Convert programm

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Shur
Ветеран
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 Июль 2011, 18:49

Convert programm

Сообщение Shur »

Артур писал(а): 17 Май 2017, 18:03
kreator писал(а): 17 Май 2017, 17:40Просто молодцы. А SQL тогда зачем? Геморрой только
sql как ему и положено, хранит данные и обеспечивает многопользовательский доступ к ним. Геморрой как раз с триггерами, если приходится изменять только описание данных, или переносить БД в другую среду.
Сильно извиняюсь. А правильно ли я понимаю, что для того, чтобы изменить sql-таблицу, вы пишете код для конвертации на кларионе, а не sql-скрипт?
Аватара пользователя
Артур
Ветеран
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 Июнь 2006, 12:33
Откуда: Новороссийск

Convert programm

Сообщение Артур »

Shur писал(а): 18 Май 2017, 23:42вы пишете код для конвертации на кларионе
Да
Любить и обещать ничего не стоит
Shur
Ветеран
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 Июль 2011, 18:49

Convert programm

Сообщение Shur »

kreator+
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Convert programm

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 17 Май 2017, 23:42
Артур писал(а): 17 Май 2017, 18:03 sql как ему и положено, хранит данные и обеспечивает многопользовательский доступ к ним. Геморрой как раз с триггерами, если приходится изменять только описание данных, или переносить БД в другую среду.
Артур, у Вас неправильное понимание работы SQL-сервера. Чем больше бизнес-логики навесить на него, тем эффективней будет система. В идеале - на клиенте вообще не должно ничего считаться, только интерфейс. Нельзя использовать SQL-сервер в качестве только хранилища данных.
Слишком категоричное утверждение. Немало тех, кто придерживается противоположной точки зрения. Отсюда появились трехзвенки. В SAP, например, так устроено, насколько знаю...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Convert programm

Сообщение kreator »

Shur писал(а): 19 Май 2017, 23:23kreator+
Здесь проблема, видимо, в том, что надо изучать MS Transact SQL. А это "настоящему" кларионисту претит.
Артуру скажу. Все SQL диалекты примитивны по сравнению с Кларионом, за месяц можно выучить практически всё. Нюансы есть, конечно, но 95% общеупотребительных функций SQL осваиваются за месяц.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Артур
Ветеран
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 Июнь 2006, 12:33
Откуда: Новороссийск

Convert programm

Сообщение Артур »

kreator писал(а): 20 Май 2017, 16:57Артуру скажу.
Любит молодежь учить... Мне нужен результат, а не процесс.
Любить и обещать ничего не стоит
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Convert programm

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 20 Май 2017, 16:52 Немало тех, кто придерживается противоположной точки зрения.
Одного точно знаю :D .
finsoftrz писал(а): 20 Май 2017, 16:52 Отсюда появились трехзвенки.
Совсем не о том. Трёхзвенки спасают от слабых интернет-каналов. "Веб-морда" - в какой-то мере и есть трёхзвенка. Что SAP не SQL? Мало того, что у них свой есть (HANA, со всеми современными фичами), они ещё с Sybase объединились, чтобы наработками Sybase воспользоваться. И два сайбезовских SQL-сервера теперь у них. И сайбезовская OLAP технология у них (тоже, конечно, порожняк :D )...
Артур писал(а): 20 Май 2017, 17:02 Мне нужен результат, а не процесс.
Поделитесь результатом тогда. Не стесняйтесь.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Артур
Ветеран
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 Июнь 2006, 12:33
Откуда: Новороссийск

Convert programm

Сообщение Артур »

kreator писал(а): 20 Май 2017, 19:30Поделитесь результатом тогда. Не стесняйтесь
http://zavuchvuza.ru/
Любить и обещать ничего не стоит
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Convert programm

Сообщение finsoftrz »

А напрасно иронизируете. Если пишите логику на sql, то привязываетесь к конкретному sql серверу. Там, где не хотят такой зависимости, логику выносят на средний слой. Я как-то общался с разработчиком трехзвенной системы для РЖД. Вот уж кого в некомпетентности сложно обвинить. Так и сказано было, sql сервер должен заниматься тем, что умеет хорошо делать - управлять транзакциями, обеспечивать горячее резервирование и т.п. А бизнес логика должна быть отдельно. Клиентская часть у них была на разном, вначале foxpro, потом c#.
Мне как бы ваш спор параллелен, просто уж похоже, что америку заново открываете...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Convert programm

Сообщение finsoftrz »

Кстати, hana - это не sql сервер. Точнее, sql сервер входит как часть этой технологии. И, как я понял, его не обязательно использовать, к данным можно ходить и без sql запросов.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Shur
Ветеран
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 Июль 2011, 18:49

Convert programm

Сообщение Shur »

finsoftrz писал(а): 20 Май 2017, 21:03. Я как-то общался с разработчиком трехзвенной системы для РЖД. Вот уж кого в некомпетентности сложно обвинить.
РЖД прозвучало прям как IBM. Должно быть очень крутые рюхи.
У нас в компании тоже есть такие сторонники трёх звеньев с двумя слоями на C#. Ну пипец полный. Ни интерфейса путёвого, ни скорости разработки. А уж если баг какой в среднем слое, то вообще улёт. А всё туда же, всё-то они знают, всё-то они умеют.
Все уже давно их стороной обходят, всю интеграцию делают напрямую между серверами, используя джобы и процедуры sql.
Так-то вот.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Convert programm

Сообщение finsoftrz »

Ну вот, уже не один так думает :-)
Неудачных решений можно и на двух звеньях много найти. Предлагаю погуглить тему два или три звена. Спор давний. У каждой из сторон свои аргументы. И систем понаписано немало по обоим технологиям.
Лично мне три звена тоже кажется более тяжелой системой, хотя два звена тоже перебор :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Convert programm

Сообщение kreator »

Артур писал(а): 20 Май 2017, 20:59
kreator писал(а): 20 Май 2017, 19:30Поделитесь результатом тогда. Не стесняйтесь
http://zavuchvuza.ru/
Как замечательно! Жаль только, что демо не запускается.
We are hard at work… for you. :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Convert programm

Сообщение kreator »

Shur писал(а): 20 Май 2017, 22:42У нас в компании тоже есть такие сторонники трёх звеньев с двумя слоями на C#. Ну пипец полный.
У нас руководство, когда тендер проводит, всегда пишет в требованиях трёхзвенку и web-интерфейс. Основная причина - много филиалов, очень хилые каналы связи с ними. Несмотря на требования, очень мало претендентов с трёхзвенкой.
We are hard at work… for you. :)
Shur
Ветеран
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 Июль 2011, 18:49

Convert programm

Сообщение Shur »

Да потому что сложно, дорого и ненадёжно. Вдобавок ещё и базируется на слегка надуманном постулате (или давно устаревшем -- кому как хотите), что СУБД умеют хорошо лишь данные хранить.
Ответить