Защита программы

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Smith
Старожил
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 Сентябрь 2005, 19:21
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз

Re: Защита программы

Сообщение Smith »

Пожалуй, прав коллега рекомендовавший перед навесом защиты попытаться определить - насколько вообще интересна для ломателей сама прога....
Иной раз, достаточно просто серийного номера :-)))) Кстати, несколько раз сталкивался с тем, что легально купивший прогу пользователь - сам хранит как зеницу ока :-)))) верность
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Re: Защита программы

Сообщение Губин Игорь »

Встречалось и обратное. Конечно, жлобство - великая сила, но фразу "ты мне, что не друг?!" никто не отменял. В своё время пришлось принять усиленные меры против именно такого "вирусного" распространения. Убить - не убило, но поток снизился.


Кстати, seawolf, в какой версией хаспа сейчас пользуетесь? Я так и не смог выстроить удобную систему работы с SRM, приходится ограничиваться HL.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Защита программы

Сообщение Игорь Столяров »

Smith писал(а):что легально купивший прогу пользователь - сам хранит как зеницу ока :-)))) верность
Мы кстати успешно используем этот прием "психологической защиты". Подсмотрели у г-на Касперского ... ;)
В зашифрованном (или подписанном) файле ключа "прошиты" данные покупателя, которые потом подсвечиваются в программе.
Желающих раздавать свои ключи или выкладывать их в сеть пока не наблюдалось ... :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Smith
Старожил
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 Сентябрь 2005, 19:21
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз

Re: Защита программы

Сообщение Smith »

Игорь Столяров писал(а):
Smith писал(а):что легально купивший прогу пользователь - сам хранит как зеницу ока :-)))) верность
Мы кстати успешно используем этот прием "психологической защиты". Подсмотрели у г-на Касперского ... ;)
В зашифрованном (или подписанном) файле ключа "прошиты" данные покупателя, которые потом подсвечиваются в программе.
Желающих раздавать свои ключи или выкладывать их в сеть пока не наблюдалось ... :)
Мы тоже так делаем :-)))) действительно помогат. и + ответы на вопросы только тем кто достоверно купил остальные отсылаются на холм.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Re: Защита программы

Сообщение Губин Игорь »

Smith писал(а): + ответы на вопросы только тем кто достоверно купил остальные отсылаются на холм.
Это классика. У нас первым делом при любом техническом обращении задаётся вопрос "Номер ключа или название компании?". А дальше по ситуации...
Если клиент не находится на поддержке, то можем и послать, а можем и начать давать ответы. Правда суть этих ответов будет обязательно сводиться к "заплати и будет тебе щасье!" :D

Тут один клиент сразу после покупки позвонил и начал задавать вопросы (программа не работает). Разбираемся и получается, что как не крути, но где-то у него болтается пиратская версия. Я это ему открытым текстом. В ответ "а как её удалить? мы поставили посмотреть стоит ли покупать". Пришлось проводить ликбез по очистке от пиратской версии. :shock:

Мы пытались показывать данные о клиенте в явном виде, но ничего не получилось, т.к. это требует или отказа от принципа "один дистрибутив для всех клиентов" или наличия обратной связи с программой после покупки через интернет. Т.ч. светим только серийный номер ключа или лицензии.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
muskin
Активист
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2009, 21:16
Откуда: РК

Re: Защита программы

Сообщение muskin »

Всем Привет.

Извините за пассивность - элементарно попал в больницу из-за отравления.
kreator прав - мне действительно нужна банальная защита. Что реже всего меняют в компе -> материнскую плату, затем винт с Windoй.
Сочетание серийников на два этих устройства для меня было бы вполне достаточно. Подскажите - как их получить?
А по поводу всяких навешиваний секретностей (мое личное мнение) - это лишнняя трата времени.
Всем пралитарское Спасибо и 'Желаю, чтобы ВСЕ !!!'
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Re: Защита программы

Сообщение Губин Игорь »

По поводу материнки - самое простое посмотри в реестре HLM\HARDWARE\DESCRIPTION\SYSTEM. Там масса информации которой можно попользоваться

А по поводу HDD тебе уже советовали
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Защита программы

Сообщение kreator »

К материнке привязываться не стоит. Если в организации компы собраны на материнках из одной партии - то программа будет запускаться на всех. Это пройденный этап. А как привязаться к HDD - в посте игоря Столярова.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
muskin
Активист
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2009, 21:16
Откуда: РК

Re: Защита программы

Сообщение muskin »

kreator писал(а):К материнке привязываться не стоит. Если в организации компы собраны на материнках из одной партии - то программа будет запускаться на всех.
Любая сетевая карта имеет свой уникальный номер.
А разве MotherBoard не имеют своего уникального Id?
{Самый надежный способ доставки секретной информации - это послать секретного курьера - а потом его убить!}
Всем пралитарское Спасибо и 'Желаю, чтобы ВСЕ !!!'
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Re: Защита программы

Сообщение Губин Игорь »

muskin писал(а):Любая сетевая карта имеет свой уникальный номер.
Ты, случайно, не имеешь ввиду MAC-адрес?! Ну таки вот, сейчас китайские производители, в целях экономии перестали прошивать этот адрес в сетевую карту (там пустота). Буде у тебя возникнет такое желание, ты сможешь записать его сам через свойства драйвера. У меня таких сетевых карт с одинаковым MAC-адресом целых 3, не считая 2 роутеров (очень удобно для случаев, когда авторизация в сетях идёт через MAC-адрес).
muskin писал(а):А разве MotherBoard не имеют своего уникального Id?
См. предыдущий пост. Может дорогие материнки и имеют уникальную прошивку в БИОС, а в дешёвых всё гонится потоком, они друг от друга ничем не отличаются.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Ал
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 6:48
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Защита программы

Сообщение Ал »

наткнулся на связанное с вопросами по теме, размещаю ссылку http://www.sql.ru/forum/1198551/tak-kak ... hity-softa
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Защита программы

Сообщение Губин Игорь »

Ал писал(а): наткнулся на связанное с вопросами по теме
Честно сказать - рассуждения самодельщиков.

К примеру, из опыта, привязка к сетевым картам на десятых виндах противопоказана категорически, на 7 и 8 - возможно только для тех, у кого нет привычки втыкать свой любимый айфон.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
PavelNK
Старожил
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 Март 2011, 8:02

Защита программы

Сообщение PavelNK »

Возникла необходимость снова поднять вопрос о защите программы.
Сразу хочу сказать, меня не волнует что программу могут незаконно скопировать (украсть).
Это не актуально.
Меня волнует контроль количества подключенных рабочих мест.
Или чтобы подключаться могли только те пользователи, которых я прописал.
Всевозможные электронные ключи, типа Guardant и иже с ними не интересуют.
Защита от суперхакеров тоже не интересует, скорее нужна защита от IT-специалистов среднего уровня.
В качестве СУБД используется Microsoft SQL Server.
Может есть какие-то готовые, простые и надежные работающие решения.

Спасибо.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Защита программы

Сообщение Игорь Столяров »

PavelNK писал(а): Сразу хочу сказать, меня не волнует что программу могут незаконно скопировать (украсть).
А не проще ли в этом случае, делать контроль подключений на стороне сервера ?
Там есть достаточно мощный API контроля юзеров. Т.е. защищать не программу, а БД.
PavelNK писал(а): Сразу хочу сказать, меня не волнует что программу могут незаконно скопировать (украсть).
Логично. Без скрипта генерации БД программа в общем-то особо не нужна ... Т.е. все опять упирается в БД (для MS.SQL)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Защита программы

Сообщение kreator »

Если есть SQL-сервер, то контроль доступом осуществляется самим сервером. Конечно, если вы всех пускаете под стандартным логином и паролем, тогда да. Имеет смысл посмотреть сам сервак в плане контроля.
We are hard at work… for you. :)
Ответить