Browse - Last line

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Browse - Last line

Сообщение finsoftrz »

Вообще, вся эта тема из разряда анекдота про таксиста и двух интеллигентов. "Я ложкой по стаканчику постучал, все оглянулись, так стыдно было, так стыдно...", "А я на прием пришел, у меня платочек в кармане пиджака сбился. Все на меня так смотрели, а я даже не сразу понял, почему...", "Мужики, а ничего, что я к вам спиной сижу?"... :lol:
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Browse - Last line

Сообщение Игорь Столяров »

Я думаю, что в каком-нибудь WinDev - уже давно бы добавили для LIST опцию "change size column only title"
и забыли об этом вопросе, кому надо ставьте и всё.

Но все прекрасно понимают (в т.ч. и в SV), что если это сейчас сделают те, кто занимается разработкой Clarion,
то хреново потом будет всем ... :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Browse - Last line

Сообщение finsoftrz »

С точки зрения разумности, такая опция бы не помешала. Тем более, что реализовать ее, я думаю, не сложно. Видимо, никому особо не нужно, поэтому и не делают...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Browse - Last line

Сообщение RaFaeL »

Игорь Столяров писал(а): 22 Ноябрь 2017, 10:34Но все прекрасно понимают (в т.ч. и в SV), что если это сейчас сделают те, кто занимается разработкой Clarion, то хреново потом будет всем ...
Это еще почему?

Вообще проблема надуманная. У нас пользовательская настройка "из листа" не сохраняется. Пус ть двигают как хотят, потом все равно сбросится. Но есть отдельная функция на правой кнопке мыши - настройка таблицы. Там и колонки местами менять можно, и убрать что-то, и формат, и все что угодно. Права на эту функцию не у всех. Можно одному пользователю задать формат для другого, для группы, для всех
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Browse - Last line

Сообщение finsoftrz »

Вообще говоря, когда я плотно занимался вопросами интерфейса, то был немало удивлен функциональностью и законченностью этой темы в кларионе. Я имею ввиду не то, что идет из коробки в стандартных шаблонах, а того, что поддерживается в языке. То ли в топспиде кто-то шибко умный был, но скорее всего, это реализация какого-то стандарта ibm...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Browse - Last line

Сообщение Игорь Столяров »

RaFaeL писал(а): 22 Ноябрь 2017, 11:00Это еще почему?
Существующие проблемы годами не решаются,
а в выпускаемых раз в пол-года обновлениях столь явные косяки - что не очень понятно кто их и чем делает ... :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Browse - Last line

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 22 Ноябрь 2017, 11:04То ли в топспиде кто-то шибко умный был
Этим Clarion и жив. В период C50-C63 была сделана великолепная по всем параметрам работа,
на которой проект выезжает до сих пор. Судя по всему, сейчас этой команды в проекте уже нет. :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Browse - Last line

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 22 Ноябрь 2017, 11:17
finsoftrz писал(а): 22 Ноябрь 2017, 11:04То ли в топспиде кто-то шибко умный был
Этим Clarion и жив. В период C50-C63 была сделана великолепная по всем параметрам работа,
на которой проект выезжает до сих пор. Судя по всему, сейчас этой команды в проекте уже нет. :(
Давно нет, с 1999 года, когда распался топспид. Ключевые разработчики ушли на другой проект. Заунер, насколько знаю, чистый администратор, занимавшийся в топспиде вопросами технической поддержки пользователей.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Browse - Last line

Сообщение finsoftrz »

Но в c63 были сделаны полезные вещи. Уже при SV. Изменено управление потоками, в частности. Интересно, кого они привлекали для этого...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Browse - Last line

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 22 Ноябрь 2017, 11:30Заунер, насколько знаю, чистый администратор
Если он на пенсии издаст книжку "Как прожить 20 лет ничего не делая" - обязательно почитаю в подлиннике. :idied:
Это колоссальный опыт и пласт знаний в этом вопросе ! :)
Последний раз редактировалось Игорь Столяров 22 Ноябрь 2017, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Browse - Last line

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 22 Ноябрь 2017, 10:28 Могу только констатировать факт, что по этому поводу у меня не было зарегистрировано ни одной жалобы со стороны пользователей.
По этому поводу у меня тоже нет жалоб. Есть куча жалоб на несрабатывание события NewSelection при нажатии точно на границу. Мне почему-то показалось, что всё это связано.
We are hard at work… for you. :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Browse - Last line

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 22 Ноябрь 2017, 11:35 Если он на пенсии издаст книжку "Как прожить 20 лет ничего не делая" - обязательно почитаю в подлиннике. :idied:
Это колоссальный опыт и пласт знаний в это вопросе ! :)
Оглянитесь вокруг - таких полно. И книжка такая уже давно написана. :mrgreen:
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Browse - Last line

Сообщение Игорь Столяров »

Кажется я рассказывал уже эту байку ...

Давным-давно (во времена Windows 98 и дискет), у знакомых был крутой договор с крупной фирмой
по разработке системы сбора абонентских платежей. Платили очень много. Но как-то при пожаре в офисе,
у них сгорели все компьютеры и резервные копии исходников. Трудно поверить, но такое бывает. :)

И они более 2-х лет морочили заказчику голову, делая исправления в дизасемблированных EXE модулях
и двоичном коде, пока не убедили его оплатить разработку "принципиальной новой" системы учёта. :idied:

Я когда смотрю на историю Clarion с версии C7 - у меня почему-то всегда эта история всплывает в памяти ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Browse - Last line

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 22 Ноябрь 2017, 11:39
finsoftrz писал(а): 22 Ноябрь 2017, 10:28 Могу только констатировать факт, что по этому поводу у меня не было зарегистрировано ни одной жалобы со стороны пользователей.
По этому поводу у меня тоже нет жалоб. Есть куча жалоб на несрабатывание события NewSelection при нажатии точно на границу. Мне почему-то показалось, что всё это связано.
Скорее всего, это связано с какими-то другими особенностями интерфейса. Например, с редактированием по месту в узких колонках. У меня такого нет и сложно представить, как пользователь может выцеливать точное попадание в границу...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Browse - Last line

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 22 Ноябрь 2017, 12:32 Скорее всего, это связано с какими-то другими особенностями интерфейса. Например, с редактированием по месту в узких колонках. У меня такого нет и сложно представить, как пользователь может выцеливать точное попадание в границу...
Был мой пост - https://forum.clarionlife.net/viewtopic ... 735#p25735. Сначала заметили на планшете. Но приглядевшись, и на десктопе получается. Специально можно и не нарваться, а вот случайно запросто.
We are hard at work… for you. :)
Ответить