Экспорт БД в html страницу

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
Stalker
Активист
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 Декабрь 2005, 20:47
Откуда: Минск
Контактная информация:

Экспорт БД в html страницу

Сообщение Stalker »

Добрый день всем.
Такой вопрос. Имеется база электронного учебника в виде дерева (название, ниже ветка разделы, разделы разбиты на главы, главы на темы, темы на параграфы и т.д). Запись состоит из названия и ссылок на файлы Html которые загружаются в окне с использованием шаблона от CapeSoft File Explorer.
Необходимо создать процедуру экспорта БД в html страницу, чтобы учебник был в виде сайта. Тоесть структура учебника была на сайте в древовидном виде в виде ссылок, по которым подгружались материалы в виде html файлов из записей.

Напрашивается такой алгоритм:
создать шаблон сайта с использованием html редактора, в котором должны быть как минимум две колонки. Левая служит для формирования дреевидного меню, правая для отображения материала;
создать процедуру анализа главной Html страницы и замены в ней значений меню, на значения из БД , которые будут заносится туда при ее обработке.
Вопрос, делал ли кто подобное на кларе, возможно имеются какие то шаблоны.
C63
Специализация - программы для образования, делопроизводство, складской учет
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Re: Экспорт БД в html страницу

Сообщение Yufil »

Для решения такой задачи проще воспользоваться, например, Help & Manual и сгенерить нормальный виндовый Help.
Или PDF. Или Exe, по вкусу.

А Rsload.net - замечательный сайт :)
Stalker
Активист
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 Декабрь 2005, 20:47
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Экспорт БД в html страницу

Сообщение Stalker »

Help & Manual неплох, но он не совсем пригоден для размещения ресурса в Интернете (хотя если сконвертировать в html формат, то проблем нет). Имеется в виду вот что, есть локальный учебник или даже ЭУМК (эл.учебно-метод. комплекс) со всеми прибамбасами, который хорош в локальной сети либо на компе под виндой (создан в C63). Вместе с тем есть потребность , на первом этапе экспортировать его в интернет ресурс, для размещения в Интернетв виде учебного сайта, а в последующем экспорт в пакет стандарта SCORM для закачки и работы в среде Moodle и других систем поддерживающих этот стандарт. То есть здесь нужна интеграция С63-веб-scorm-moodle.
Специализация - программы для образования, делопроизводство, складской учет
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Re: Экспорт БД в html страницу

Сообщение Yufil »

Эээ, есть такая фирма "Диполь" в Саратове (сайт www.tacis-dipol.ru).

А у Диполя есть пакет Hyper-Service, разработанный... эх, где мои молодые годы... И в нём можно творить двумордые приложения (под Windows и Интернет), в том числе и под SCORM (правда, не без проблем) и даже под Мудлом (Для Windows, увы) . Вот специально для этой цели сделано...
Глянь пока на сайте, будет интересно-пообщаемся
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Re: Экспорт БД в html страницу

Сообщение Yufil »

Зря я так ситуацию запутал :(
Если есть пачка HTML, надо из него сделать SCORM-пакет

Для этого для начала надо иметь:
- SCORM API Wrapper (обычно входит в состав любого сервера с поддержкой SCORM), имя файла ApiWrapper.js
Я под конец пользовался альтернативным SCORM wrapper v1.1.7 by Philip Hutchison, May 2008 (http://pipwerks.com),
там несколько ошибок исправлено и адаптировано на разные версии SCORM.

- редактор манифестов (у меня вроде назывался Reloaded. Просто нагуглил) . Можно обойтись и без него,
простым XML-редактором или даже текстовым редактором, взять готовый манифест и поправить.

Далее надо внести исправления в сами HTML-файлы.
Я вносил в конец секции <body> что-то типа

<script type="text/javascript" src="apiwrapper.js"></script>
<script type="text/javascript">
var Bscorm=pipwerks.SCORM;
Bscorm.version="1.2";
Bscorm.init();
/* Следующая строка получает имя студента и кладёт в поле формы */
/* Form._studentname.value=Bscorm.get("cmi.core.student_name"); */
/* Следуюшая строка устанавливает статус прохождения incomplete */
Bscorm.set("cmi.core.lesson_status","incomplete");
Bscorm.quit();
</script>

Надо построить манифест Imsmanifest.xml с помощью редактора (или исправить готовый), потом манифест и список нужных файлов пакуется и получается SCORM-пакет. Собственно, и всё...
Stalker
Активист
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 Декабрь 2005, 20:47
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Экспорт БД в html страницу

Сообщение Stalker »

Вот это конкретный ответ профессионала на вопрос. А то я 2 часа убил на изучение выше указанной программы 10 летней давности в которой ответа нет по сути вопроса.Кстати у меня в проге немного другой подход. Основное правило неподготовленный пользователь должен без проблем начать работу в ней, с минимом настроек, поэтому интерфейс сделан по аналогии с Проводником, в котором отображается контент , который сформирован в виде файлов (ссылок). Хранить этот контент можно где угодно (на сервере, в ЛС, в интернет и т.д.) Основное понятие- информационный узел, который может состоять из 10 файлов, которые одновременно загружаются в соответствующих окнах ( к примеру Проводик управляет только одним выбранном файлом при запуске). Множество узлов формирует обучающую среду. причем сам дом (каркас) среды можно формировать как угодно в зависимости от своего уровня знаний и опыта. Поскольку используются в основном html файлы, а для их создания имеется уйма редакторов отпадает вопрос разработки среды для их создания. Тоесть работает связка клара-интернет (хранилище БД). Но клара работает локально, поэтому нужна интеграция по аналогии учебного вэб сайта в интернет - далее пакеты обмена SCORM - Moodle. Так как наши ученые мужи в Белоруссии решили взять за основу эту платформу и внедрить ее в каждую школу, не представляя себе какие проблеммы могут возникнуть (слабые скорости передачи, обслуживающий персонал, школа это не ВУЗ с его обслугой и т.д). В этой области я еще не работал, поэтому спасибо за первые подсказки буду изучать данное направление. Спасибо.
Специализация - программы для образования, делопроизводство, складской учет
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Re: Экспорт БД в html страницу

Сообщение Yufil »

Вышеописанная программа - это HyperService? Так у неё другие задачи...

Помимо гипертекстов (аналога HTML) можно рисовать самые разные экраны и навешивать скрипты для самостоятельной
обработки. А ещё встроена система тестирования и возможность подключения модулей-плагинов. Но на выходе можно сделать moodle-пакет...

А теперь обсуждаемый вопрос не относится ни к Клариону, ни к теме форума...
Ответить