменными такое было
Но работать во всем этом невозможно!!!
Постоянно отваливаются при линковке библиотеки, собираешь - он тебе вываливает лог где не хватает примерно всех методов, библиотек и т.п. Пересобираешь - нормально. Это лечится?
Еще при ошибке в коде если ткнуть мышкой в лог ошибок, то говорит что правка невозможна, пока чего-то там не закроете и не сохраните. И все! В эмбед не зайти, пока весь проект не переоткрою! Чего ему тут надо? Как лечить? Бесит!
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Clarion 11-12

Сообщение RaFaeL »

finsoftrz писал(а): 25 Июль 2021, 16:21 Я так понял, что именно манифест и прикручивается к с6.
Манифест прикручивается, но красивости сами не появляются, их приходится эмулировать
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

RaFaeL писал(а): 25 Июль 2021, 16:42 ще при ошибке в коде если ткнуть мышкой в лог ошибок, то говорит что правка невозможна, пока чего-то там не закроете и не сохраните. И все! В эмбед не зайти, пока весь проект не переоткрою! Чего ему тут надо? Как лечить? Бесит!
Вообще-то, говорит, что закрой редактирование окна и выйди в дерево приложения, а лишь после этого жми лог. :lol:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Clarion 11-12

Сообщение RaFaeL »

Губин Игорь писал(а): 25 Июль 2021, 16:54 Вообще-то, говорит, что закрой редактирование окна и выйди в дерево приложения, а лишь после этого жми лог.
Замечательно, а если я случайно туда нажал и закрыл все это, ничего не меняя, зачем мне эмбеды блокировать?? И как разблокировать?
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

Не совсем врубился. Достаточно выйти дерева приложения
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Я так понимаю, что для работы в с11 надо выработать определенные правила, чтобы не наступать постоянно на баги. Например, перед сборкой закрывать все лишние окна.
Строго обязательно большой широкий монитор, чтобы было место, где закрепить боковые панели и чтобы списки для выбора за границы экрана не улетали.
Меня еще слегка напрягает постоянная потеря фокуса. Например, выделяем контрол, заходим в его эмбеды, выходим, выделен совсем другой контрол. А окно пропертей вообще как-то странно работает, в нем постоянно информация улетает.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Забавно у буржуев один товарищ захотел продать свою лицензию на с11, у него поля в словаре перестали добавляться. Ему посоветовали видеокартоу поменять. :shock:
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить