Clarion 11-12

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 05 Июль 2020, 8:17 Возможно, аналогичная ситуация будет и с in-memory
Нет. Если в приложении используется драйвер In-Memory - то нет никаких проблем с конвертацией из C6 в С8/C9/C10/C11. :)
Всё штатно и правильно переносится. А вот насчёт IP драйвера сказать не могу, т.к. не использую ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

В общем, разобрался с show. Использование его изменилось. Вначале надо с дефолтными параметрами шрифта окна вывести пустую строку show(x,y,''), потом установить нужные параметры и сделать type('строка'). Тогда все работает, как надо. Если сразу установить параметры шрифта и сделать show(x,y,'строка'), то, как я понял, координаты автоматом пересчитываются. Пол дня убил. :evil:
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

finsoftrz, когда мы переводили проект с шестёрки, очень много вылезло проблем. В шестёрке работало так, "условно" в восьмёрке не так. Причём нигде в справке шестёрки это не написано. Нашли ход опытным путём и пользовались несколько лет. В новом кларионе эти ходы не работали. А с show Вы сами что-то напутали. В хелпе написано, что шрифт берётся текущий, а не окна. Т.е. видимо где-то Вы используете setfont или ещё что-то. Примитивы, да, работают быстрее, но с ними гемор. Насколько быстрее? Ненамного. Я рисую create'ами тысячи контролов. И нормально. Единственное, нужно unhide'ить всё сразу, а не по одному контролу.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Ничего я с show не напутал. Как написал, так оно и есть. Прочтите повнимательнее, если есть желание разобраться в этой теме.
Отрисовка через графические примитивы примерно в 10 раз быстрее, чем через создание контролов. Это проверено на больших бланках. Когда контролов немного, то особо не заметно. При навороченных бланках ждать 10 сек открытия против 1 сек уже не так весело.
Да особых проблем нет. Я вчера собрал достаточно приличный боевой проект около 10 dll со всеми своими прибамбасами. Чтобы потихоньку поизучать. Пока из серьезного только в дизайнере бланков с show. Многочисленные мелкие баги/фичи в среде разработки я уже не вспоминаю. Как тут ребята из Аркадии писали, ну что вы хотите, sv очень маленькая фирма с ограниченными финансовымт возможностями.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Вот такой момент. Пробую выводить на печать png картинку. Для чистоты эксперимента в стандартной report структуре. В форматере вижу прозрачную картинку. Когда вывожу в программе на предпросмотр, то вижу черный фон. Мне кажется, это какая-то известная ситуация. Может, кто уже проходил?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

С прозрачностью в репортах какая-то проблема. С gif'ами тоже самое. Вроде как какие-то настройки этих графических форматов позволяют сделать прозрачность. Но у меня не получилось. Я делаю фон белым и картинку размещаю за текстом.
We are hard at work… for you. :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

Вот здесь обсуждали - viewtopic.php?f=4&t=3851.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 05 Июль 2020, 21:39 Я делаю фон белым и картинку размещаю за текстом.
Аналогично. Реализация прозрачности достаточно неоднозначная технология, она и в графических пакетах
работает с матом и через раз. Чего требовать от ископаемого просмотра WMF с внедрёнными PNG … ? :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Не понял, делаете белый фон это значит редактируете картинку?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Я попробовал еще в rtf с фреймами у себя в дизайнере выводить. Там все хорошо получается, картинка прозрачная.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 05 Июль 2020, 22:17 Не понял, делаете белый фон это значит редактируете картинку?
Да.
finsoftrz писал(а): 05 Июль 2020, 22:22 Я попробовал еще в rtf с фреймами у себя в дизайнере выводить. Там все хорошо получается, картинка прозрачная.
На окнах проблем нет. Вам же репорт нужен. Как Игорь Столяров написал, проблема где-то в связке WMF и PNG. Возможно. Кстати, в одиннадцатой версии я не пробовал. SV обещали изменения в wmf, может и изменилось что. Хотя, если бы явно написали, что вылечили, знал бы.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

В С11 без изменений. У меня просто можно на выбор выводить, в wmf или rtf. С rtf в ворде нормально кажет. Что будет на печать, разработчики ворда должны позаботиться.

Хотелось, конечно, и в wmf иметь. Jpeg прозрачные получаются, а png нет. Есть вариант втихоря преобразовывать png - jpeg, но это слишком явный костыль. Редактировать png не всегда получается, могут быть и чужие картинки. Хотя и вывод в wmf в этих случая не так часто требуется, обычно в xls, а там с png все нормально.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 06 Июль 2020, 10:14 Jpeg прозрачные получаются, а png нет.
Наверно gif. Jpeg вроде никогда не мог с прозрачностью работать.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Мне присылали прозрачный png, я его пересохранял в jpeg через paint. Выводился корректно в wmf на С6.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 06 Июль 2020, 9:32 SV обещали изменения в wmf
Нечего там менять, WMF уже лет 20 как забытый всеми формат.
SV давно обещал заменить WMF на EMF. Чего там опять не задалось … одному RZ ведомо … :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить