Как спрятать БД TPS в сети ?

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Как спрятать БД TPS в сети ?

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а):
Developer писал(а): только необходимо данное решение состыковать с приложением Clarion
А что стыковать-то ? Это просто драйвер Pervasive.SQL.
По указанной ссылке написано, как БД СБИС переносится с Btrieve на P.SQL.

Я пробовал работать с Pervasive.SQL. Драйвер Clarion для этой БД достаточно грустный, в отличии от MS SQL.
Сама инструментальные средства работы с БД в P.SQL - убогие (по крайне в версии 9.XX)
Перенести БД с Btrieve на P.SQL - только вручную писать создание таблиц и переливать через код списки.
Ммм... Я не большой специалист в первасиве, но Pervasive.SQL - это надстройка над битривом. То есть вроде как ничего там переносить не надо, надо лишь для ихнего скуля сгенерить файлы с описанием (ddf), для чего были утилиты. Я когда-то делал автоматический конвертор баз tps в первасив и обратно. На первасиве по скорости работы локально программа почти не уступает tps (немного медленнее за счет более сложной архитектуры). Если учесть некоторые мелкие нюансы, то по коду будет полностью совместимо. Кстати, это, наверно, забылось. Когда-то давно Novell рекомендовал к использованию Clarion для работы с ихней (тогда) базой, как самую перспективную среду разработки...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Как спрятать БД TPS в сети ?

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): То есть вроде как ничего там переносить не надо, надо лишь для ихнего скуля сгенерить файлы с описанием (ddf), для чего были утилиты.
К сожалению за все время работы с Btrieve / Pervasive.SQL (около 20 лет), мне так и не удалось встретить ни одну нормально
работающую утилиту для генерации описания структур Pervasive.SQL (DDF) на основании файлов Btrieve ... да наверно это и в принципе
невозможно, т.к. после Btrieve несколько раз менялся формат струтур БД MicroKernel и наверно поэтому нет фирменной утилиты.
Железно работает только универсально-"дедовский" метод через CREATE TABLE. :)

Да, когда-то связка Novell + Btrieve на фоне всеобщего DBF & Paradox выглядела как прорыв по производительности .... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Как спрятать БД TPS в сети ?

Сообщение finsoftrz »

На основании файлов битрив dde не сделаешь по определению, так как они не содержат информации о структуре таблиц. Речь про генератор ddf на основании кларионовского словаря. Такой точно был. Насколько я знаю, ddf - это обычные текстовые файлы с описанием структуры базы, чтобы скульная инжина могла обращаться к битривовским (первасивовским) файлам. При этом транзакционная модель (прямой доступ программы к файлам битрива, как для tps) и реляционная модель (sql-надстройка) могут работать с одними и теми же данными одновременно, в том числе и из одного приложения.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Как спрятать БД TPS в сети ?

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): могут работать с одними и теми же данными одновременно, в том числе и из одного приложения.
Да, я писал об этом ниже. Мы такое делали - интерфейс работал через Btrieve, а запросы выполнялись через P.SQL на одной и той же БД.
Особого смысла в таком половинчатом решении не было, а при переносе интерфейса на драйвер P.SQL выяснилось, что он сильно
тупит в VIEW по сравнению с Btrieve ... Надо было все переделывать на хранимые процедуры и запросы. :(
finsoftrz писал(а):Речь про генератор ddf на основании кларионовского словаря. Такой точно был.
Можно ответить фразой из любимого фильма "Слышь Сухов ! Встретишь Джавдета - не трогай. Он мой ...." :idied:
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Как спрятать БД TPS в сети ?

Сообщение finsoftrz »

В открытом доступе скачать на вскидку гугл не дает. Только вот эти упоминания:
====================================
I have used DDFMaker From Mitten Software. I have had mixed result with
it. It does an OK job but falls short when it comes to some complex data
structures. So after creating the DDF with DDFMaker, I have to use
DDFBuilder from Smithware.
====================================

А что, неужели это написать сложно? По идее, там не особо должно отличаться от декларации tps-файлов...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Как спрятать БД TPS в сети ?

Сообщение Игорь Столяров »

Судя по описанию - это какая-то примочка над DDFMaker (что-то подобное на FTP лежит). Особого результата не ожидается.
Так и делали - выгружали структуру таблиц из DCT в текст и обрамляли синтаксисом CREATE SQL. Обезьянья работа.
Что то подобное генерит Data Modeller - но там заточено под MS SQL и все равно надо вручную править.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Как спрятать БД TPS в сети ?

Сообщение finsoftrz »

Игорь, я не совсем понимаю, про что речь. Из языка шаблонов есть полный доступ к информации в словаре. То есть ничего там вручную делать не надо. Я когда-то перегонял большую базу с tps в postgresql, все полностью автоматически делалось. Конечно, надо шаблон написать, но там не так сложно, при наличии некоторого опыта.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Как спрятать БД TPS в сети ?

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): Конечно, надо шаблон написать, но там не так сложно, при наличии некоторого опыта.
Вот поэтому я и делал конвертер ручками, т.к. писать шаблоны не обучен. :)
Но это уже дела давно минувших дней.
Думаю, что если сейчас буду выбирать SQL БД - это явно будет не Pervasive.SQL.
Необоснованно дорогая, малораспространённая, практически нулевой инструментарий в комплекте.
С Btrieve работаем во всю, но продолжения банкета не будет. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Как спрятать БД TPS в сети ?

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а):
finsoftrz писал(а): Конечно, надо шаблон написать, но там не так сложно, при наличии некоторого опыта.
Вот поэтому я и делал конвертер ручками, т.к. писать шаблоны не обучен. :)
Но это уже дела давно минувших дней.
Думаю, что если сейчас буду выбирать SQL БД - это явно будет не Pervasive.SQL.
Необоснованно дорогая, малораспространённая, практически нулевой инструментарий в комплекте.
С Btrieve работаем во всю, но продолжения банкета не будет. ;)
Да, я тоже снес тестовую базу с первасивом. Точно так же, как с ip-драйвером. Все равно tps+терминал лучше. Скуль использовать точно не буду, во всяком случае, на десктопе из клариона.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Как спрятать БД TPS в сети ?

Сообщение Игорь Столяров »

Developer писал(а): Мне Pervasive SQL не очень нравиться, однако его используем
Как оказалось, хоронить Btrieve еще рановато будет ... Вычитал на сайте Pervasive:

Btrieve 12
No, it's not a typo. Yes, it's probably what you think. The only thing we can tell you now is that we're planning a brand new Btrieve. Anything more is top secret! If you want to be among the first to get the details, we encourage you to join us in London for the 2015 Actian Technical User Group Conference.

По сравнению с SQL - Btrieve подкупает своей простой и надежностью (считается вторым после Oracle),
на нем работает огромное число прикладных систем. Потому видимо и решили реанимировать ...
С учетом того, что это Portable БД и P.SQL выпустил версию для MacOS - может получится весьма интересно ... :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Как спрятать БД TPS в сети ?

Сообщение Admin »

Игорь Столяров писал(а): считается вторым после Oracle
С каких пор? :shock:
http://db-engines.com/en/ranking
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Developer
Ветеран
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 Март 2012, 17:18

Как спрятать БД TPS в сети ?

Сообщение Developer »

Игорь Столяров писал(а): Btrieve 12
No, it's not a typo. Yes, it's probably what you think. The only thing we can tell you now is that we're planning a brand new Btrieve. Anything more is top secret! If you want to be among the first to get the details, we encourage you to join us in London for the 2015 Actian Technical User Group Conference.
Идея неплохая, Btrieve пока востребован.
Вот только когда будет промышленный релиз обновлённого Btrieve и какова будет цена?

Может Softvelocity brand new TPS + SQL Queries
преодолев барьер 2Gb на физический файл при переходе на 64-х битный компилятор :wink:

Пишем петицию к Softvelocity :D
С Уважением, Developer
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Как спрятать БД TPS в сети ?

Сообщение Игорь Столяров »

Developer писал(а): Идея неплохая, Btrieve пока востребован.Вот только когда будет промышленный релиз обновлённого Btrieve и какова будет цена?
Pervasive пытался развить Btrieve в сторону SQL - но на рынке SQL серверов он не конкурентен,
там и без него много хороших предложений.
Чем-то похоже на попытку SV расти в сторону Clarion#, нет смысла постоянно быть лузером и
догонять ведущие инструменты разработки C#.

Подождемс. Если будет добавлена Web API (доступ по IP),
обеспечена совместимость c 6.15 и цена раза в 3 меньше P.SQL - то это будет бомба на рынке.
Люди делают продукт, который пользователи хотят покупать. Это очень правильно.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Как спрятать БД TPS в сети ?

Сообщение kreator »

Если есть смысл в новом Btrieve, то только попробовать удержать старых клиентов. Что можно сейчас предложить революционного? В своё время пробовал работать с P.SQL, он не понравился категорически, особенно своим быстродействием. Уже не помню, но идея у них была тогда перетащить пользователей Btrieve на P.SQL, причём и ценовая политика была адекватная. Но что-то не пошло.
А может это тренд такой - открыть бабушкин сундук. Можно ещё вытащить Clipper, Paradox. Вдохнуть новую жизнь через Foxpro.Net. Кстати, и DBase сейчас существует, здесь как-то это обсуждали.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Как спрятать БД TPS в сети ?

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): Можно ещё вытащить Clipper, Paradox.
Не согласен ... Clipper, Paradox - это скорее средства разработки. А Btrieve - База Данных в полном ее понимании.
Мы в этой ветке как раз и обсуждали, что существует проблема выбора легкой embedded БД.
Например для тех же планшетных приложений и т.д. И Btrieve в Clarion имеет проверенный годами нативный драйвер
и это огромный плюс по сравнению со всеми ODBC и т.д.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить