Clarion 11-12

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

porutchik писал(а): 19 Январь 2022, 11:34
finsoftrz писал(а): 19 Январь 2022, 11:10 Я не нашел такого.
Clarion specific options - General???
Еще раз. При редактировании темплейтов выделяем несколько строк и жмем tab. Текст смещается на заданное в настройке количество символов. То же самое делаем в clw, открывается окно с запросом, на сколько сдвинуть. Как сделать, чтобы при редактировании темплейтов тоже появлялось окно с запросом?
По replace тоже настройки не нашел. Да и вообще, с какой стати этот оператор в языке темплейтов какие-то разбивки делает?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

porutchik писал(а): 19 Январь 2022, 11:37
finsoftrz писал(а): 19 Январь 2022, 11:24 Не так. Речь про отступы слева. У тебя в примере они выставлены. Попробуй вставить в позицию курсора, отличную от предлагаемого отступа слева
ЗАЧЕМ? я считаю это нормальным поведением и меня это полностью устраивает. Отступ слева обязателен? Меня 2 устраивает и я 2 поставил
Как в эмбеде вставить snippets, чтобы он был не с первой позиции в строке? Где-нибудь под кнопкой, к примеру, не в рутинке.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
porutchik
Активист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01 Февраль 2009, 5:35

Clarion 11-12

Сообщение porutchik »

finsoftrz писал(а): 19 Январь 2022, 12:37 Как в эмбеде вставить snippets, чтобы он был не с первой позиции в строке?
ЗАЧЕМ?????????????? когда вставляешь в эмбед он как раз правильно и делает что устанавливает в 1 позицию, если это скажем не после IF или = и т.д.
Открой полосатый редактор и выражение не в 1 позиции а с правильным отступом.
З.Ы. проверял в 11, как писал в 10 у меня в эмбедах не работает
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Затем, что мне так удобнее и весь код во вставках так написан. В кларионе с первой позиции пишутся только декларации. Поэтому визуально лучше, чтобы код оформлялся одинаково, и в эмбедах, и в редакторе. Понятно, что при генерации для кода в эмбедах делается отступ, если не задана проперть. Речь не об этом. Вставки snippets всегда с автоматическим форматированием, и это не правильно, надо было сделать как минимум возможность это отключить. Причем при редактировании темплейтов этого не происходит, только в эмбедах и редакторе.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Это, конечно, мелочь. Можно вставить snippets, потом вручную отформатировать код, как надо, и поматерить в очередной раз парней, которые писали среду. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
porutchik
Активист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01 Февраль 2009, 5:35

Clarion 11-12

Сообщение porutchik »

finsoftrz писал(а): 20 Январь 2022, 9:35 Затем, что мне так удобнее и весь код во вставках так написан
мен то же самое, но с перламутровыми пуговицами
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Есть еще объективная причина, почему код в рутинках не пишется с первой позиции. У меня большой список образцов кода во внешнем приложении. Там же можно автоматически создавать разные кодовые конструкции на основании структур данных. В основном это многострочный текст, который закладывается с нужными отступами. А затем может использоваться в разных местах (точках вставки с data и без, редакторе clw) через copy/past. Поэтому я везде придерживаюсь единообразия в оформлении кода.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Еще некоторые моменты на заметку.
В embeditor есть ограничение на количество рутинок. Столкнулся с этим при использовании шаблона для автоматической конвертации tps-btrieve. Там на каждую таблицу создается отдельная рутинка. В словаре больше 200 таблиц, соответственно, столько же и рутинок. Среда собирает все корректно. Но если открыть в embeditor, то рутинок там нет, код заканчивается на том месте, где они должны начаться. Проверил в с6, там в embeditor все корректно.
В соседней ветке писали, продублирую.
Конвертировать с с6 в с11 надо начинать отдельно со словаря, потом уже app. Если сразу app, то среда предложит сконвертировать словарь, но потом app может быть с ошибками.
Если в app вылезла какая-нибудь ошибка, но среда при этом не упала, то лучше ее перезапустить. В некоторых случаях может потребоваться перезагрузить компьютер, но это надо постараться попасть.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7324
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

На самом деле - это бесценный опыт эксплуатации C11 и жаль, что он размазан по теме.
Можно же как-то закрепить сообщение всегда первым и в нём собрать дайджест всего.
Т.е. что-то вроде - используя C11 Вы получаете (за $800/год):

ВОЗМОЖНОСТИ:
- Работа с Windows x64 (или Windows 11);
- Экранный контрол SLIDER;
- Удобная работа с проектом в Solution;
- Быстрая кодо-генерация APP (наверно);

ПРОБЛЕМЫ:
- и поехали по списку ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Еще вспомнил.
Писали, что линкер в с11 другой, не как в с6. Поэтому даже при использовании компилятора от с6 могут вылезти некоторые нюансы. Я столкнулся с таким. Есть стандартный шаблон для создания серверной dll для ip драйвера. Есть класс ipextension для работы с ip сервером кроме собственно функций драйвера. В обоих случаях внутрях используются декларации файлов в одинаковыми именами. В классе ipextention декларации расположены в глобальной области clw. Если в серверной dll, созданной с использованием соответствующего шаблона, использовать класс ipextention для связи с другими ip серверами, то линкер в с11 выдает ошибку дублирования имен. В с6 такого не происходит.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Кодогенерация быстрее в 6 раз. Это факт. Если бы не это, то я бы, возможно, и не стал лезть в с11.
Уточню, что стоимость с11 800$ при покупке, включает годовую подписку на обновления. Продление подписки 400$ на год. Если пропускаешь, то возобновление подписки 600$.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Игорь, слайдер это имеете ввиду разбивка окна в редакторе на 2 области?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7324
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 21 Январь 2022, 11:48имеете ввиду
Не. Контрол:
1.jpg
1.jpg (6.11 КБ) 1051 просмотр
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

В топку его. Во первых, требует почему-то включение темы винды, в классике выдает соответствующее сообщение об ошибке. В отличии от всех других контролов. С какого-то перепугу. Во вторых, данная функциональность давным давно реализована в виде шаблона. Это отдельная tpl, у меня зарегина, но я не пользовался. Сейчас глянул внутри, А. Тимков, 1999 г...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Еще такой момент. Если часть приложений собирать с рантаймом с6, часть с с11, то среда запоминает и выдает вопрос, если текущая установка отличается. Но делает это не всегда почему-то. Поэтому лучше все проекты по возможности собирать на каком-то одном компиляторе. Меньше путаницы.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить