Просто просмотр отчётов

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Просто просмотр отчётов

Сообщение Игорь Столяров »

Привет всем ! :)

Заранее прошу понять и простить за то, что я сейчас спрошу ...
Скажите пожалуйста, а кому-нибудь удалось сделать предварительный просмотр отчётов как самое обычное MDI окно ?

Что бы можно было открыть несколько таких окон, нормально переключать их через TaskBar, разворачивать
на всё окно внутри AppFrame (!!!) и они при этом не перестраивали ToolBar AppFrame и т.д. т.е. самое обычное MDI окно.

У меня такое неприятное ощущение, что я опять куда-то не туда полез в дебрях ABC и RTL ... Одни грабли ! :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Просто просмотр отчётов

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 11 Декабрь 2017, 17:34 У меня такое неприятное ощущение, что я опять куда-то не туда полез в дебрях ABC и RTL ... Одни грабли ! :(
Конечно, дебри :mrgreen: . С MDI не совсем всё хорошо. Где-то проскакивало, что мол Винда виновата (нужно уходить с MDI-интерфейса), но SV как могли минимизировали проблемы. Похоже, что сейчас есть - это максимум возможного.
А зачем понадобилось открывать несколько превью? Извращением не пахнет?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Просто просмотр отчётов

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 12 Декабрь 2017, 11:04 Извращением не пахнет?
Это следствие другой темы ... Нельзя ведь создать пакет разных отчётов (в т.ч. и с разной раскадкой листа)
и открыть их в одном окне предпросмотра. А юзер хочет, например, взять документ и создать по нему пакет
отчётов: счёт, накладную на отпуск, ТОРГ12, счёт-фактуру. Можно всё-это сразу отправить на печать.
А как открыть эти документы СРАЗУ для просмотра ? Приходится экспортировать как отдельные файлы в PDF
и запускать на просмотр, что не совсем шустро. :(

А так бы раз и открыли 4 окна с просмотром разных отчётов. Хочешь - смотри, хочешь - печатай ... и т.д.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Просто просмотр отчётов

Сообщение finsoftrz »

Можно по очереди открывать. У меня есть такая опция. Обычно пакеты используют только для печати, а посмотреть выбирают отдельную форму. Открыть несколько предпросмотров у меня в приемлемом виде не получилось, были какие-то проблемы. Для форм первички это не восстребовано, а отчеты я в репорт не формирую.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Просто просмотр отчётов

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 12 Декабрь 2017, 11:42Можно по очереди открывать.
Да. Извращаться как раз вот здесь и приходится ... А хотелось бы по человечески, интуитивно понятно,
открыть каскадиком несколько окошек просмотра и всё. И можно идти спрашивать, что там у нас с квартальной премией. :)
finsoftrz писал(а): 12 Декабрь 2017, 11:42приемлемом виде не получилось, были какие-то проблемы.
На самом деле всё можно сделать, но масса вопросов, как с MDI, так и с самой системой печати.
- Нужно отслеживать и восстанавливать параметры PROPPRINT при переключении окон;
- Хидеть окно процесса создания отчёта перед открытием предпросмотра;
- Как-то сделать совмещение MENU / TOOLBAR AppFrame и окон просмотра.

Вот последний пункт, мне категорически не нравится. :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Просто просмотр отчётов

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 12 Декабрь 2017, 11:13 Это следствие другой темы ...
Понятно. Я как бы тоже хочу фичу "разная ориентация" страниц в отчёте. Но Ваш костыль - совсем костыль :mrgreen: .
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Просто просмотр отчётов

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 12 Декабрь 2017, 12:50Я как бы тоже хочу фичу "разная ориентация" страниц в отчёте.
На самом деле здесь нет нарушений законов физики, т.е. сделать гипотетически можно.
Никто ведь не запрещает создавать очередь WMF файлов с указанием ориентации каждого листа.
И отправлять на устройство печати по листу, указывая перед печатью ориентацию листа.
С экспортом еще проще - для каждого листа Microsoft Word / OO Writer можно менять раскладку листа.

Но вот стандартный ABPREVIEW тогда нужно переписывать полностью .... :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Просто просмотр отчётов

Сообщение finsoftrz »

В принципе, никто не мешает слить wmf страницы в rtf файл, к примеру. Там вообще ничего стороннего не надо, просто запись в файл. Но, опять таки, задача у меня лично совсем не восстребованная.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Просто просмотр отчётов

Сообщение kreator »

Ну слить, понятно, куда-то всегда можно. Но это уже другая тема. Посмотрим, сделают ли чего при переходе к emf. А так может, действительно, к LL присмотреться. Не знаю, есть ли у него эта фича.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Просто просмотр отчётов

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 12 Декабрь 2017, 11:04Где-то проскакивало, что мол Винда виновата (нужно уходить с MDI-интерфейса)
И напрасно ! MDI интерфейс - это классная фишка Clarion. Если грамотно делать независимые потоки (а не плодить всё через глобальные переменные), то получаются практические независимые задачи внутри одного приложения.
Мне MDI интерфейс очень нравится, хотя конечно работать с ним интерсно ... :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Просто просмотр отчётов

Сообщение Yufil »

kreator писал(а): 12 Декабрь 2017, 16:11 Ну слить, понятно, куда-то всегда можно. Но это уже другая тема. Посмотрим, сделают ли чего при переходе к emf. А так может, действительно, к LL присмотреться. Не знаю, есть ли у него эта фича.
В List & Label можно указать несколько форматов страниц. И указать условие, какой формат для страницы выбирается.
Проверил - вроде работает, указал для 1 листа горизонтальную печать ( условие PAGE()=1 ) , а для прочих-наоборот ... Собственно, пример выкладывал, надо зайти в дизайнер отчётов и поиграться. Правда, это срабатывает не для всех форматов вывода.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Просто просмотр отчётов

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 14 Декабрь 2017, 12:18
kreator писал(а): 12 Декабрь 2017, 11:04Где-то проскакивало, что мол Винда виновата (нужно уходить с MDI-интерфейса)
И напрасно ! MDI интерфейс - это классная фишка Clarion. Если грамотно делать независимые потоки (а не плодить всё через глобальные переменные), то получаются практические независимые задачи внутри одного приложения.
Мне MDI интерфейс очень нравится, хотя конечно работать с ним интерсно ... :)
Да, mdi в кларионе очень удобная и функциональная вещь. Правда замечено, что одновременные расчеты в двух кларионовских потоках сильно тормознее, чем аналогичные расчеты в двух экземплярах программы. Возможно, из-за системы управления окнами, надо попробовать в безоконных процессах сравнить...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Просто просмотр отчётов

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 14 Декабрь 2017, 13:41Возможно, из-за системы управления окнами, надо попробовать в безоконных процессах сравнить...
Вот ! А вот здесь как раз и начинают очень эффективно работать SUSPEND / RESUME о которых Вы упоминали. ;)
Также в ABC есть классная система семафоров для согласования потоков.
Настолько классная, что я даже не могу подобрать задачу, что бы обкатать её в бою .... :idied:
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Просто просмотр отчётов

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 14 Декабрь 2017, 13:41 Да, mdi в кларионе очень удобная и функциональная вещь.
Я по-другому воспринимаю. Принцип работы MS Word, к примеру, мне больше нравится. Те же окна, только как бы отдельные процессы. Например, есть такая тема. Нужно вместе с основным MDI-окном открыть ещё одно, типа дочернее к нему, которое будет висеть поверх родительского и нужно обеспечить их взаимодействие. Что я для этого делаю? Объявляю дочернее non-MDI и вызываю его стартом. Другого приемлемого варианта не нашёл. Всё хорошо. Только до тех пор, пока пользователь не захочет открыть другое MDI-окно.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Просто просмотр отчётов

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 14 Декабрь 2017, 14:24
finsoftrz писал(а): 14 Декабрь 2017, 13:41Возможно, из-за системы управления окнами, надо попробовать в безоконных процессах сравнить...
Вот ! А вот здесь как раз и начинают очень эффективно работать SUSPEND / RESUME о которых Вы упоминали. ;)
Также в ABC есть классная система семафоров для согласования потоков.
Настолько классная, что я даже не могу подобрать задачу, что бы обкатать её в бою .... :idied:
Семафоры и в Африке семафоры. Я их использую при управлении окнами.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить