Экспорт в Microsoft Excel (много)

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Экспорт в Microsoft Excel (много)

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 24 Август 2017, 12:25Что работает? Я тестовый файл вложил. Вордпадом открывается нормально?
Уф ! В Вашем RTF файле вставлена не графика (растровая или векторная), а объекты Microsoft Word: диаграмма и арт объект ...
Да, эти РЕДАКТИРУЕМЫЕ объекты Microsoft Word некорректно визуализируются в OO Writer и WordPad в RTF - полностью согласен.

Только при чём здесь вставка графики в RTF которую я Вам показал в предыдущем сообщении ?
С вставкой ГРАФИКИ (растровых и векторных картинок) RTF проблем нет ...

Вы разницу между вставкой ОБЪЕКТА и КАРТИНКИ понимаете ? :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Экспорт в Microsoft Excel (много)

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 24 Август 2017, 12:38 а объекты Microsoft Word: диаграмма и арт объект .
:idied:

Это, кстати, хорошо проверяется размером файла...
На подобные грабли частенько наступаю при ручном копи-пасте (маразм виндов)
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Экспорт в Microsoft Excel (много)

Сообщение kreator »

Просто люди привыкают к MS Office. И им потом надо вот так. Специалисты понимают разницу - объект, векторная, растровая графика... А пользователь по-другому. Мне эту штуку друган рассказал. Попросили у него винвордовский файл с такой внедрённой графикой (объекты), а MS Office'а нет. Друган, не будь дураком, сохраняет в rtf. У него всё открывается. У другого (без офиса) нет. И ни тот, ни другой не могут в голову взять, что у WinWord'а какие-то свои rtf-овские расширения.
Ладно. Пусть так. И ещё. Вот диаграмму Word в картинку перевёл, хоть как-то отображается. Почему свой clip-art в растр не перевёл и не внедрил?
Хочется, в общем, какого-то надёжного формата, чтобы быть уверенным - везде будет одинаково.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Экспорт в Microsoft Excel (много)

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 24 Август 2017, 14:42Хочется, в общем, какого-то надёжного формата, чтобы быть уверенным - везде будет одинаково.
Adobe PDF и Microsoft XPS ! Именно для этого они и были созданы ....

С байками про вставку графики в RTF и "особый вордовский" формат RTF разобрались ? ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Экспорт в Microsoft Excel (много)

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 24 Август 2017, 14:49Adobe PDF
В свежем релизе С10 исправили глюки легаси с экспортом в Fax-format.Т.ч. полчаса и в программе появилась опция "сохранить в PDF". :cat:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Экспорт в Microsoft Excel (много)

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 24 Август 2017, 14:49"особый вордовский" формат RTF
Он, таки, действительно, особый :idied:
Ворд ухитряется напихать туда столько служебной информации...
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Экспорт в Microsoft Excel (много)

Сообщение Игорь Столяров »

Губин Игорь писал(а): 24 Август 2017, 14:57Ворд ухитряется напихать туда столько служебной информации...
Да ! Согласен. Точно также как и в XML, если его создавать из программ Microsoft Office.
Но спецификация формата не нарушается, какие-либо теги, делающие формат несовместимым
с другими программами (WordPad) отсутствуют. Вот это место принципиально важно.

А то, что тот же OO Writer не может визуализировать навороченные внедрённые объекты Microsoft Word ... так он и не должен. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Экспорт в Microsoft Excel (много)

Сообщение finsoftrz »

Все это имеет условную грань. Если в одной программе видишь одно, а в другой другое, то о какой совместимости может идти речь? Открывает и не дает сообщения об ошибке?
В результате своих экспериментов я пришел к тому, чтобы в параметрах указывать, каким пакетом пользуемся. Такая базовая вещь, как вывод в xls, работает в целом и для Excel, и для Calc. В большинстве случаев этого хватает, не надо что-то отдельно делать под каждый пакет. А где нюансы, накрываем классами с одинаковым интерфейсом, но учитывающими особенности целевого пакета.
PS. Когда-то думал сделать прямой вывод в ods/odt, но после того, как посмотрел, что там накручено, забил на эту идею. Гораздо проще оказалось через api ОО, хотя там тоже не люди делали...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Экспорт в Microsoft Excel (много)

Сообщение finsoftrz »

Еще помимо обычных офисных пакетов есть разные вьюверы в вебе. У мэйла, яндекса, например. Так вот, они могут не понимать xls в biff4 и не умеют просматривать файлы внутри zip архива. У нас некая волна пошла, когда некоторые пользователи системы электронных заказов стали слать письма с просьбой отправить им подтверждения в другом формате (по умолчанию это xls в biff4, упакованный в zip). Причем большинству нужен именно xls, поэтому про всякие pdf речи не шло. Для покупателей был добавлен специальный признак, чтобы обновлять кому надо xls до более позднего формата и не упаковывать при отправке. Вопрос закрылся...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Экспорт в Microsoft Excel (много)

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 24 Август 2017, 14:49 Adobe PDF и Microsoft XPS ! Именно для этого они и были созданы ....
Тоже не всё так просто. Если нужно кому-то только для инфы что-то отослать, можно, правильно, wmf страницы, созданные стандартно, перегнать в png сами знаете какой функцией и это дело внедрить куда угодно. Нужно только выяснить, как хранится эта растровая картинка в нужном формате. А есть другой сценарий работы. Вот у нас договорились с поставщиками обмениваться информацией о браке продукции посредством обычного Вордовского файла (там некая табличка с фотками проблемы и еще что-то). Поставщик своё резюме тоже пишет туда же (только переименовывает файл, кажется) и отсылает обратно. Понятно - нужно формировать полноценный WinWord'овский файл.
We are hard at work… for you. :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Экспорт в Microsoft Excel (много)

Сообщение kreator »

Ещё по поводу xls. Пользуюсь IBExpert'ом. И там есть экспорт данных в разные форматы, в т.ч. в xls (в xlsx почему-то нет. Дельфя не может что ли?). Но этот сформированный Экспертом xls не открывается Экселем 2010, пишет "повреждённый файл". Гарантирую, что ни фига не повреждённый. Вот что там не так? Видимо, надо скачать последний Эксперт (хотя у меня 2016 года, подозреваю, ближе к началу года) и напрячь разработчика, если всё так же осталось.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
vic7tar
Ветеран
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 09 Февраль 2017, 20:12

Экспорт в Microsoft Excel (много)

Сообщение vic7tar »

Проделал такую манипуляцию безо всяких изменений содержимого: test.xlsx -> test.zip -> test(папка) -> test.zip -> test.xlsx
При открытии - книга повреждена.
C10, Win10x64
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Экспорт в Microsoft Excel (много)

Сообщение kreator »

vic7tar писал(а): 25 Август 2017, 22:03 test.zip -> test(папка) -> test.zip
Чем вот эти манипуляции делали?
Вы можете банально сравнить Тотал Коммандером разницу.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
vic7tar
Ветеран
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 09 Февраль 2017, 20:12

Экспорт в Microsoft Excel (много)

Сообщение vic7tar »

7z.
Да, используя встроенные средства винды для zip - все нормально.
C10, Win10x64
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Экспорт в Microsoft Excel (много)

Сообщение Дед Пахом »

Сделал всё, как в статье (где-то выше я давал ссылку), взял файл docx, сгенерил код создания этого документа, запустил, получил на выходе другой docx. Что интересно: оригинальный открывается в OO Writer'е без проблем, а сгенерённый нет, Writer предлагает выбрать формат документа из кучи ему известных, но нового MS Word'а в этой куче нет. Внутри этот новый docx вполне себе похож на настоящий, хотя я не могу проверить, у меня вообще офиса нет.
С уважением, ДП
Ответить