Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Опрос закончился 28 Февраль 2017, 12:35

Работаем в C63 и на это есть причины
9
24%
Полностью перешли на C10 и довольны
13
34%
Используем среду C63 и сборку в C10
3
8%
Используем среду C10 сборку в C63
0
Голосов нет
Старые проекты ведем в C63, а для новых только C10
12
32%
Другое (особое мнение пишем в сообщении)
1
3%
 
Всего голосов: 38

Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение RaFaeL »

Так мы на рантайм надеялись
А что они сделали? ClaRunExt прикрутили, вот и всё. В С11 прикрутят туда еще пару функций и опять денег попросят. Развитие...
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение Игорь Столяров »

RaFaeL писал(а): Развитие...
Это пагубное действие схемы "подписка". Нет стимула искать новых пользователей, вкладывать в развитие ... :(
Сменили номер релиза, картинку и заказали где подешевле (Питер ?) что бы ничего не испортили - сверху пару фусек.
И пошли с шапкой по кругу. :) Вот такой программный бизнес. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение Admin »

Игорь Столяров писал(а): А работать в C63 - намного быстрее и удобней.
В золото эти слова!
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение Дед Пахом »

Admin писал(а): Источник цитаты А работать в C63 - намного быстрее и удобней.В золото эти слова!
Новый опрос "Что удобнее?" Я бы отдал голос за C10.
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение Игорь Столяров »

Дед Пахом писал(а): Новый опрос "Что удобнее?" Я бы отдал голос за C10.
Это понятно. C10 современней, более структурирован, реализована современная эргономика среды разработки ...
Все хорошо. Но перефразируя известный фильм: "Имею возможность работать в C10, но не имею желания !" :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение gopstop2007 »

Для несложных проектов, удобнее С6.3. А вот для мульти DLL, не говоря про много пользовательское программирование, тут однозначно С10. Под удобством подразумеваю время потраченное в IDE.
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение RaFaeL »

gopstop2007 писал(а): А вот для мульти DLL, не говоря про много пользовательское программирование, тут однозначно С10. Под удобством подразумеваю время потраченное в IDE.
Ограничение на одновременное открытие нескольких app в С63 это, конечно, серьезное неудобство, тут нечего возразить. Но учит правильной организации процедур внутри проекта ))
А по многопользовательскому в чем разница?
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение gopstop2007 »

Ну хотя бы наличием кнопочки Users в DCT C10 :)
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение kreator »

Дед Пахом писал(а):Новый опрос "Что удобнее?" Я бы отдал голос за C10.
+1. Вот не могу работать в старых версиях. Приходится иногда заходить, но... Даже колесо мышки в редакторе не работает.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение finsoftrz »

RaFaeL писал(а):
gopstop2007 писал(а): А вот для мульти DLL, не говоря про много пользовательское программирование, тут однозначно С10. Под удобством подразумеваю время потраченное в IDE.
Ограничение на одновременное открытие нескольких app в С63 это, конечно, серьезное неудобство, тут нечего возразить. Но учит правильной организации процедур внутри проекта ))
А по многопользовательскому в чем разница?
Ммм... А что мешает открыть несколько app в C63? Ставим в readonly Registry.trf и dct. В ярлыке запуска клариона ставим флажок "Запускать в отдельной области памяти". И все...
По поводу работы с мульти dll еще Баррингтон в каком-то мохнатом году упоминал о целесообразности использования отдельного приложения для управления проектами. Для интеграции был включен механизм DDE. Это и в C63 работает. Связка C63 и специальной программы управления проектами позволяет очень легко разрабатывать большие мульти dll проекты. Я так много лет и работаю. Может, это дело привычки, но мне решение в С10 показалось значительно менее функциональным. То, что из коробки (солюшены). Интегрироваться с C10 тоже вроде можно, используя вместо DDE утилиты командной строки...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Vladimir
Посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 Октябрь 2005, 14:38

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение Vladimir »

C6 обладает большим функционалом по подключению к "не родным" базам через ado. С6 - палочка-выручалочка. Вернее даже так. С6 с ado работает, а С10 условно.
PavelNK
Старожил
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 Март 2011, 8:02

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение PavelNK »

На вкус, да на цвет товарищей нет.
Кого-то устраивает, что для работы с С63 нужно установить виртуальную машину, поставить туда ОС, настроить ее, запустить десяток Кларионов, потом для компиляции проекта запустить сторонний менеджер, который за полчаса компильнет весь проект.
Лично меня не устраивает!
Я поставил С10 и мне ничего больше не нужно. Запустил построение проекта, в С10 же, через 5 мин проект готов, никакого геморроя!
Да, сначала было непривычно, многие вещи не мог найти, но так бывает при работе с любым новым продуктом.
Сейчас я уже хорошо ориентируюсь в среде, привык к интерфейсу. Да может быть не все хорошо, не все гладко, но я считаю, что шкурка стоит выделки. Переход с С63 на С10 происходил не просто, но он был сделан. И проект теперь можно делать и в С10, и, если вдруг что-то, то и в С63. Как вернуться назад, я знаю, это не сложно.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение Игорь Столяров »

PavelNK писал(а): Сейчас я уже хорошо ориентируюсь в среде, привык к интерфейсу.
Согласен, весьма практичный подход. Все там будем, так или иначе, рано или поздно ... :)
Тоже самое, что и с Windows 10 - кому-то нравится, кому-то - нет. Но вариантов для выбора не предусмотрено.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение finsoftrz »

PavelNK писал(а): На вкус, да на цвет товарищей нет.
Кого-то устраивает, что для работы с С63 нужно установить виртуальную машину, поставить туда ОС, настроить ее, запустить десяток Кларионов, потом для компиляции проекта запустить сторонний менеджер, который за полчаса компильнет весь проект.
Лично меня не устраивает!
Я поставил С10 и мне ничего больше не нужно. Запустил построение проекта, в С10 же, через 5 мин проект готов, никакого геморроя!
Да, сначала было непривычно, многие вещи не мог найти, но так бывает при работе с любым новым продуктом.
Сейчас я уже хорошо ориентируюсь в среде, привык к интерфейсу. Да может быть не все хорошо, не все гладко, но я считаю, что шкурка стоит выделки. Переход с С63 на С10 происходил не просто, но он был сделан. И проект теперь можно делать и в С10, и, если вдруг что-то, то и в С63. Как вернуться назад, я знаю, это не сложно.
Ребята, давайте будем объективными. Для C63 виртуальную машину надо ставить только в том случае, если ОС 64 разряда. Если разработка профессиональная, то комп подбирается по определенным критериям. Когда я обновлял железо, то сразу заказал с Windows 7, 32 разряда. И никаких виртуальных машин, работает так же, как на WindowsXP, только лучше...
Говорите, на C63 дольше собирается, чем на C10 ? На время сборки влияют несколько факторов, о которых уже не раз писалось. В частности, после изменений в словаре огромный проект (1000+ оконных процедур в ШВС) собирается за пару минут. Просто надо знать как - слегка подрихтовать шаблоны, объединять процедуры в модули и т.п...
И, еще раз. Когда берем "халявную" версию и начинаем ее использовать, это одно дело. Когда принципиальна легальность и встает вопрос о покупке (а затем и ежегодной оплате подписки), совсем другое дело. Тут мы можем еще и голосовать рублем (или долларом), сказать SV, что не очень то согласны с их методами развития продукта. Как-то так...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
PavelNK
Старожил
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 Март 2011, 8:02

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение PavelNK »

finsoftrz писал(а): Ребята, давайте будем объективными. Для C63 виртуальную машину надо ставить только в том случае, если ОС 64 разряда. Если разработка профессиональная, то комп подбирается по определенным критериям. Когда я обновлял железо, то сразу заказал с Windows 7, 32 разряда. И никаких виртуальных машин, работает так же, как на WindowsXP, только лучше...
Говорите, на C63 дольше собирается, чем на C10 ? На время сборки влияют несколько факторов, о которых уже не раз писалось. В частности, после изменений в словаре огромный проект (1000+ оконных процедур в ШВС) собирается за пару минут. Просто надо знать как - слегка подрихтовать шаблоны, объединять процедуры в модули и т.п...
И, еще раз. Когда берем "халявную" версию и начинаем ее использовать, это одно дело. Когда принципиальна легальность и встает вопрос о покупке (а затем и ежегодной оплате подписки), совсем другое дело. Тут мы можем еще и голосовать рублем (или долларом), сказать SV, что не очень то согласны с их методами развития продукта. Как-то так...
Совершенно справедливо насчет 64-разрядной ОС, но в качестве БД я использую SQL-сервер и БД занимают десятки гигов, поэтому 4ГБ ОЗУ, лично для меня, очень мало. Сейчас у меня 16ГБ, вроде бы пока устраивает, хотя постоянно занято порядка 60%. А постоянный свопинг меня просто достал. Это что касается разрядности ОС.
Что касается легальности, то были ЕСТЕСТВЕННО легальные версии. Но взимание денег при отсутствие существенного прогресса в версиях тоже достало, как и отсутствие нормальной реакции на сообщения об ошибках. Есть желание уйти с Клаши, но как говорят: Рад бы в рай, да грехи не пускают! Чтобы переписать такое кол-во кода, которое написано, нужно колоссальное кол-во времени, сил и средств. Поэтому вынуждены изгалятся. Если бы велосипедисты шустрее крутили педали, то думаю что их продукт был бы более востребован. И денежек было бы гораздо больше. У меня такое ощущение, что они опять не туда крутят педали.
Ответить