Clarion 2.0 - надо сохранить старую базу данных

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
AlSw
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 Декабрь 2017, 16:54

Clarion 2.0 - надо сохранить старую базу данных

Сообщение AlSw »

Уважаемые спецы по Клариону!
У меня есть старая база данных, примерно 1997-1998 годов. Оболочка запускается только под Win95, да и функционал не устраивает. Хочу вытащить оттуда данные и сохранить в каком-нибудь другом формате, но не могу понять, как это сделать.
База состоит из файлов .DAT, .DBF, .IDX. Оболочка использует библиотеку CW2RUN32.DLL v.2.003.00, поэтому я предположил, что это кларионовские .DAT-файлы, но и CCVT и CLAVIEW говорят Invalid format :(
Посмотрел описание кларионовского дат-файла (бюллетень 117), ничего похожего на то,что есть, не обнаружил.
Я отрезал начала от трех файлов, может быть, кто-нибудь опознает формат.
Ну и с наступающим всех! :D
DAT.zip
(5.14 КБ) 88 скачиваний
Constantine
Активист
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 07 Февраль 2017, 16:58

Clarion 2.0 - надо сохранить старую базу данных

Сообщение Constantine »

Возможно, файлы шифрованные (OWNER+ENCRYPT).
1. Попробуйте установить CW2.003 и посмотреть ее средствами, должна спрашивать пароль.
2. CW2RUN32.DLL - это рантайм. Должны быть еще и библиотеки с драйверами типа CW2ASC*.dll. Какие есть?
AlSw
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 Декабрь 2017, 16:54

Clarion 2.0 - надо сохранить старую базу данных

Сообщение AlSw »

Constantine писал(а): 29 Декабрь 2017, 10:04Возможно, файлы шифрованные (OWNER+ENCRYPT).
1. Попробуйте установить CW2.003 и посмотреть ее средствами, должна спрашивать пароль.
2. CW2RUN32.DLL - это рантайм. Должны быть еще и библиотеки с драйверами типа CW2ASC*.dll. Какие есть?
Не похоже, что они шифрованные, текст свободно читается. А данные начинаются сразу, никакого заголовка нет.
1. Можно попробовать, но где его взять?
2. Ничего похожего не нашел :(.
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Clarion 2.0 - надо сохранить старую базу данных

Сообщение Yufil »

1. Если это базы Кларионовского формата .dat, то рядом должны лежать файлы с расширением .k01, .k02 и т д. Если их нету - это НЕ кларионовские файлы.

2. Файлы с расширением .DBF и .IDX относятся к формату Foxpro

3. Файл Burns_begin.dat не имеет начальной шапки и закодирован в кодировке DOS

У меня была очень похожая проблема (надо было разобраться с базами от чужой работающей системы и перенести в чужую новую). Разбирал с помощью шестнадцатеричного редактора (кажется, hiew.exe) структуру двоичного кода (exe-dll) - там внутри есть информация, надо её только найти..
Кстати, файлы .Dat оказались частично кларионовские, частично Btrieve ...
Constantine
Активист
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 07 Февраль 2017, 16:58

Clarion 2.0 - надо сохранить старую базу данных

Сообщение Constantine »

А программа, вообще, запускается?
Как минимум, должен быть драйвер FoxPro...
А ключи могли и удалить по незнанию...
AlSw
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 Декабрь 2017, 16:54

Clarion 2.0 - надо сохранить старую базу данных

Сообщение AlSw »

Я тоже склоняюсь к мысли, что это не кларион. От клариона только библиотека, да и то неизвестно, используется ли она. Найду дебаггер под 95 и посмотрю.
Программа запускается (под виртуальной win95), работает нормально.
Драйверов FoxPro тоже не вижу. Вероятно, какая-то кастомная разработка, придется под дебаггером структуру данных копать. Жаль, конечно, много времени надо будет убить :(
Constantine
Активист
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 07 Февраль 2017, 16:58

Clarion 2.0 - надо сохранить старую базу данных

Сообщение Constantine »

Ну, впереди длинные праздники, время есть... :-)
С Наступающим!
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Clarion 2.0 - надо сохранить старую базу данных

Сообщение Yufil »

Можно для начала Dependency walker глянуть, есть ли в сборке exe-файла CW2....DLL и ...Fox.dll
AlSw
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 Декабрь 2017, 16:54

Clarion 2.0 - надо сохранить старую базу данных

Сообщение AlSw »

Yufil писал(а): 29 Декабрь 2017, 12:03есть ли в сборке exe-файла CW2....DLL и ...Fox.dll
нет, в явном виде нет. Тут еще есть такая фишка - часть кода лежит в отдельном файле с расширением .KEY. Это, наверное, такая защита от копирования. В начале файла есть читаемый текст, но сам код может быть зашифрован. Я когда-то сталкивался с такими уловками :)
В общем, без отладчика тут не обойтись :(
Заправлюсь оливье и в бой :)
Всех еще раз с наступающим!
Ответить