Clarion 11-12

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Rimas писал(а): 12 Сентябрь 2020, 10:17
finsoftrz писал(а): 12 Сентябрь 2020, 9:15 В общем, я думаю, можно спокойно забить на эту тему на ближайший год.
Лучше навсегда. Как по мне так единственное правильное решение для веб в Кларион среде - это NetTalk от Capesoft. И у них нормальная поддержка.
Я бы не был так категоричен. Для некоторых проектов anyscreen вполне может подойти. Основная проблема в изначально неверном позиционировании и завышенных ожиданиях. Вполне очевидно, что это не будет универсальным решением. И вполне очевидно, что до продакшена надо пройти довольно трудный и длинный путь. Надо заново тестировать все приложение (а для работающих систем это всегда тяжело), аккуратно запускать у отдельных пользователей, чтобы выловить возникающие проблемы. Затраты на подписку на anyscreen всего лишь малая толика в общих затратах. И на все это, доведение anyscreen до продакшена, внедрение приложений у клиентов, требует немалых финансовых затрат. И очень большой вопрос, насколько сама технология синхронизации работы клиента и сервера, внедренные на уровень приложения, жизнеспособна. Меня немало позабавило, что сейчас у них реконнект при потере связи это "закрываем все окна и начинаем все снова". Пользователи в реальной жизни такое не поймут совершенно точно.

Nettalk я смотрел, меня не особо впечатлило. Возможно, это примеры у них такие косенькие. Все как-то очень странно и специфично выглядит в броузере. Настольные приложения так не пишут, веб приложения так не пишут. Что-то посередине, с определенной долей нестыковок. Разработка в кларионовской среде это шаблонные процедуры с кучей промптов, плюс возможность добавлять код в эмбеды. Привычного визуального проектирования диалогов нет. Самый важный минус это привязка решения к windows, с вытекающей необходимостью поддержки сервера. Обычное приложение на php это скопировать несколько файликов на сервер на дешевом юниксовом хостинге и забыть, работает в необслуживаемом режиме.
Стоит nettalk если вместе с парой дополнительных библиотек, нужных для работы, ближе к 1.5 тыс долларов, обновление версий со скидкой. Точно не высчитывал, на глаз примерно 20-30%.
То есть это решение может подойти для определенных проектов, как anyscreen. В отличии от последнего, оно уже давно работает в продакшене и, как пишут, достаточно стабильно. Регулярные вебинары, пользовательские группы на английском и испанском.

Вообще говоря, тенденция тянуть приложения в веб мне представляется не очень обоснованной. Изначально веб не для этих целей создавался, и работать в веб интерфейсе неудобно, если речь про традиционные системы учета. Вот выносить отдельный функционал в веб, когда в этом есть реальная потребность, гораздо понятнее и практичнее.

Для удаленного доступа к настольным приложениям, во всяком случае, для систем учета, как мне представляется, самое оптимальное на сегодня решение это tsplus. Его можно запустить на любой windows (в том числе home), а подключаться с броуза или нативного клиента (версии которого есть для всех основных платформ). При этом вся технология разработки, наработанная годами, сохраняется без изменений, код приложения не модифицируется, заново тестировать не надо. Единственный минус это то, что подключения платные для пользователей. Не дорогие, но платные. Хотя прайс достаточно гуманный, и любая фирма может позволить себе покупку легального сервера. Для стандартной редакции на 3 подключения это 90$, на 5 подключений это 150$. На 25 пользователей в рублях было где-то в районе 45 тыс. Небольшие организации могуть задействовать "сервер" как еще одно рабочее место. Плюс у кларионистов купон с 20% скидкой. Для организации доступа с веб броузера цены несколько выше. И это хорошо обкатанное решение, которое, видимо, хорошо финансируется, и на котором работает большое количество пользователей в реальном мире. Несколько настораживает, что одним из спонсоров проекта является армия США. :-)

Вот так выглядит работа с tsplus.

http://finsoftrz.ru/mp4/fs_demo0016.htm

В этом примере работа с броуза и с нативного клиента. Tsplus развернут на ноутбуке с windows 10 home edition 64, 4 ядра, 4 гига.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Clarion 11-12

Сообщение morkovin »

finsoftrz писал(а): 13 Сентябрь 2020, 8:37 Nettalk я смотрел, меня не особо впечатлило.
Сейчас постепенно отказываюсь от NetTalk и всё "переделываю" под TsPlus. В NetTalk (версии 10,11) задолбали косяки с кириллицей. Всплывают в самых неожиданных местах, да и в разных броузерах (и их различных версиях) эта проблема с кириллицей может проявляться. Началось всё с того, что по мере усложнения продукта Брюс стал выносить функционал в другие либы (StringTheory, JFile и т.д.). В результате появляется проблема версионной синхронизации всех компонентов. Продукт стал каким-то монстром, потерял цельность. Имхо, конечно.
WBR, morkovin
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 13 Сентябрь 2020, 8:37 Вообще говоря, тенденция тянуть приложения в веб мне представляется не очень обоснованной. Изначально веб не для этих целей создавался, и работать в веб интерфейсе неудобно, если речь про традиционные системы учета. Вот выносить отдельный функционал в веб, когда в этом есть реальная потребность, гораздо понятнее и практичнее.

Для удаленного доступа к настольным приложениям, во всяком случае, для систем учета, как мне представляется, самое оптимальное на сегодня решение это tsplus.
Не совсем. Лично для меня, энискрин, как и H5, это способ решения сложной задачи - обеспечить клиентам доступ ко всем возможностям десктопного приложения без его установки и на любом устройстве. На то, чтобы иметь несколько независимых задач, ресурсов у меня нет.

TSPlus использую внутри своей сети для приложений с "тяжёлым" сетевым трафиком.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Если вспомнить историю, то прародитель anyscreen как раз и создавался под подобную задачу. Ты ведь свою базу металлов имеешь ввиду? Если ставить tsplus (анлим версия с веб доступом стоит порядка 100 тыс руб), то, скорее всего, нагрузка на сервер будет выше, чем в случае с anyscreen. Хотя у них вроде как тоже http клиент и доступ к опубликованным приложениям. И в обоих случаях нагрузка будет значительно выше, чем у веб сервера, который работает без постоянного коннекта.

С tsplus, кстати, уже немало кларионистов работает. Как-то особо про это не трут, что показатель стабильности системы. Недавно один китаец, судя по фамилии, написал, что у них поднято 5 анлим серверов, и хотят организовать ферму. Не зря там разработчики tsplus периодически вебинары проводят и скидкой привлекают.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

morkovin писал(а): 13 Сентябрь 2020, 10:43 Сейчас постепенно отказываюсь от NetTalk и всё "переделываю" под TsPlus.
А как tsplus при увеличении числа подключений себя чувствует? Студентов и преподавателей поди немало.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7323
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

Кто-нибудь пробовал работать с обновлённым C11.13630 ?
Я сразу получил несовместимость с драйвером In-Memory по именам функций. :(

1.jpg
1.jpg (72.48 КБ) 1971 просмотр
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

Советуют полностью подчистить все хвосты (clw, exp, obj...). Некоторым помогает
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7323
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

Губин Игорь писал(а): 13 Сентябрь 2020, 17:49 Некоторым помогает
Нет никаких хвостов. Свежеустановленный C11 и сборка конвертированного из C63 приложения.
Убираем In-Memory драйвер - всё прекрасно собирается, собственно после этого я и написал.

Могу ли я попросить узнать в SV об обновлении версии драйвера In-Memory ?
Судя по описанию изменений в двух крайних релизах C11 - там улучшали работу драйверов ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7323
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

Могу уточнить анамнез.
Проблема возникает при LINK MODE = LIB.
Переключаем в проекте на LINK MODE = DLL и сборка проходит успешно. :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Clarion 11-12

Сообщение morkovin »

finsoftrz писал(а): 13 Сентябрь 2020, 13:41
morkovin писал(а): 13 Сентябрь 2020, 10:43 Сейчас постепенно отказываюсь от NetTalk и всё "переделываю" под TsPlus.
А как tsplus при увеличении числа подключений себя чувствует? Студентов и преподавателей поди немало.
Win10x64, 12 Gb - при 15-20 юзерах проседал очень заметно. Сейчас Win10, i7, 64Gb - всё нормально. Но у меня нет студентов, только препы (~300чел). Да и не выходят они все одновременно на сервер. При круглосуточной работе в среднем 10 чел в час. Многие вообще предпочитают ночью работать.
WBR, morkovin
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Звучит так, как будто стандартный виндовый терминал использует ресурсы сервера гораздо эффективнее. Может, tsplus в каждой сессии грузит приложение полностью. На обычном терминале dll грузятся только один раз, а в каждой сессии только exe. Поэтому старая рекомендация оставлять в exe только фреймы. Например, у меня после запуска и загрузки всех dll отъедается около 80 мб оперативки, а exe весит около 500 кб. Были специальные шаблоны, которые принудительно делают rebase для приложения. Там, насколько помню, это не совсем автоматически. Поэтому не хотелось бы.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Clarion 11-12

Сообщение morkovin »

finsoftrz писал(а): 14 Сентябрь 2020, 7:58 Звучит так, как будто стандартный виндовый терминал использует ресурсы сервера гораздо эффективнее
Как я понял, в TsPlus появляются доп. издержки именно для того, чтобы обеспечить работу через Web-браузер. В то же время там есть т.н. "Генератор клиентов"
14.09_1.png
Здесь можно настроить параметры для работы клиента без ВЕБ, но тогда клиенту надо отослать сгенерированный Connect-файл и небольшую программку для запуска этого файла (надо инсталлировать её на компе юзера). Я, конечно, работаю именно так, а не через Веб-браузер. :)
WBR, morkovin
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 13 Сентябрь 2020, 19:31 Могу ли я попросить узнать в SV об обновлении версии драйвера In-Memory ?
Попросить - сколько угодно. :cat: А вот узнать - навряд ли :idied:
В новостных группах это уже озвучили. Т.ч. ждём новых энискрин и драйверов.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Меня смущает количество оперативной памяти. Я за конфигурацией серверов у клиентов не слежу. На память до 30 пользователей на стандартном терминальном сервере применялась схема 2 процессора и 8 гб оперативки. А до 10 пользователей 2 ядра, 2 гб все шустро работало. Правда, в локальной сети, не через интернет.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Мне как-то знакомый админ с большим стажем работы сетовал, что html5 неприлично много ресурсов отъедает сам по себе.
Для tsplus есть нативные клиенты еще для андроида и ios, которые из стандартного репозитария можно загрузить. Как я понял, через нативные клиенты можно использовать стандартную редакцию сервера, которая дешевле вебовой.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить