Convert programm

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Артур
Ветеран
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 Июнь 2006, 12:33
Откуда: Новороссийск

Convert programm

Сообщение Артур »

kreator писал(а): 21 Май 2017, 13:09Жаль только, что демо не запускается
Проверил, запускается. После установки используй иконку программы на рабочем столе.
Любить и обещать ничего не стоит
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Convert programm

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 21 Май 2017, 13:14
Shur писал(а): 20 Май 2017, 22:42У нас в компании тоже есть такие сторонники трёх звеньев с двумя слоями на C#. Ну пипец полный.
У нас руководство, когда тендер проводит, всегда пишет в требованиях трёхзвенку и web-интерфейс. Основная причина - много филиалов, очень хилые каналы связи с ними. Несмотря на требования, очень мало претендентов с трёхзвенкой.
А какая связь между хилыми каналами связи и web-интерфейсом? По логике, ровно наоборот должно быть, так как в web данные передаются вместе с разметкой. То есть необходимый трафик больше. Я думаю, что руководство сравнивает с приложением, разработанным для локальных сетей. Подход несколько иной. В частности, при работе через интернет лучше отказаться от постоянного коннекта к серверу. Поскольку он нестабилен в отличии от локальной сети. Я с tps через интернет с помощью ip-драйвера так работаю. На клиенте обычное кларионовское приложение с локальным буфером в виде tps-таблиц. Занесли какую-то информацию, коннектимся к серверу и пишем в основную базу данных. Записали, отключаемся. Или пользователь какой-то отчет хочет, коннектимся, забираем итоговую выборку (формируемую на сервере), отключаемся, выводим пользователю. Работает шустро и достаточно стабильно. Плюс важный бонус. Когда сервер не доступен по каким-то причинам, работа на клиенте продолжается. Это, конечно, уже от задачи зависит.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Convert programm

Сообщение finsoftrz »

Еще на счет трехзвенки. Почитал немного по sap hana. Судя по всему, это навороченная трехзвенка. Основное там - inMemory база данных. Как я понимаю, на среднем слое. Бизнес логика работает с ней либо через sql запросы, либо напрямую (noSQL). А эта inMemory база мапится уже на обычную, в качестве которой выступает maxDB (или sapDB, это вроде разные версии одного продукта). Наверно, может и другой sql сервер быть.
Интересно, что sap эту технологию и в приложения для малого бизнеса тянет - sap business one. Зачем такие сложности малому бизнесу, который никогда не вырастет в большой. Tps+терминал там за глаза хватает... :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Convert programm

Сообщение kreator »

Артур писал(а): 21 Май 2017, 13:49 Проверил, запускается. После установки используй иконку программы на рабочем столе.
Так и делаю.
1.jpg
Наверно пытается коннектиться к Express? У меня его нет. Хотя на сайте у Вас написано, что демо на локальной базе, видимо, на tps. Может и Ваше нежелание глубоко внедряться в SQL связано с необходимостью держать два "проекта"?
We are hard at work… for you. :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Convert programm

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 21 Май 2017, 15:11А какая связь между хилыми каналами связи и web-интерфейсом? По логике, ровно наоборот должно быть, так как в web данные передаются вместе с разметкой.
Я так понимаю судя по разговору с админами. Админы этот маленький канал делят на "задачи", в нашем случае они дают гарантированную скорость web'у, почте, и сейчас терминальному протоколу. Всё остальное урезано максимально. Поэтому, мы пользуемся терминалкой, несмотря на наличие Firebird. 1С-ники тоже пользуются терминалкой, несмотря на наличие MS SQL. Причём админы дуркуют, когда им показываешь, что одна запись с удалённого сервера вытаскивается 2 секунды, типа мы не причём. Когда сидишь на терминалке или вэб-интерфейсе, кажется, что всё более-менее нормально. У нас канал постоянный, он не рвётся, с этим нет проблем. Поэтому вэб-интерфейс всё равно "онлайн". Проблема вэб-интерфейса только в том, что это вэб-интерфейс. Но, хочу сказать, что терминалкой я тоже не доволен. Сейчас очень много пользователей, и терминальный сервак периодически клинит.
finsoftrz писал(а): 21 Май 2017, 15:30 Основное там - inMemory база данных.
Возможно они как раз сайбезовскую технологию подтащили. Сейчас и Оракл и Сайбэйз и, возможно, МС владеют ей. Причём очень нахваливают. Я бы сказал, ничего хитрого в неё нет. SAP вообще какая-то закрытая контора.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Артур
Ветеран
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 Июнь 2006, 12:33
Откуда: Новороссийск

Convert programm

Сообщение Артур »

kreator писал(а): 21 Май 2017, 16:02Наверно пытается коннектиться к Express
Да, это ошибка в установке. Я потом исправлю. Запускай dekan.exe.
Любить и обещать ничего не стоит
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Convert programm

Сообщение finsoftrz »

С ip драйвером шустро работает. Я только не по одной записи читаю и не стандартными кларионовскими операциями. Используется не как драйвер, а как транспорт. То есть только вызовы серверных процедур. Результирующая выборка на сервере преобразуется в строки по 1000 записей, а на клиенте развертывается. В принципе, технологию можно было бы накрыть шаблонами, но задачки не очень объемные, поэтому в ручном коде.
Например, получить с сервера остатки по всем товарам занимает несколько секунд.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Артур
Ветеран
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 Июнь 2006, 12:33
Откуда: Новороссийск

Convert programm

Сообщение Артур »

Артур писал(а): 21 Май 2017, 16:28kreator писал(а): ↑21 Май 2017, 13:02Наверно пытается коннектиться к Express
Да, это ошибка в установке. Я потом исправлю. Запускай dekan.exe.
Исправил вроде все ошибки и обновил на сайте.
Любить и обещать ничего не стоит
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Convert programm

Сообщение kreator »

dekan.exe запускается. Посмотрел вкратце. Много чего есть. Молодцы!!! Оценивать не буду. Есть над чем поработать. Например, первый экран при нажатии мышкой на бегунок полосы прокрутки становится вот таким:
2.jpg
И всё же мне непонятно нежелание влезать в SQL. Вроде и данных немало.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Артур
Ветеран
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 Июнь 2006, 12:33
Откуда: Новороссийск

Convert programm

Сообщение Артур »

kreator писал(а): 22 Май 2017, 0:08И всё же мне непонятно нежелание влезать в SQL. Вроде и данных немало.
О Основной критерий применения SQL это большое число пользователей, в моем случае этого не наблюдается. Спасибо за замечания.
Любить и обещать ничего не стоит
Shur
Ветеран
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 Июль 2011, 18:49

Convert programm

Сообщение Shur »

kreator писал(а): 22 Май 2017, 0:08 И всё же мне непонятно нежелание влезать в SQL. Вроде и данных немало.
Kreator, в SQL можно так влезть, что потом и не выберешься. Знаю не понаслышке.
Мне вот больше интересно, как технически у Артура происходит модификация sql-таблиц с помощью клариона. Надо создать под новым именем, залить данные со старой таблицы, потом удалить старую, переименовать новую. Артур, можно кусочек конверторного кода? Есть ли какие-то нюансы?
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Convert programm

Сообщение Дед Пахом »

Shur писал(а): 22 Май 2017, 11:35Надо создать под новым именем, залить данные со старой таблицы, потом удалить старую, переименовать новую
Почему бы просто не выполнить "ALTER TABLE" из программы-конвертера?
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Артур
Ветеран
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 Июнь 2006, 12:33
Откуда: Новороссийск

Convert programm

Сообщение Артур »

Shur писал(а): 22 Май 2017, 11:35Артур, можно кусочек конверторного кода?
Все как в деревне
Вложения
Con_saspraw.clw
(12.36 КБ) 376 скачиваний
Любить и обещать ничего не стоит
Shur
Ветеран
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 Июль 2011, 18:49

Convert programm

Сообщение Shur »

Спасибо. Бесплатных советов, естественно, давать не стану. В условиях поддержки одновременно нескольких форматов канает.
Ух, Кларион наш могуч -- всё перемолотит.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Convert programm

Сообщение kreator »

Shur писал(а): 22 Май 2017, 11:35 Kreator, в SQL можно так влезть, что потом и не выберешься. Знаю не понаслышке.
А зачем выбираться? Время вспять пойдёт? :mrgreen:
We are hard at work… for you. :)
Ответить