Как лучше отобразить документ

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
soft42
Бывалый
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 Октябрь 2012, 12:54
Откуда: Кемерово

Re: Как лучше отобразить документ

Сообщение soft42 »

Спасибо, Игорь, про этот вариант я уже думал :mrgreen:
С уважением, Soft42
Аватара пользователя
soft42
Бывалый
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 Октябрь 2012, 12:54
Откуда: Кемерово

Re: Как лучше отобразить документ

Сообщение soft42 »

Решил поделиться результатами экспериментов. У меня в базе почти 400 документов. Все документы введены как текст. Размер от 500 байт до 300 килобайт. Попробовал конвертировать текст в RTF-файл. Оригинальный текст чуть более 1кБ, письмо на русском языке. Текст вставляю в окно редактора и сохраняю в RTF.
Вот результаты:
1 293 Байта - размер оригинального TXT-файла :!:
34 985 - rtf-файл, полученный из MS Word 2007 :evil:
4 252 - rtf-файл, полученный из WordPad из состава Windows7x32
4 269 - rtf, полученный из демо-примера RTFNotepad на Clarion 6
1 918 - rtf, полученный вручную, путем написания необходимых тегов :D

Как видно, Вордом лучше не пользоваться, он вставляет очень много служебной информации, много тегов. Это происходит потому-что каждый символ русского языка записывается 4 символами. Остальные редакторы делают аналогично. Конечно, с большими документами не будет такой разницы. В ручном методе я сохраняю русский текст в оригинале (русские буквы) :mrgreen: Сейчас база с документами весит 6M. Есть над чем подумать.
С уважением, Soft42
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как лучше отобразить документ

Сообщение Губин Игорь »

Учти, что перевод каждой русской буквы в цифровое обозначение правильней. НО, если ты показываешься только на русскоязычных виндах, то можно без этого обойтись.
И ещё по поводу картинок: их надо вставлять ПРАВИЛЬНО. Иначе вместо картинки вставляется объект со всеми вытекающими. Это сразу отзывается на размере файла.

А по поводу размера... Что такое база в 6Мб?! Так, на один укус, если ты, конечно, не собираешься писать СЭД.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Stalker
Активист
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 Декабрь 2005, 20:47
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как лучше отобразить документ

Сообщение Stalker »

По существу вопроса. Несколько лет назад встал аналогичный вопрос отображения документов в окне. Пробовал и мемо и блоб все не дало необходимого эффекта (одно серо, второе проблемма с созданием ссылок (блоб) и т.д.) Попробовал контрол TXtext 12. Cначала понравился но потом как оказалось не достаточно функционала, и кажется 12 -ый глючил немного 13-го тогда не было. Остановился на контроле FileExplorer от Capesoft. Что хорошо с помощью контрола можно сделать движок вывода различных файлов в окне (поддерживает форматы html, rtf, pdf видео и аудио форматов), что обеспечивает создание электронных учебников, каталогов, ссылок на интернет ресурсы, каталогов видео и аудио и т.д.). Сами же выводимые файлы можно создавать используя всевозможные редакторы и т.д. Однако с переходом на новые версии слары могут быть проблеммы. Можно также просмотреть тему
http://forum.clarionlife.net/phpbb/viewtopic.php?t=2044
Специализация - программы для образования, делопроизводство, складской учет
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как лучше отобразить документ

Сообщение Губин Игорь »

Не понял, что значит "ьемо и блоб все не дало необходимого эффекта (одно серо, второе проблемма с созданием ссылок (блоб) и т.д.)"
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Ответить