Защита программы

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
PavelNK
Старожил
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 Март 2011, 8:02

Защита программы

Сообщение PavelNK »

Разграничение доступа делают админы, я не могу проконтролировать количество рабочих мест.
Сервак конечно посмотрю.
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Защита программы

Сообщение Дед Пахом »

можно из программы запросить кол-во юзеров бд, типа select count(*) from users where process = "myapp".
С уважением, ДП
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Защита программы

Сообщение RaFaeL »

Игорь Столяров писал(а): А не проще ли в этом случае, делать контроль подключений на стороне сервера ?
И как ты это защитишь от изменения?

У нас сделано через блокирование каждым пользователем программы некоего файла в общей папке базы, если вдруг в папке заблокировано больше файлов чем прописано лицензий значит выдаем сообщение и пользователь идет нафиг. Минус в том, что некую часть базы (минимальную, но без которой программа адекватно работать не сможет) надо выносить с SQL в tps чтобы общая папка была одна
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Защита программы

Сообщение kreator »

Если у админов полный доступ, то как тогда защититься? Для начала нужно разграничение доступа админов :mrgreen: . Это не техническая, а административная задача/проблема.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Защита программы

Сообщение RaFaeL »

kreator писал(а): Если у админов полный доступ, то как тогда защититься?
В этом и задача. Я так понял, речь о продаже программы (с ограничением лицензий) на сторону, а не о внутреннем использовании
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Защита программы

Сообщение finsoftrz »

RaFaeL писал(а):
Игорь Столяров писал(а): А не проще ли в этом случае, делать контроль подключений на стороне сервера ?
И как ты это защитишь от изменения?

У нас сделано через блокирование каждым пользователем программы некоего файла в общей папке базы, если вдруг в папке заблокировано больше файлов чем прописано лицензий значит выдаем сообщение и пользователь идет нафиг. Минус в том, что некую часть базы (минимальную, но без которой программа адекватно работать не сможет) надо выносить с SQL в tps чтобы общая папка была одна
Аналогично. Когда пользователь входит в программу, то блокируется его персональный tps-файл. Количество подключений прописывается в специальном шифрованном tps-файле. Правда я этим давно не пользуюсь - продается не программа, а обязательная техническая поддержка при бесплатной программе...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Защита программы

Сообщение Губин Игорь »

Решаю применением аппаратной защиты контроля количества запущенных приложений и мне глубоко пофиг как могут админы извращаться.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Developer
Ветеран
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 Март 2012, 17:18

Защита программы

Сообщение Developer »

Губин Игорь писал(а): Решаю применением аппаратной защиты контроля количества запущенных приложений и мне глубоко пофиг как могут админы извращаться.
Игорь, поделись, пожалуйста, в общих чертах решением данной проблемы :D
С Уважением, Developer
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Защита программы

Сообщение Губин Игорь »

Developer писал(а):Игорь, поделись, пожалуйста, в общих чертах решением данной проблемы :D
http://safenet-sentinel.ru/products/
Эти самые ключики. Там есть и защита навешиванием оболочки и через API. Много всего
Ломают их трудно, работают устойчиво.

Есть и защита по конфигурации компьютера, но цена дикая и оправдана только при продажах от нескольких сотен в год.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Защита программы

Сообщение RaFaeL »

Губин Игорь писал(а): Есть и защита по конфигурации компьютера, но цена дикая и оправдана только при продажах от нескольких сотен в год.
http://www.azsdk.com/hardwareid.html
Никто не пробовал? Вроде цена не такая уж и дикая
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Защита программы

Сообщение Губин Игорь »

RaFaeL писал(а): http://www.azsdk.com/hardwareid.html
Никто не пробовал? Вроде цена не такая уж и дикая

Если я правильно прочитал, то это только DLL, без защитной оболочки на программу. Такой подход называется "взломайте меня, пожалуйста". Подсунуть DLL, которая возвращает всегда одно и то же...

Да и отсутствие поддержки 10 :idied: о чём-то говорит
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Защита программы

Сообщение gopstop2007 »

файл tps в котором Вами указано количество пользователей, и при каждом коннекте с сервером проверять на количество записей в таблице пользователей ?
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Защита программы

Сообщение Губин Игорь »

gopstop2007 писал(а): файл tps в котором Вами указано количество пользователей, и при каждом коннекте с сервером проверять на количество записей в таблице пользователей ?
Всё это самопально...
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Защита программы

Сообщение kreator »

gopstop2007 писал(а):файл tps в котором Вами указано количество пользователей, и при каждом коннекте с сервером проверять на количество записей в таблице пользователей ?
Делается так. Создаётся файл tps с ключевым полем, можно типа String. Записей столько, сколько лицензий. При запуске программы заходим в этот файл и обычным перебором находим незаблокированную запись, блокируем её (функции Hold/Release). Пользователь получает персональную лицензию. При выходе или вываливании программы эта запись освобождается. Следующий пользователь поступает также. Если нет незаблокированных записей (get или next даст ошибку), то все лицензии заняты, до свидания. Пример можно посмотреть в Хелпе на функцию Hold.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Защита программы

Сообщение Губин Игорь »

kreator писал(а):...
А потом находим в программе имя файла и самым обычным бинарным редактором его правим. И запускаем новую копию программы с новым блокирующим файлом.
"Тут-то нам и попёрло" :cat:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Ответить