scrol

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
ss
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2005, 12:16

scrol

Сообщение ss »

Подскажите, пожалуйста, возможно ли сделать так, что бы перемещаться по окну с помощью колесика мыши? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Admin »

Какая версия Clarion?
Где перемещаться, в листе?
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
ss
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2005, 12:16

Сообщение ss »

версия 5-я. А перемещаться везде: в браузнике, листбоксе ну и тд и тп. Вроде все пересмотрел, нигде не нашел.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Admin »

Версию Clarion обновить до шестерки или воспользоваться тулзой FLYWHEEL 3.35
Положил на FTP в каталог .\tools\fwheel335.zip
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: scrol

Сообщение morkovin »

ss писал(а):Подскажите, пожалуйста, возможно ли сделать так, что бы перемещаться по окну с помощью колесика мыши? Заранее спасибо!
Очень полезная утилитка здесь:
http://forum.script-coding.info/viewtopic.php?id=456
Коротко (цитирую автора):
"Я всегда считал, что прокручиваться должно то, что находится под курсором мыши. Но Windows считает иначе и прокручивает то, что имеет фокус ввода. Возьмём, например, окно с двумя панелями, типа Проводника или той же справки AutoHotkey. Прокручиваешь правую панель, потом переходишь в левую и хочешь прокрутить дерево, но не тут-то было - прокрутка идёт всё туда же, в правую часть. Сначала надо щёлкнуть по нужной панели, чтобы перебросить туда фокус. А когда переходишь обратно - опять та же морока. То же самое и с двумя (и более) отдельными окнами - сначала активируй, потом крути."
...skip
Скрипт на AHK компилируется в exe-шник и вставляется в автозагрузку. Рекомендую.
WBR, morkovin
IgLowy
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 Ноябрь 2007, 19:30

Re: scrol

Сообщение IgLowy »

Озаботился я тоже реанимацией работы колеса в среде Клариона. Тем более, я помню, что раньше с очень старым драйвером от Genius колесо мыши там работало.
Опробованные средства по советам рассылки claList и этой темы:

1. Драйвер от мышей фирмы A4Tech.
Скачал первый попавшийся драйвер с официального сайта - от мыши A4Tech AK-6D. Версия 7.72. Использовал с оптической мышью Logitech.
Действительно, колесо начало работать. И в главном окне и в редакторе. Глюков в других программах не замечено. Хотя пару раз были сбои.
Один раз колесо при любом вращении прокручивало вниз. Исправилось перезагрузкой системы. Утверждать однозначно, что глюк связан с драйвером нельзя.
Второй раз была ошибка отработки событий мыши в системе. При движении мыши генерировались произвольные события: перемещения по экрану, нажатия кнопок. При перезагрузке всё прекратилось. Причина, скорее всего, не в драйвере, а в установленном у меня коммутаторе, позволяющем работать одним комплектом монитор+мышь+клавиатура с двумя системными блоками. У него подобные глюки бывают.

Недостатки: прокрутка в главном окне и списке эмбедов замедленная. Но равномерная. У нетерпеливых это может вызывать раздражение. В редакторе - всё нормально, прокрутка быстрая, равномерная.

2. Утилита FlyWheel
Утилита произведена в 1999 году и расчитана под вин9х. Но под винХР встала и работала. Прокрутка в среде Кларион появилась. Но работа её оставляла желать много лучшего.

Замеченные глюки: после удаления утилиты при выходе из панели драйвера Logitech возникало сообщение об ошибке и предлагалось запустить отладчик. Причём ошибка возникала когда выход происходил с закладки настройки перемещений. При закрытии панели с других закладок ошибка не возникала. Возможная причина в некотором несовместимости драйвера Logitech (или данной версии драйвера под данной ОС) с данной утилитой.
Так же утилита повлияла и на работу других программ. Например, в TotalCommander без утилиты при любом драйвере список прокручивался на 1 столбец (хотя в параметрах мыши указывается 3 строки за 1 шаг колеса). А FlyWheel устанавливает для TC шаг в 3 столбца. Тут можно спорить о том, какой шаг (1 или 3) в данном контексте надо применять, но для меня шаг в 1 столбец более удобен.

Недостатки: с драйвером Logitech прокрутка в среде происходила следующим образом - первая строка прокручивается плавно и медленно, потом происходит рывок. Т.о. экран при прокрутке постоянно дёргался.
При драйвере A4Tech наличие в системе утилиты не ощущалось совсем. Но т.к. драйвер сам поддерживает прокрутку колесом, то использование с ним утилиты теряет смысл.

3. CWPlus.
Имхо, самый лучший вариант для среды. После активации прокрутку колесом начинает работать. Прокрутка быстрая, без каких либо замеченных глюков.

Недостатки: 1) платная программа. а смысла платить за всю программу при необходимости одной единственной функции не вижу.
2) программа согласилась работать только с версией 6.3. В версию 5.5 она инсталировалась, но при активации стала ругаться, что нет файла cwplus.dll. Файл лежал в каталоге bin. Возможно, ситуация решаемая, но я пока разбираться не стал.

Ещё была предложена утилита Freewheel. Но я забрал её из почты только сегодня. Протестю, напишу.
Предлагался и старый драйвер от мыши Genius года примерно 2000-го. В свете наличия вполне современных драйверов от A4Tech есть ли смысл использования старого драйвера?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: scrol

Сообщение Admin »

IgLowy писал(а):2. Утилита FlyWheel
Утилита произведена в 1999 году и расчитана под вин9х. Но под винХР встала и работала. Прокрутка в среде Кларион появилась. Но работа её оставляла желать много лучшего.
Я опять повторюсь, но, эта тулза - мой выбор! :)
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
IgLowy
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 Ноябрь 2007, 19:30

Re: scrol

Сообщение IgLowy »

Так ради Бога. :) Я изложил свои впечатления. Возможно, у других людей поведение программы будет другим. Тогда и его отзыв будет другим.
Думаю будет полезно, если здесь будет список возможных решений проблемы с нашими отзывами. Напиши, как у тебя работает эта утилита и почему ты предпочёл именно её. Я же её проверял только по работе в Кларионе и не знаю о каких-то её возможностях, которые кому-то окажутся полезными.
Участники форума сами попробуют те или иные варианты и сами выберут, что для них подойдёт. :)

Как видно из написанного, глюки были в основном с используемым мной драйвером Logitech. Но этому драйверу несколько лет. Возможно, рывки можно исправить. Но я не стал глубоко копать, а предпочёл другой путь.
И ещё. Имхо, в идеале решение должно касаться поведения мыши только в Кларионе. Поэтому варианты с драйверами и подобными утилитами я считаю менее хорошими, чем CWPlus. Но это ИМХО.

PS. А как у тебя прокручивается список при использовании этой утилиты? Рывков нет?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: scrol

Сообщение Admin »

IgLowy писал(а):А как у тебя прокручивается список при использовании этой утилиты? Рывков нет?
Рывков нет. А прокрутка настраивается или по дефолту или для кажой задачи
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
VadimYG
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 Январь 2008, 7:57
Откуда: Томск

Re: scrol

Сообщение VadimYG »

Всем здравствуйте.
Киданите в мыльницу, плиз flywheel, буду премного благодарен - VadimYG@sibmail.com
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: scrol

Сообщение Admin »

ушло
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
VadimYG
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 Январь 2008, 7:57
Откуда: Томск

Re: scrol

Сообщение VadimYG »

Получил файлики, огромное спасибо :D
Ламерский вопрос попутно: как активизировать на main окне проги кнопку сворачивания в трей? :cry:
C55EE использую шаблоны Clarion.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: scrol

Сообщение Admin »

ABCFree шаблоны
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Alexey5634888
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 Март 2008, 16:53

Re: scrol

Сообщение Alexey5634888 »

Скиньте на мыло alexey5634888@yandex.ru Буду премного благодарен.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: scrol

Сообщение Admin »

Ушло!
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Ответить