Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Опрос закончился 28 Февраль 2017, 12:35

Работаем в C63 и на это есть причины
9
24%
Полностью перешли на C10 и довольны
13
34%
Используем среду C63 и сборку в C10
3
8%
Используем среду C10 сборку в C63
0
Голосов нет
Старые проекты ведем в C63, а для новых только C10
12
32%
Другое (особое мнение пишем в сообщении)
1
3%
 
Всего голосов: 38

Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7372
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение Игорь Столяров »

Что бы было вверху сообщений форума ... :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
porutchik
Активист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01 Февраль 2009, 5:35

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение porutchik »

Давно в ПФР был отдел разработчиков. Писали правда на 2.1
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7372
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение Игорь Столяров »

Опрос радует кол-вом участников ! :D
Статистика уже очень интересная ....
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Developer
Ветеран
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 Март 2012, 17:18

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение Developer »

Игорь Столяров писал(а): Опрос радует кол-вом участников !
Статистика уже очень интересная ....
Это отозвались и приняли участие в голосовании самые активные участники форума.

Программирующих на Clarion конечно, значительно больше.

К сожалению, политика SoftVelocity не способствует притоку новых программистов на Clarion.
С Уважением, Developer
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7372
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение Игорь Столяров »

Вот и закончен опрос ... спасибо всем кто участвовал. Порадовало кол-во участников. :)
Насколько я вижу: кол-во работающих сейчас в C6 и C10 практически одинаково.
Еще больше используют обе среды одновременно - и это значит, что доля C10 будет нарастать.
Попробуем повторить опрос через год и посмотреть динамику процесса. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): Вот и закончен опрос ... спасибо всем кто участвовал. Порадовало кол-во участников. Насколько я вижу: кол-во работающих сейчас в C6 и C10 практически одинаково.Еще больше используют обе среды одновременно - и это значит, что доля C10 будет нарастать.Попробуем повторить опрос через год и посмотреть динамику процесса.
А я как раз обратного мнения, динамика в общем сохранится. Очень много (естественно, в процентном отношении) не используют десятку. По объективным причинам. И дальше для них ничего не измениться, проблемы по переходу только будут усугубляться. А термин старые/новые проекты мне не очень понятен. Лучше говорить о развивающихся и замороженных проектах. Вот это я понимаю. Если проект в замороженном состоянии и требуется только его поддержка, то, естественно, не много смысла переделывать (у меня у самого куча такого). А вот, например, старый и одновременно развивающийся. Это что такое? Некая иллюзия развития? Куда он развивается? Вширь? Может кто объяснит?
И ещё. Подозреваю, что многие не проголосовали, потому что у них С55, С50, С40... Только помышляют о переходе на С63, справедливо считая, что это будет на порядок проще, чем сразу на десятку.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение Дед Пахом »

Анализируя статистику посещений страницы libcurl на GitHub напрямую с clarionlife, я бы оценил количество проголосовавших как 1/3 от всех (то есть человек 100 заходили ко мне прямо отсюда). Так что процент "против всех" нормальный.
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7372
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение Игорь Столяров »

Дед Пахом писал(а): Анализируя статистику посещений страницы
Це боты. И те кто заходит на форум про Clarion просто "собачку говорящую посмотреть". Любопытствующие. ;) Я лично по несколько человек в месяц сюда отправляю, что-то почитать ....
kreator писал(а): И дальше для них ничего не измениться, проблемы по переходу только будут усугубляться
Я настроен более оптимистично. Сам был в такой ситуации. Что-то переписали, от каких-то шаблонов С63 отказались, некоторым проблемным и устаревшим библиотекам нашли подходящую замену. И все теперь работает под C10.
kreator писал(а): Это что такое? Некая иллюзия развития?
Если помните - то мы как раз с этого и начали. Дело в том, что сейчас кроме проблем, недопиленного H5 и пары-тройки примочек в редакторе работа в С10 ничем не отличается по возможностям в разработке от C63. К сожалению.

Поэтому если тот же C11 продемонстрирует что-то реально интересное - я сразу увеличу на один кол-во полностью работающих в C10 (и заодно перейду на Win10 x64). :) Что именно ? Ну, например, новые интерфейсные компоненты. Или обещанный в C8 новый формат отчётов с прямым экспортом в Microsoft Excel (а ля 1С). Или сборку APP под Linux/iOS/Android и т.д.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ал
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 6:48
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение Ал »

кхе-кхе...
1. голосовал ли кто из почти десятка моих нынешних коллег по работе - сказать не могу, не знаю, лично я не голосовал, причины:
- подходящего варианта не увидел), относительно текущего места работы в списке для голосования, что-то такое: "Старые проекты ведем в cfd2, а для нового - в основном C6.3 и на это есть причины...", т.е. в реале при достаточности/логичности решение новой задачи выполняется даже древнем cfd2, разрекламированной java,..., и "...на всё это есть причины...", поэтому выбрать просто "другое" и дописать некий список технологий - как-то не правильно было бы? ;
например, недавно по работе мне пришлось в небольшой сервисной программе использовать libcurl (СПАСИБО Деду!), но так как библиотека помогла решить только часть задачи, а времени на дописывание на "чистом" кларионе не дали, "платное" :) решение не подходило, то остальное пока делает запускаемая из клариона программка с парой функций на python 3.4 (не у всех даже win7...), будет время)) - допишу все на чистой клаше, или питоне?) или ...))?;
- дома, для "себя", если пишу на кларионе, то новое - только на С10, старое перетащил почти все на С10, кое-что осталось по соображениям нецелесообразности...
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение RaFaeL »

kreator писал(а): А вот, например, старый и одновременно развивающийся. Это что такое? Некая иллюзия развития? Куда он развивается? Вширь? Может кто объяснит?
А что для развития проекта даст переход на С10? Ну только честно
И почему нельзя развиваться без перехода?
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение gopstop2007 »

RaFaeL писал(а):А что для развития проекта даст переход на С10? Ну только честно
И почему нельзя развиваться без перехода?
Как тут сказать, это все равно что объяснять, зачем переходить с проводного телефона на мобильный. Аргументация всегда найдется, типа ".. а нафига он мне, в игры я не играю, для звонка приду домой и позвоню, мне и так хорошо". Развитие оно такое, прозеваешь, разрыв становится огромным, и потом перепрыгнуть проблема, не только из-за необходимости, но из-за непонимания происходящих процессов. :) Прогресс по любому не стоит на месте, клиент который первый раз слышит или видит Вашу программу, как правило с начало смотрит на "одежку", а потом функционал. Как то так...
Последний раз редактировалось gopstop2007 02 Март 2017, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение RaFaeL »

Так между С63 и С10 разрыв настолько минимальный, что не имеет значения. Что там реально нового из одежки кроме MDITab? Попапы на entry еще вспомнить могу. Что еще? Если рассуждать в таком контексте, то надо уходить с клариона вообще, и не сейчас, а 10 лет назад. А кларион сам не развивается, только иллюзия развития и немного вширь
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение gopstop2007 »

RaFaeL писал(а):Так между С63 и С10 разрыв настолько минимальный, что не имеет значения. Что там реально нового из одежки кроме MDITab? Попапы на entry еще вспомнить могу. Что еще? Если рассуждать в таком контексте, то надо уходить с клариона вообще, и не сейчас, а 10 лет назад. А кларион сам не развивается, только иллюзия развития и немного вширь
Согласен, но только со стороны клиента, для программистов изменения (визуально) ощутимы, по крайней мере для меня. Надеюсь следующий шаг со стороны SV в сторону функционала для клиентской части. :)
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение RaFaeL »

gopstop2007 писал(а): Надеюсь следующий шаг со стороны SV в сторону функционала для клиентской части.
Надейся, ага ))
Мы тоже когда-то на С7 надеялись...
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7372
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Оценка востребованности релизов Clarion на февраль 2017 г.

Сообщение Игорь Столяров »

RaFaeL писал(а): Мы тоже когда-то на С7 надеялись...
Вот по сравнению именно с C7 - сейчас С10 представляет собой среду разработки, в которой можно реально работать.
Полностью согласен. :) А все экранные новомодные примочки (включая MDITAB) - делаются просто сборкой финального
релиза в C10, я об этом неоднократно уже говорил. А работать в C63 - намного быстрее и удобней. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить