Clarion: XML & XSD

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion: XML & XSD

Сообщение Игорь Столяров »

Привет всем !

Возник вопрос: существуют ли для Clarion какие-либо средства проверки XML файлов по XSD схемам ?

Вопрос возник в контексте проверки отчетности для ФНС России. В налоговой предлагают для этих
целей свой парсер VSAX3 в виде DLL, и даже есть пример на C#: http://www.nalog.ru/rn77/program/all/modkont/
Но перевести это на Clarion не получилось.

Средства Microsoft тоже есть: https://msdn.microsoft.com/ru-ru/librar ... -snippet-3
Но в контексте использования на Clarion тоже непонятно.

Может быть есть другие, более простые пути для решения задачи на Clarion ?
Заранее спасибо ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Clarion: XML & XSD

Сообщение Дед Пахом »

С уважением, ДП
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion: XML & XSD

Сообщение Игорь Столяров »

Дед Пахом писал(а): EasyXML умеет
Интересно ! Спасибо, нашел. С русским текстом работает.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion: XML & XSD

Сообщение Игорь Столяров »

Да, EasyXML - решает задачу проверки XML по XSD.
(в демо в некоторых окнах сбита кодировка русского языка, но это совсем другая история).

К сожалению, выяснились новые подробности. Нечто подобное от программеров наших госорганов ожидалось ...
Файлы XML для ФНС ... это не совсем XML файлы, точнее в них есть отхождения от спецификации.
Делается различие между тегами и атрибутами, теги должны идти в определенном порядке.
Также требуются еще некоторые проверки, выходящие за рамки контроля по XSD (например контрольная сумма ИНН).

Поэтому придется привязывать для проверки XML штатную программу ФНС TESTER. А жаль. :(

P/S: Вообще, изучив документы по описанию форматов обмена данными с ФНС я в шоке. :(
Безусловно, хотелось бы знать, что курил тот, кто придумывал наименования тегов.
Но дело даже не в этом. Например с кодировкой Win-1251 заложена мина замедленного действия.
Насколько я помню, наша страна называется Российская ФЕДЕРАЦИЯ, и в ней есть Татарстан, Крым, Башкирия и т.д.,
где вместе с русским есть еще национальные языки. Я не уверен, что при указании названий контрагентов, ФИО
на украинском или татарском языках не возникнет проблем.
Почему сразу нельзя было использовать общепринятый UTF-8, который и существует для мультиязычных документов ?
Или, как обычно, будут менять законодательство и все переворачивать с ног на голову походу работы ... ? :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Clarion: XML & XSD

Сообщение Admin »

Игорь Столяров писал(а): Файлы XML для ФНС ... это не совсем XML файлы, точнее в них есть отхождения от спецификации.
Делается различие между тегами и атрибутами, теги должны идти в определенном порядке.
Ненавижу за такие слабости разработчиков. Обзывают баги фичами и ниипет...
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Clarion: XML & XSD

Сообщение Admin »

Это как Yandex. а что XML. придумаем свой YML!
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion: XML & XSD

Сообщение Игорь Столяров »

Admin писал(а): Ненавижу за такие слабости разработчиков. Обзывают баги фичами и ниипет...
Это не слабости. Это ... бизнес.
Я когда гуглил тему, нашел интересную фразу "Совместно со специалистами коммерческих фирм ведется разработка формата обмена XML". Это многое объясняет. В квалификации программистов сомневаться не приходится, здесь просто т.н. решение вопроса по частям. Судя по всему, коммерческие фирмы помогают решить действительно масштабный вопрос электронного документа, за что в течении нескольких лет будут вносится изменения в законодательство документооборота (или иначе: продаваться подписки обновлений с реализацией этих изменений). Такое уже было с платежками, печатными книгами продаж, когда обновление с реализацией закона выходит раньше чем сам закон. :!: Классический пример взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и госоргана, во всем мире именуемый коррупцией. ;)
Admin писал(а): Это как Yandex. а что XML. придумаем свой YML!
Yandex - коммерческая фирма, нравится - работай с ним, не нравится - работай с Google. ;)
Требования же по форматам ФНС носят законодательных характер. Не нравится - закрывай бизнес. :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion: XML & XSD

Сообщение Игорь Столяров »

Хотелось бы все-таки закрыть это тему на позитивной ноте.
Только, что получил рассылку:

Мы открываем горячую линию ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ бухгалтерам по вопросам НДС 2015.
Тел. 8-800-55-55-256 (для регионов звонок бесплатный).
Все это Вы найдете на странице нашего спецпроекта - НДС 2015.

С наилучшим пожеланиями,
команда ИНФОСТАРТ.

Осталось дождаться открытия медикаментозной помощи программистам во вопросам НДС 2015 .... :idied:
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Clarion: XML & XSD

Сообщение Губин Игорь »

Как хорошо, что у меня УСН
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion: XML & XSD

Сообщение Игорь Столяров »

Губин Игорь писал(а): Как хорошо, что у меня УСН
Я надеюсь, что ты понимаешь, что это вопрос времени ? ;)
Вопрос с НДС безусловно не сравним с УСН по обороту - поэтому его администрированием и занялись в первую очередь.
Далее - будут и другие. Вообще прослеживается четкая и упорная тенденция по перекладыванию работы формирования
данных учета налогов с ФНС на налогоплательщиков. ;)
Естественно по инициативе ФНС, но все делается под вывеской ... для удобства налогоплательщиков. :idied:
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Clarion: XML & XSD

Сообщение Губин Игорь »

А мне ПЛЕВАТЬ! :cat: :cat: :cat:
Бухгалтерию ООО ведут аудиторы и это их проблемы. Бухгалтерия ИП ведётся через Контур и опять-таки это не мои проблемы. :cat: :cat: :cat:

А, если серьёзно, то, на самом деле, ноги растут от того, что ФНС вкупе с ЦБ собираются ввести глобальную автоматическую сверку счетов-фактур. :idied:
Сейчас в НДС есть колоссальная дыра - без специальной проверки несоответствие в уплате/вычетах разных фирм не выверить. А будет проводиться полная автоматическая сверка в момент регистрации. И всякие хитропопые получат по паре варежек и бензопилу. :cat:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion: XML & XSD

Сообщение Игорь Столяров »

Губин Игорь писал(а):глобальную автоматическую сверку счетов-фактур
Система называется "Налог-3" и сейчас идет ее внедрение.
Губин Игорь писал(а):И всякие хитропопые получат по паре варежек и бензопилу.
Судя по мальдивскому загару начальника нашей налоговой в январе - резервы правильного учета налогов еще есть. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Clarion: XML & XSD

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): Система называется "Налог-3" и сейчас идет ее внедрение.
Да знаю, знаю...
У меня уже спрашивали, как у крутого эксперта :idied: , по её поводу - "каковы шансы, что хватит мощности действительно отследить всё?" Не перевелись евреи на земле Русской! :cat: :cat: :cat:
резервы правильного учета налогов еще есть
Ненадолго! Скоро и до них дойдёт "рекомендация" ездить в Сочи :idied:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion: XML & XSD

Сообщение finsoftrz »

Привет.

Сейчас не только НДС хотят охватить, еще учет продаж алкоголя и ветеринарку.
Продажи алкоголя, как пишут, хотят прямо в онлайне транслировать при продаже. А по ветеринарке народ тут недавно беспокоился. Там на каждую отгрузку у производителей и оптовиков (продукты питания) нужно ветеринарные свидетельства оформлять, указывая в них вид продукции и вес. Если оптовики не будут выписывать ветеренарки на все отгрузки (как сейчас делают), то появятся остатки, которые по закону надо утилизировать (не бесплатно к тому же). Только сомнительно, что можно все эти операции хранить, слишком много. Возможно, ограничатся каким-то ключевым ассортиментом (мясо, рыба и т.п.).

По поводу НДС пара мыслей. По кодировке win в xml-файлах, думаю, можно не беспокоиться. Названия организаций и фио людей в обязательном порядке должны иметь русскоязычное написание, если они зарегистрированы на территории России. Эта общепринятая практика, иначе бы пришлось в налоговую полиглотов на работу набирать.
Проверку выгружаемой в xml информации можно организовать до формирования xml. Структуру xml при разработке проверить тестером у себя, а клиенты все равно передают через Астрал, СБИС и т.п., где такая проверка должна быть включена.

Вячеслав
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion: XML & XSD

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а):Названия организаций и фио людей в обязательном порядке должны иметь русскоязычное написание, если они зарегистрированы на территории России. Эта общепринятая практика, иначе бы пришлось в налоговую полиглотов на работу набирать.Проверку выгружаемой в xml информации можно организовать до формирования xml. Структуру xml при разработке проверить тестером у себя, а клиенты все равно передают через Астрал, СБИС и т.п., где такая проверка должна быть включена.
Я почитал в сети - не все так просто. Вопрос скорее политический.
Например в том же Крыму задекларировано равенство русского, украинского и крымско-татарского языков.
Следовательно никто не может запретить использовать ФИО и названия организаций на этих языках в документах, в т.ч. электронных.
Очевидно будет какая-то судебная практика, и учитывая, что равенство языков закреплено в конституции - результат очевиден.
Мы живем в многонациональной федерации - поэтому полиглот, не полиглот, а заявленное в конституции равенство языков вопрос принципиальный. Есть примеры других федераций (Швейцария - 3 официальных языка), где этот вопрос решен изначально.
Использование латинских наименований тегов и кодировки UTF-8 в принципе бы решило эту чисто техническую проблему.
Поэтому использование Win1251 и русских наименований тегов в налоговой отчетности - можно смело отнести к косякам проектирования.

Да, можно проверять у себя и будет проверка при отправке.
Но хотелось бы максимальное кол-во ошибок отсечь до передачи отчета оператору для пересылки в ФНС.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить